当前位置:首页 > 行测答题技巧宝典 > 判断推理技巧 > 逻辑判断技巧
言语理解与表达:片段阅读 选词填空 数量关系:数学运算 数字推理 判断推理:逻辑判断 图形推理 类比推理 定义判断 常识判断 资料分析 行测题库 行测真题

公务员考试逻辑判断技巧之真假破案题型解题技巧

发布时间:2013-12-06 10:00:38 来源:公务员考试网 

  公务员考试逻辑判断技巧之真假破案题型解题技巧

  真假破案题,是公务员行测考试逻辑推理试题中很重要的一种类型题。公务员考试网接下来详细介绍真假破题的解题技巧:

  熟读真假破案技巧后推荐做:真题破案专项练习题库

  真假破案解题三步骤:

  一、找突破口:矛盾关系、反对关系;

  二、看其余伪话;

  三、判断突破口中两句话的真假。

  例题技巧分析

  一、甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

  这四个人从高到低的排列是( )。

  · 甲、乙、丙、丁

  · 乙、丙、甲、丁

  · 乙、甲、丙、丁

  · 甲、乙、丁、丙

  第一步:找突破口

  本题突破口为丁,丁没有说错,因为如果丁说错了,这四个人就没有最矮的了。

  第二步:看其他人的话

  丁没有说错,则乙也没有说错,那么甲和丙比有一个人说错了;假设甲说对了“我最高”,那么丙也说对了“我没有甲高,但还有人比我矮”;所以此假设不成立,即甲说错了,那么丙就说对了。这四个人的身高按从高到矮排列为:乙、甲、丙、丁。所以答案为C。

  二、针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。

  根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是( )。

  · 牡丹、芍药和玫瑰均种

  · 种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰

  · 芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种

  · 种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药

  第一步:翻译题干。利用充分必要条件

  (1)(-种植牡丹)∨(-种植芍药),(2)种植芍药⇒-(种植蝴蝶兰∨种植玫瑰)=(-种植蝴蝶兰)∧(-种植玫瑰)(3)种植牡丹∨种植玫瑰。

  第二步:本题题干信息没有明显突破口,所以通过代入选项验证求解

  A中种植牡丹∧种植芍药∧种植玫瑰,不符合(1)和(2),符合(3),因此A项正确;

  B中种植芍药∧(-种植蝴蝶兰)∧(-种植玫瑰),符合(1)和(2),不符合(3),因此B项错误;

  C中种植芍药∧种植蝴蝶兰∧种植玫瑰,符合(1)和(3),不符合(2),因此C项错误;

  D中种植蝴蝶兰∧(-种植玫瑰)∧(-种植芍药),符合(1)和(2),不符合(3),因此D项错误。

  综上,故正确答案为A。

  三、甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品, 丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是( )。

  · 甲

  · 乙

  · 丙

  · 不能确定

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。

  第二步:从事实信息开始推导,得出结论

  已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。

  又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A。

  公务员行测考试考点大全掌握了它就掌握了公考。