【会员登录】
【立即注册】
开通尊贵VIP会员
网站地图
XML地图
最新文章
首页
最新信息
在线题库
行测资料
申论资料
面试资料
历年试题
公务员考试通关特训题库
各地
国考
|
北京
|
上海
|
天津
|
重庆
|
山东
|
山西
|
河南
|
河北
|
广东
|
广西
|
湖南
|
湖北
|
江苏
|
浙江
|
内蒙古
|
考试资料
考试
福建
|
江西
|
安徽
|
云南
|
贵州
|
四川
|
陕西
|
甘肃
|
宁夏
|
青海
|
海南
|
新疆
|
西藏
|
吉林
|
辽宁
|
黑龙江
|
在线题库
首页
>
试题
试题要求
去某地旅游,旅行社推荐了以下两个报价方案:甲方案成人每人1000元,小孩每人600元;乙方案无论大人小孩,每人均为700元。现有N人组团,已知1个大人至少带3个小孩出门旅游,那么对于这些人来说:
发布时间:
2023-11-15
试题来源
试题答案
答案:A
解析:方法一:因为甲方案中小孩的价格较为便宜,因此对甲方案来说1个大人带的小孩越多越划算。考虑题目给出的临界状态,1个大人带3个小孩时平均每个人的价钱恰为700元。因此可知选择甲方案总不会吃亏。方法二:设小 [
完整解析请在题库中查看
]
相似试题
某文具厂计划每周生产A、B两款文件夹共9000个,其中A款文件夹每个生产成本为1.6元,售价为2.3元,B款文件夹每个生产成本为2元,售价为3元。假设该厂每周在两款文件夹上投入的生产成本不高于1500
超市销售某种圆珠笔,单盒装的售价10元,5盒装的售价40元,10盒装的售价70元,20盒装的售价120元。现有两家企业来采购这种圆珠笔,甲企业的预算最多正好买92盒,乙企业的预算最多正好买103盒。问
超市销售某种圆珠笔,单盒装的售价10元,5盒装的售价40元,10盒装的售价70元,20盒装的售价120元。现有两家企业来采购这种圆珠笔,甲企业的预算最多正好买92盒,乙企业的预算最多正好买103盒。问
某自助餐饮店推出了两种自助方案:甲方案成人每人90元,小孩每人60元;乙方案无论大人小孩,每人均为70元。现有人组团就餐,并规定1个大人至多带2个小孩就餐。那么,对于这些顾客来说:
某展览馆的门票价格为:成人票6元,儿童票3元,两位购买全票的成年人可以免费带一名儿童入馆,任何五个人都可以购买总价为22元的团体票。现有三位成年人带领14名儿童前来参观。则他们购买门票至少花费多少元: