当前位置:首页 > 公务员考试真题及答案宝典 > 行测真题及答案宝典

2009年北京公务员考试行测与真题答案之逻辑判断(社招)

发布时间:2013-07-27 11:16:45 来源:公务员招考网 

  高明一定是位游泳高手,因为他每天都去游泳。

  以上论断是以下面哪项前提作为依据的?( )

  A. 所有的游泳高手每天都去游泳

  B. 如果一个人是游泳高手,他自然会喜欢游泳,从而天天去游泳

  C. 如果不是每天都去游泳,高明可能就不是一位游泳高手

  D. 除非是游泳高手,人们不会每天都去游泳

  正确答案是 D

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:在条件和结论不同的对象间搭桥

  在游泳高手和每天游泳间搭桥。

  第二步:搭桥的方向由条件指向结论

  每天游泳⇒游泳高手

  第三步:充分的表达

  所有每天游泳的都是游泳高手。

  A项的游泳高手⇒每天游泳,与题干搭桥方向相反,排除,B项的游泳高手⇒天天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;C项的-每天游泳⇒-游泳高手,利用逆否则即为游泳高手⇒每天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;D项每天都去游泳⇒游泳高手,与题干相符。故正确答案为D。

  标签

  充分必要条件 逆否规则

  32

  (单选题)

  如果天气晴朗,小刘就去郊游,如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。

  假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能判定下述哪项正确?( )

  A. 老婆与小刘同去郊游

  B. 天气晴朗

  C. 小刘单位没有急事

  D. 今天是星期六

  正确答案是 B

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干,利用充分必要条件

  第一句:天气晴朗⇒小刘去郊游,﹣老婆去郊游⇒﹣小刘去郊游;

  第二句:单位有急事⇒﹣小刘去郊游,﹣星期六⇒﹣小刘去郊游;

  第三句:小刘去郊游,该句为事实信息,即已经成立的事实。

  第二步:从事实信息开始推导,得到结论

  对题干中第一句和第二句话利用逆否规则得到,小刘去郊游⇒老婆去郊游,即为A项,小刘去郊游⇒﹣单位有急事,即为C项,小刘去郊游⇒星期六,即为D项。B中,对于天气晴朗⇒小刘去郊游是肯后件,无法得出天气情况,故正确答案为B。

  标签

  充分必要条件 逆否规则

  33

  (单选题)

  一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

  下述说法中哪项是正确的?( )

  A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分

  B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分

  C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分

  D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分

  正确答案是 B

  考点

  真假破案

  解析

  第一步:找突破口

  本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。

  标签

  矛盾关系

  34

  (单选题)

  如果所有的克里特岛人都说谎,并且梅拉是克里特岛人,则梅拉说谎。

  由上述命题出发,要逻辑地推出:“有的克里特岛人不说谎”,则需要加上下面哪个选项?( )

  A. 梅拉不说谎,并且所有的克里特人都说谎

  B. 梅拉不说谎,并且梅拉不是克里特人

  C. 梅拉不说谎,并且梅拉是克里特人

  D. 梅拉说谎,并且梅拉不是克里特人

  正确答案是 C

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干。利用充分必要条件

  所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人⇒梅拉说谎。

  第二步:分析题干,结合选项得出答案

  提问句中“有的克里特岛人不说谎”是“所有的克里特岛人都说谎”的矛盾命题,因此只要推出“所有的克里特岛人都说谎”为假,就可推出“有的克里特岛人不说谎”。根据逆否规则,否定题干推导关系的后件,即梅拉不说谎,可得出“-梅拉说谎⇒-(所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人)”。根据摩根规则,-(所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人)等价于“-所有的克里特岛人都说谎∨-梅拉是克里特岛人”,这是个相容选言命题,根据相容选言命题的规则,否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支,因此要得到“-所有的克里特岛人都说谎”,则需保证“梅拉是克里特岛人”。综上分析,可知要得到“有的克里特岛人不说谎”,得满足两个前提条件,梅拉不说谎,并且梅拉是克里特岛人。故正确答案为C。

