试题要求

70年代一本练习题,一碗绿豆汤,高考花费5毛钱;80年代考前买套好文具,花费10元钱;90年代买复习资料,喝妈妈熬的鸡汤,花费350元;00年代请家教,花费5000元;10年代请一对一补课、订营养餐,租学区房花费4万元……

这段文字最能说明的是:

发布时间:2022-11-21
试题答案
答案:B
解析:文段按照时间顺序,从上世纪70年代到本世纪10年代,分别介绍了高考期间需要的花费的变化,故文段主要说明了三十多年间高考“花费”的不断变化。对应B项。A项,侧重强调“消费”的种类多,但文段所表达的是为了  [完整解析请在题库中查看]