您的当前位置:首页 > 政法干警考试资料网

2011河南政法干警考试演绎推理练习题

发布时间:2011-06-25 17:34:43 来源:公务员考试资料网 浏览数:26 在线客服:点击这里给我发消息

  2011河南政法干警考试演绎推理练习题

  1、据统计,西式快餐业在我国主要大城市中的年利润,近年来稳定在2亿元左右。扣除物价浮动因素,估计这个数字在未来数年中不会因为新的西式快餐网点的增加而有大的改变。因此,随着美国快餐之父艾德熊的大踏步迈进中国市场,一向生意火爆的麦当劳的利润肯定会有所下降。以下哪项如果为真,最能动摇上述论证?

  A.中国消费者对艾德熊的熟悉和接受要有一个过程。

  B.艾德熊的消费价格一般稍高于麦当劳。

  C.随着艾德熊的进入中国市场,中国消费者用于肯德基的消费将有明显下降。

  D.艾德熊在中国的经营规模,在近年内不会超过麦当劳的四分之一。

  E.麦当劳一直注意改进服务,开拓品种,使之在保持传统的基础上更适合中国消费者的口味。

  答案是C.如果C项为真,则完全可能中国消费者原来用于肯德基的消费,转而用于艾德熊,这样,麦当劳的利润并不下降。这就有力地动摇了题干的论证。其余各项如果为真,最多只能说明麦当劳利润下降幅度不致于太大,难以说明这种利润不会下降,因此,难以动摇题干的论证。

  2、欧几里德几何系统的第五条公理断定:在同一平面上,过直线外一点可以并且只可以作一条直线与该直线平行。在数学发展史上,有许多数学家对这条公理是否具有无可争议的真理性表示怀疑和担心。为使数学家的上述怀疑成立,以下哪项必须成立?

  Ⅰ、在同一平面上,过直线外一点可能无法作一条直线与该直线平行。

  Ⅱ、在同一平面上,过直线外一点作多条直线与该直线平行是可能的。

  Ⅲ、在同一平面上,如果过直线外一点不可能作多条直线与该直线平行,那么,也可能无法只作一条直线与该直线平行。

  A.只有Ⅰ。  B.只有Ⅱ。  C.只有Ⅲ。  D.只有Ⅰ和Ⅱ。  E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

  答案是C.解析:令p表示"过直线外一点可以作一条直线与该直线平行",q表示"过直线外一点只可以作一条直线与该直线平行"。第五公理是断定"p并且q"。

  要使对第五公理的怀疑成立,"p并且q"必须是假命题。

  "p并且q"是假命题,当且仅当p和q之中至少有一个假命题,但p自身不必须是假命题,q自身也不必须是假命题。也就是说,要使对第五公理的怀疑成立,必须断定p和q中至少有一个假命题,但不必须断定p是假命题,也不必须断定q是假命题。

  选项Ⅰ断定p是假命题。要使对第五公理的怀疑成立,Ⅰ项不必须成立。

  选项Ⅱ断定q是假命题。要使对第五公理的怀疑成立,Ⅱ项不必须成立。

  选项Ⅲ断定:如果q真,则p假,这等于断定:p和q之中至少有一个假命题。要使对第五公理的怀疑成立,Ⅲ项必须成立。

  3、美国的一个动物保护组织试图改变蝙蝠在人们心目中一直存在的恐怖形象。这个组织认为,蝙蝠之所以让人觉得可怕和遭到捕杀,仅仅是因为这些羞怯的动物在夜间表现出特别的活跃。

  以下哪项如果为真,将对上述动物保护组织的观点构成最严重的质疑?

  A.蝙蝠之所以能在夜间特别活跃,是由于它们具有在夜间感知各种射线和声波的特殊能力。

  B.蝙蝠是夜间飞行昆虫的主要捕食者。在这样的夜间飞行昆虫中,有很多是危害人类健康的。

  C.蝙蝠在中国及其它许多国家同样被认为是一种恐怖的飞禽。

  D.美国人熟知的浣熊和中国人熟知的食蚊雀,都是些在夜间特别活跃的羞怯动物,但在众的印象中一般并没有恐怖的印象。

  E.许多视觉艺术品,特别是动画片丑化了蝙蝠的形象。

  正确答案:D.

  题干中所陈述的动物保护组织的观点是:蝙蝠之所以让人觉得可怕并遭到捕杀,仅仅是因 为这些羞怯的动物在夜间表现出特别的活跃。

  D项如果为真,则对上述观点提出了一个有力的反例:浣熊和食蚊雀,都是在夜间特别活 跃的羞怯动物,但在人们的印象中一般并没有恐怖的印象,因而是题干的观点的有力质疑。

  4、在目前财政拮据的情况下,在本市增加警力的动议不可取。在计算增加警力所需的经费开支时,光考虑到支付新增警员的工资是不够的,同时还要考虑到支付法庭和监狱新雇员的工资。由于警力的增加带来的逮捕、宣判和监管任务的增加,势必需要相关部门同时增员。以下哪项,如果为真,将最有力地削弱上述论证?

  A.增加警力所需的费用,将由中央和地方财政共同负担。

  B.目前的财政状况,决不至于拮据到连维护社会治安的费用都难以支付的地步。

  C.湖州市与本市毗邻,去年警力增加19%,逮捕个案增加40%,判决个案增加13%.

  D.并非所有侦察都导致逮捕,并非所有逮捕都导致宣判,并非所有宣判都导致监禁。

  E.当警力增加到与市民的数量达到一个恰当的比例时,将减少犯罪。

  正确答案:E.

  E项断定,当警力增加到与市民的数量达到一个恰当的比例时,将减少犯罪,这就意味着 ,在这样的条件下,相应的逮捕、宣判和监管任务不但没有增加,反而减少,因此,并不需要相关部门同时增员。这就有力地削弱了题干的论证。其余各项对题干的论证都有所削弱,但力度都不如E项。

  5、在历史上,从来都是科学技术新发明的浪潮导致了新产业的诞生和兴旺,在此基础上逐步形成区域性直到世界性的经济繁荣,从汽车、飞机产业到化工、制药、电子等领域,情况都是如此。因此,目前产业界普遍增加在科学研究和开发上的投入,必将有力地促进经济繁荣。

  以下哪项,如果为真,最能削弱上面的推论?

  A.在目前的资金水平上,公司的研究开发部门申请专利的数量比起十年前来要少得多。

  B.大部分产业的研究开发部门关心的只是对现有产品进行有利于经销的低成本改进,而不是开发有远大前途的高成本新技术。

  C.历史上,只有一些新的主干行业是直接依赖公司研究开发部门获得技术突破的。

  D.公司在科学研究和开发上的投入与公司每年新的发明专利的数量直接相关。

  E.政府对科学研究和开发的投入将在未来五年中大大缩减。

  正确答案:B.

  选项B对推论的削弱在于,即使你普遍增加在科学研究和开发上的投入,这些投入也全投 到有利于经销的低成本改进上,而不是开发有远大前途的高成本新技术,最终也无法达成新产业的诞生与兴旺的初衷。

  6、根据医学资料记载,全球癌症的发病率20世纪下半叶比上半叶增长了近10倍,成为威胁人类生命的第一杀手。这说明,20世纪下半叶以高科技为标志的经济迅猛发展所造成的全球性生态失衡是诱发癌症的重要原因。

  以下各项,如果是真的,都能削弱上述论证,除了

  A.人类的平均寿命,20世纪初约为30岁,20世纪中叶约为4O岁,目前约为65岁,癌症发病率高的发达国家的人均寿命普遍超过70岁。

  B.20世纪上半叶,人类经历了两次世界大战,大量的青壮年人口死于战争;而20世纪下半叶,世界基本处于和平发展时期。

  C.高科技极大地提高了人类预防、早期发现和诊治癌症的能力,有效地延长着癌症病人的生命时间。

  D.从世界范围来看,医学资料的覆盖面和保存完好率,20世纪上半叶大约分别只有20世纪下半叶的50%和70%.

