当前位置:首页 > 公务员考试真题及答案宝典 > 行测真题及答案宝典

2005年福建省公务员考试行测真题(秋季)与答案之逻辑判断

发布时间:2013-07-29 14:41:14 来源:公务员招考网 

  “有的人喜欢一边工作一边听音乐”,这是事实。由此必然得出的结论是( )。

  A. 有的人不喜欢一边工作一边听音乐

  B. 有的人喜欢工作,但不喜欢听音乐

  C. 有的人喜欢听音乐,但不喜欢工作

  D. 并非所有人都不喜欢一边工作一边听音乐

  正确答案是 D

  考点

  关联词推导

  解析

  本题考查直言命题的对当关系。由题干可知,“有的人喜欢一边工作一边听音乐”为真,其矛盾命题“所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为假。再由负命题的真值表可知,“所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为假时,其负命题为真,即“并非所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为真,即D项的结论是必然能够推出的。故正确答案为D。

  47

  (单选题)

  如果“小李不是科长而是党员”为错,则必然推出( )。

  A. 小李是科长也是党员

  B. 小李或者是科长或者不是党员

  C. 小李或者不是科长或者是党员

  D. 小李不是科长也不是党员

  正确答案是 B

  考点

  关联词推导

  解析

  本题考查联言命题的负命题。“小李不是科长而是党员”是个联言命题,题干假设该命题为假,根据负命题可知,其负命题“小李并非不是科长或者并非是党员”为真,即“小李或者是科长或者不是党员”为真。故正确答案为B。

  标签

  联言命题 摩根规则

  48

  (单选题)

  对于常识“燕子都会飞”,有人反驳说:“不对。断了翅膀的燕子就不会飞。”你认为该反驳( )。

  A. 正确

  B. 错误

  C. 富有创见

  D. 反映了特殊情况,不能说是错误的

  正确答案是 B

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干

  常识:燕子⇒飞

  某人:断了翅膀⇒-飞

  第二步:分析某人的判断

  断了翅膀是燕子的特殊情况,不能反映常识的错误,因此该反驳是错误的。故正确答案为B。

  49

  (单选题)

  张副书记:“我建议,小王和小张两人至少提拔一人。”李书记说:“不行。”如要向有关部门转达李书记的意见,以下准确的是( )。

  A. 小王和小张两个人都提拔

  B. 小王和小张至多提拔一个人

  C. 小王和小张两人都不提拔

  D. 如果不提拔小王,就提拔小张

  正确答案是 C

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干

  张副书记:小王∨小张

  李书记:-(小王∨小张)

  第二步:分析李书记的意见

  李书记的意见是对张副书记的意见的否定。根据摩根规则,李书记的话等值于“-小王∧-小张”,即小王和小张两人都不选拔。故正确答案为C。

  50

  (单选题)

  “学生干部都要起模范带头作用,我不是学生干部,所以,我不要起模范带头作用。”

  下列与其推理形式相同的是( )。

  A. 花都是红色的,雪花是白色的,所以雪花不是花

  B. 鱼都是非胎生的,海豚是胎生的,所以海豚不是鱼

  C. 食肉动物都长有利齿,老鹰长有利爪,所以老鹰不是食肉动物

  D. 鸟都能飞,蝙蝠不是鸟,所以蝙蝠不能飞

  正确答案是 D

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干

  学生干部⇒带头模范作用 我⇒-学生干部 结论:我⇒-带头模范作用

  第二步:逐一翻译选项

  A项,花⇒红色的 雪花⇒白色的 结论:雪花⇒-花

  B项,鱼⇒-胎生的 海豚⇒胎生的 结论:海豚⇒-鱼

  C项,食肉动物⇒长有利齿 老鹰⇒-长有利齿 结论:老鹰⇒-食肉动物

  D项,鸟⇒能飞 蝙蝠⇒-鸟 结论:蝙蝠⇒-能飞

  将选项与题干对比格式可以看出,D项与题干一致。故正确答案为D。

  51

  (单选题)

  小张在机关食堂用餐,发现青菜里有条虫子。她要求食堂管理员道歉,对方拒绝了,说“青菜里有虫子,正说明没使用过农药,是绿色食品。”假如管理员的话确系事实,那么你认为( )。