  标签

  充分必要条件 逆否规则 选言命题 摩根规则

  35

  (单选题)

  为降低企业工资成本,顺利度过金融危机,长城钢厂计划裁减一部分员工。经厂董事会讨论决定,率先裁减的是那些工作效率极为低下的员工,而不是像有些企业那样,根据工龄长短进行裁员。

  长城钢厂的这个决定最具备下列哪项前提?( )

  A. 每个员工的工作效率是不同的

  B. 工作效率低下的员工就不是好员工

  C. 有能够评判工作效率高低的可行办法

  D. 每一个员工,尤其是那些技术工人,都会有自己的一技之长

  正确答案是 C

  考点

  加强题型

  解析

  内容:

  第一步:找出论点和论据

  本题论点为董事会讨论决定率先裁减工作效率极为低下的员工。没有论据。

  第二步:判断加强方式

  论据有利于说明论点,本题只有论点没有论据,所以需要增加论据加强论点。

  第三步:逐一判断选项

  C项能够加强论点,如果董事会没有能够评判工作效率高低的可行办法,就无法判断哪些员工工作效率极为低下,也就无法率先裁剪工作效率极为低下的员工,故C项是董事会作出该决定的前提。A项员工的工作效率是否相同、B项工作效率低下的员工是不是好员工、D项员工是否有一技之长更董事会作出的裁员决定都没有直接关系,属于无关选项。故正确答案为C。

  标签

  加强论点

  36

  (单选题)

  为了实现重回过去苗条身材的梦想,身材越来越胖的吴太太开始使用法国蔓莎减肥药,她严格按照药品使用说明服用,不敢有丝毫懈怠。可是,一个月过去了,她的体重仍然没有减轻。可见,法国蔓莎减肥药完全无效。

  下面哪项如果为真,最能削弱上述结论?( )

  A. 如果不使用法国蔓莎减肥药,吴太太会更胖

  B. 法国蔓莎减肥药获得我国卫生部进口保健食品批准证书

  C. 法国蔓莎减肥药连续三年销量稳居同类减肥产品之首

  D. 法国蔓莎减肥药比国产减肥药贵

  正确答案是 A

  考点

  削弱题型

  解析

  第一步:找到论点和论据

  本题论点为法国蔓莎减肥药完全无效,论据为吴太太用药一月体重未减。

  第二步:判断削弱方式

  本题论点和论据存在直接因果关系,故需要削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项若为真,则说明不用药,吴太太可能会更胖,故可削弱结论“用药无效”;B,C,D项为无关项。故正确答案为A。

  标签

  削弱论点

  37

  (单选题)

  小周、小吴、小郑和小王四人的职业是:舞蹈演员、护士、教师和服装设计师。还知道:小周比护士的工资高,小郑比小吴的工资低,舞蹈演员比服装设计师的工资低,教师比护士的工资低,服装设计师不是小郑就是小王。

  根据以上陈述,可知下述哪项为真?( )

  A. 四个人的职业都能确定

  B. 四个人中只有三个人的职业能确定

  C. 四个人中只有两个人的职业能确定

  D. 四个人的职业都不能确定

  正确答案是 A

  考点

  排列组合

  解析

  第一步:找突破口

  本题突破口为信息量最大对象,即小周。由“小周比护士的工资高”、“教师比护士的工资低”,可知小周既不是护士,也不是教师。又只“服装设计师不是小郑就是小王”,可知小周也不是服装设计师,因此小周是舞蹈演员。由小周是舞蹈演员,根据“小周比护士的工资高”,可知“舞蹈演员比护士工资高”,因此四人职位工资高低为:服装设计师>舞蹈演员>护士>教师。

  第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中

  

  第三步:填空,即集合题干其他信息,填上每一个集合的空格

  由上述信息可知,服装设计师工资最高,由“服装设计师不是小郑就是小王”和“小郑比小吴的工资低”可知,服装设计师不能是小郑,只能是小王。由“小郑比小吴的工资低”和“教师比护士的工资低”可知,小郑是教师,小吴是护士。四人对应的职位如下:

  

  故正确答案为A。

  38

  (单选题)

