试题要求

现需购买三种调料加工成一种新调料,三种调料价格分别为每千克20元、30元、60元。如果购买这三种调料所花钱一样多,则每千克调料的成本是:

发布时间:2022-11-18
试题答案
答案:A
解析:赋值法。根据题意,设三种调料所花价格均为60元,那么20元/千克的调料的重量为60÷20=3千克;30元/千克的调料的重量为60÷30=2千克;60元/千克的调料的重量为60÷60=1千克。三种调料的  [完整解析请在题库中查看]