2009年9·13联考行测真题与答案之数学运算
题)

正确答案是 B
考点
计算问题
解析

标签
平方差公式
92
(单选题)
一个数列为1,-1,2,-2 ,-1,1,-2,2,1,-1,2,-2…….则该数列的第2009项为( )。
A. -2
B. -1
C. 1
D. 2
正确答案是 C
考点
周期问题
解析
该数列是一个周期数列,发现数字1、-1、2、-2、-1、1、-2、2 重复出现,循环周期为8。而2009÷8余数是1,则第2009项为1。故正确答案为C。
93
(单选题)
某市一条大街长7200米,从起点到终点共设有9个车站,那么每个车站之间的平均距离是( )。
A. 780米
B. 800米
C. 850米
D. 900米
正确答案是 D
考点
计数模型问题
解析
该问题为计数模型中的植树问题。车站间的平均距离为7200÷(9-1)=900 。故正确答案为D。
94
(单选题)
某商店实行促销手段,凡购买价值200元以上的商品可以优惠20%,那么用300元钱在该商店最多可买下价值( )元的商品。
A. 350元
B. 384元
C. 375元
D. 420元
正确答案是 C
考点
经济利润问题
解析
根据题意列算式:300÷(1-20%)=375。故正确答案为C。
95
(单选题)
两工厂各加工480件产品,甲工厂每天比乙工厂多加工4件,完成任务所需时间比乙工厂少10天。设甲工厂每天加工产品x件,则x满足的方程为( )。
A. 480/x+10=480/(x+4)
B. 480/x-10=480/(x+4)
C. 480/x+10=480/(x-4)
D. 480/x-10=480/(x-4)
正确答案是 C
考点
工程问题
解析
根据题意得:甲完成需要480/x天,乙完成需要480/(x-4) 天,则完成时间的等量关系为480/x+ 10=480/(x-4)。故正确答案为C。
96
(单选题)
某公司计划购买一批灯泡,11w的普通节能灯泡耗电110度/万小时,单价20元;5w的LED灯泡耗电50度/万小时,售价110元,若两种灯泡使用寿命均为5000小时,每度电价格为0.5元,则每万小时LED灯泡的总使用成本是普通节能灯泡的多少倍? ( )
A. 1.23
B. 1.80
C. 1.93
D. 2.58
正确答案是 D
考点
计算问题
解析
11w的普通节能灯泡的使用成本为 20×10000/5000+110×0.5=95;
5w的LED灯泡的使用成本为110×10000/5000+50×0.5=245,每万小时LED灯泡的总使用成本是普通节能灯泡使用成本的245/95倍,2<245/95<3。
故正确答案为D。
97
(单选题)
某商场举行周年让利活动,单件商品满300返180元,满200返100元,满100返40元,如果不参加返现金的活动,则商品可以打5.5折。小王买了价值360元、220元、150元的商品各一件,问最少需要多少钱?( )
A. 401.5元
B. 410元
C. 360元
D. 382.5元
正确答案是 D
考点
经济利润问题
解析
如果打折,则买360元的产品只需360×0.55>360-180=180,所以采用满300返180元更好;打折买220元的产品只需220×0.55=121>220-100=120,采用满200返100元更好;买150元的产品,打折只需150×0.55=82.5元,采用打折更好;所以最少需要180+120+82.5=382.5元。故正确答案为D。
98
(单选题)
现在时间为4点13分,此时时针与分针成什么角度?( )
A. 30度
B. 45度
C. 90度
D. 120度
正确答案是 B
考点
钟表问题
解析
解析1:本题属于钟表问题。把钟面看做圆形,12点为原点。4点13分时针在4和5之间,则120<时针的度数<150,分针的度数=360×13/60=78 。可知时针和分针所成的角度x满足120-78 解析2:把钟面看做圆形,12点为原点。看成追击问题。时针每分钟转的度数为360×1/12×1/60=0.5 。分针每分钟转的度数为360×1/60=6 。4点13分两针的夹角为120+0.5×13-6×13=48.5≈45 。故正确答案为B。 99 (单选题) 由1、2、3组成没有重复数字的所有三位数之和是多少?( ) A. 1222 B. 1232 C. 1322 D. 1332 正确答案是 D 考点 计算问题 解析 解析1:没有重复的数字有6个:123、132 、213 、231、321、312,和为123+132+213+231+312+321=1332。故正确答案为D。 解析2:没有重复的数字有6个,在每一个数位,1 、2 、 3 分别出现2次,所以数字之和为(1+2+3)×2×100+(1+2+3)×2×10+(1+2+3)×2×1=1332,故正确答案为D 。 100 (单选题) 河流赛道长120米,水流速度2米/秒,甲船速度为6米/秒,乙船速度为4米/秒。比赛进行两次往返,甲、乙同时从起点出发,先顺水航行,问多少秒后甲、乙船第二次迎面相遇? ( ) A. 48 B. 50 C. 52 D. 54 正确答案是 C 考点 行程问题 解析 由于水速为2米/秒,所以顺行时候甲船速度是8米/秒,乙船速度是6米/秒。逆行时候甲船速度是4米/秒,乙船速度是2米/秒。甲乙的两次相遇分别在甲船第一次返回和甲船第二次顺行途中,甲第一次返回原地花费时间为120/8+120/4=45秒,此时乙到达对岸,逆水往回走,两船距离120-(4-2)×(45-120/6)=70米,再次相遇需要的时间为70÷(8+2)=7 。所以总时间为45+7=52秒。故正确答案为C。