  有6个人——G,H,I,J,K,L——每个人或者只下围棋或者只下象棋。如果有多个人下同一种棋,则下该种棋的人按下棋水平从高到低排名。给出下列条件:

  (1)J: 下象棋。

  (2)K:下围棋。

  (3)在下围棋的人中间,H排名最高。

  (4)如果I下围棋,则K和L下围棋,K的排名低于I但高于L。

  (5)如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I。

  (6)如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K。

  下面的哪一个选项能够是真的?( )

  A. I下象棋,L下围棋

  B. G下象棋,K下围棋

  C. K和J下象棋,K的排名高于J

  D. I和L下象棋,I的排名高于L

  正确答案是 B

  考点

  关联词推导

  解析

  本题题干信息没有紧密的推导关系,不存在明显的突破口,可以使用代入排除法来解题。

  假设A项为真,I下象棋,L下围棋,则与条件(5)中“如果I下象棋,则L下象棋”矛盾,故A项排除;假设B项为真,G下象棋,K下围棋,与条件(6)相符,为正确选项;假设C项为真,K和J下象棋,K的排名高于J,则与条件(6)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故C项排除;假设D项为真,I和L下象棋,I的排名高于L,则与条件(5)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故D项排除。A、C、D均有不符合题干条件的地方,故正确答案为B。

  39

  (单选题)

  王强不适合担任如意酒店大堂经理的职务。因为近半年来,只要他向总经理请假,就说自己身体不舒服。

  为使上述论证成立,以下哪项是必须要假设的?( )

  Ⅰ胜任大堂经理的职务,必须要身体健康。

  Ⅱ王强向总经理请假的理由是真实的。

  Ⅲ近半年来,王强经常向总经理请假。

  A. 只有Ⅰ

  B. 只有Ⅱ

  C. 只有Ⅱ和Ⅲ

  D. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

  正确答案是 D

  考点

  加强题型

  解析

  第一步:找到论点和论据

  本题论点为王强不适合担任如意酒店大堂经理职务,论据为王强向经理请假,说自己身体不舒服。

  第二步:判断加强方式

  论点和论据间缺少部分论证链条,故需要加强论证。

  第三步:逐一判断各个假设的作用

  Ⅰ在“职务”和“身体健康”间建立联系,可补充题干缺失链条;Ⅱ说明“王强”请假理由真实,即其确实是由于身体问题请假,故也为题干前提;Ⅲ说明“请假”是“经常”的,在“身体不舒服”和“身体不健康”间建立联系,亦为题干缺失前提之一。故正确答案选D。

  标签

  加强论证

  40

  (单选题)

  在1950至1970年间,德国教师的数量持续增加,然而却低于全国总人口的增长速度。

  以下哪项与上述情况相冲突?( )

  A. 在1950至1970年间,德国大学生毕业后从事教师职业的比例有所增加

  B. 在1950至1970年间,德国教师在总人口中的比例保持不变

  C. 在1950至1970年间,德国针对教师的经费投入比以前增加了将近3倍

  D. 在1950至1970年间,德国教师在同龄人中所占比例由10%下降至9%

  正确答案是 B

  考点

  日常结论

  解析

  第一步:抓住题干主要信息

  第一点说明德国教师的数量持续增加,第二点说明德国教师的增长速度低于全国总人口的增长速度。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  A项:德国大学生毕业后从事教师职业的比例有所增加,加强了第一步中第一点信息,与第二点信息无直接关系,因此A中说法不与题干情况相冲突;

  B项:德国教师在总人口中的比例保持不变,由第一步中第二点“德国教师的增长速度低于全国总人口的增长速度”可得教师在全国总人口中比例会下降,因此B中说法与题干情况相冲突;

  C项:针对教师的经费投入的变化,与第一步中第一点和第二点的信息无直接关系,因此C中说法不与题干情况相冲突;

  D项:德国教师在同龄人中所占比例由10%下降至9%,由对B项的分析可知,教师在全国总人口中比例会下降,从而D项加强了第一步中第二点信息,因此D中说法不与题干情况相冲突。

  综上,故正确答案为B。