  1本题的前提:全球癌症的发病率20世纪下半叶比上半叶增长了近10倍;

  结论:20世纪下半叶全球性生态失衡是诱发癌症的重要原因。

  中间要有假设:A、C、D都是支持这个结论的假设

  2关键点:以高科技为标志的经济迅猛发展所造成的生态失衡

  B项根本与题目一点联系都没有,所以不能削弱。。

  7、林跃、陈容、田路三个人坐成一列,林跃在最前边,陈容在中间,田路在最后。小王有五块手帕,三个白的,两个黑的,他随手抽出三个在他们三人头上分别放了一个,坐在后面的可以看到前面的头上的手帕是什么颜色的。小王让陈容和田路猜,两人猜了一会猜不出来。然后林跃忽然说我猜到了。那么下面正确的是:

  A、林跃头上的手帕是黑色的B、陈容头上的手帕是白色的

  C、林跃头上的手帕是白色的D.田路其实是可以猜出来的

  1C田路猜不出,说明前面的要么是两白,要么是一白一黑;陈容如果看到了前面是黑色,那么很容易可以猜出自己头上的是白色,只有看到是白色时,才会猜不出自己帽子的颜色

  2三张中至少有一张是白的,而最后一个能看见前面两个,但是还猜不出来,说明前面不是两个黑色。中间的根据最后一个猜不出来,同时前面如果是黑色他就能才得出来自己是什么颜色,但是中间的猜不出来,说明第一个不是黑色,由此林跃推断自己是白色的。

  8、很久以前,在法国土豆被称为"鬼苹果",农民们都不愿意引种。一位农学家想出一个方法,在一块土地上种植土豆,并由一支着军礼服、全副武装的国王卫队看守,到了夜晚,卫队故意撒走。结果人们纷纷来偷土豆,引种到自己田里,通过种方法,土豆的种植在法国得到迅速的推广,由此可推出的最恰当的结论是

  A.有些东西越禁止,就越引起人们的兴趣,比如某些电影、书籍越禁止越走俏  B.人们都有猎奇心理  C.人们都有违反规定、打破限制的倾向  D.新事物的出现,开始都是不受欢迎的

  a:题干是:不愿--》禁止--》偷种,即禁止能激发好奇心

  9、张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:

  (1)他们俩人至少有一个考上;  (2)张飞并不必然考上;  (3)李柏确实考上了;  (4)并非张飞可能没考上。

  最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。

  下面哪一个结果可以从上述条件推出:( )

  A.张飞考上了,李柏没考上。  B.张飞和李柏都考上了。  C.张飞和李柏都没考上。  D.李柏考上了,张飞没考上。

  解析1:A,本题重要的是弄清负命题2和4的含义,根据负命题等值于对当关系中的矛盾命题,可推出(2)"张飞并不必然考上"等值于"张飞可能考不上",(4)"并非张飞可能没考上"等值于"张飞考上了"。答案A的结果表现为1、4为真,为2、3为假

  解析2:转化:

  (1)二上一;  (2)张有两种可能;  (3)李考上;  (4)张考上,李两种可能。综合答案,选A

  解析3:四个断言中有两个是真的,两个是假的,2和4是矛盾关系,必然一真一假,那1和3只有一个是真的,若3真,则1也为真,可见3必为假,而1为真,即李柏没考上而他们俩人至少有一个考上,那只有A了

  推荐阅读:2011年河南政法干警考试专题

  扩展阅读:2011河南政法干警考试申论应考技巧

相关推荐
    赞助商