  A. 小张可以继续要求道歉

  B. 小张应当向管理员道歉

  C. 谁对谁错不能确定

  D. 双方都有正当理由

  正确答案是 A

  考点

  日常结论

  解析

  第一步:抓住题干主要信息

  第一句:小张发现青菜中有虫子,要求食堂管理员道歉;第二句:食堂管理员反驳青菜有虫是因为没使用过农药。

  第二句:分析题干信息,结合选项得出答案

  小张要求食堂管理员道歉的理由是菜没洗干净,才会有虫子,而食堂管理员却偷换概念,忽略洗菜的环节,以菜没有使用农药为由为自己辩解,因此小张可以继续要求道歉。故正确答案为A。

  52

  (单选题)

  张先生买了块新手表,把它与家中的挂钟校时,发现手表比挂钟一天走慢了三分钟;后来他又把家中的挂钟与电台的标准时校时,发现挂钟比电台标准时走快了三分钟。张先生因此推断,他的表是准时的。

  以下哪项是对张先生推断的正确评价?( )

  A. 张先生的推断是正确的,因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时快三分钟,这说明手表准时

  B. 张先生的推断是错误的,因为他的手表是新的

  C. 张先生的推断是正确的,因为他综合考虑了多种可能

  D. 张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分钟,手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟

  正确答案是 D

  考点

  其他

  解析

  第一步:翻译题干

  ① 手表比挂钟一天走慢了三分钟;② 挂钟比电台标准时走快了三分钟;③ 张先生推断表是准时的。

  第二步:判断张先生的话

  ①、②是事实信息,手表比挂钟慢三分钟是一整天走慢三分钟,不是比标准时慢三分钟,而挂钟比电台快三分钟是跟标准时比快三分钟,这三个三分钟的内涵不同,因此张先生的推断是错误的。故正确答案为D。

  53

  (单选题)

  某乡特别贫穷,十多年来一直靠国家救济过日子。一位乡长在离职前说:“在这里几年,虽说我没有什么大贡献,但我保住了‘贫困乡’的帽子,保住了每年300万的贫困救济款,这也是贡献吧。”对他的讲话,我们可以推断( )。

  A. 脱贫不是一件简单的事

  B. 在该乡长任职期间,该乡没有脱贫是该乡长的责任

  C. 贫困地区要生存,没有救济款不行

  D. 该乡长不是混淆了概念,就是偷换了概念

  正确答案是 D

  考点

  日常结论

  解析

  第一步:翻译题干

  乡长的贡献:保住了‘贫困乡’的帽子,保住了贫困救济款

  第二步:判断乡长的讲话

  作为乡长,其贡献应该是让该县脱贫,但他在讲话中,所谓的贡献是保住‘贫困乡’的帽子,两个贡献的内涵不同,因此该乡长不是混淆了概念,就是偷换了概念。题干没有涉及脱贫的难易程度,没有谈到乡长任职期间的责任,也没有提及救济款对贫困地区的重要性,故A、B、C三项均为无关选项,无法从题干推出。故正确答案为D。

  54

  (单选题)

  某学院最近进行了一项有关奖学金对学习效率是否有促进作用的调整,调查内容包括自习的出勤率、完成作业所需要的平均时间、日平均阅读量三项指标,结果表明:获得奖学金的学生比那些没有获得奖学金的学生的学习效率要高出25%,由此得出结论:奖学金对帮助学生提高学习效率的作用是很明显的。

  以下哪项最能削弱以上结论?( )

  A. 获得奖学金的那些同学通常是因为有好的学习习惯和高的学习效率

  B. 获得奖学金的同学可以更容易改善学习环境来提高学习效率

  C. 学习效率低的同学通常学习时间长而缺少正常的休息

  D. 对学习效率高低与奖学金多少的关系的研究应当采取定量方法进行

  正确答案是 A

  考点

  削弱题型

  解析

  第一步:找出论点和论据

  论点:奖学金对帮助学生提高学习效率的作用是很明显的;

  论据:获得奖学金的学生比那些没有获得奖学金的学生的学习效率要高出25%。

  第二步:逐一判断选项

  A项说明是因为学习习惯良好和学习效率高才获得奖学金,直接削弱论点;B项认为奖学金能帮助学生改善学习环境提高学习效率,支持了论点;C说学习效率低与缺少休息有关,但题干没涉及休息时间与学校效率的关系,属无关选项;D项只是提出另一种研究方法,没有说明具体问题,削弱不了结论。故正确答案为A。

  标签

  削弱论点

  55

  (单选题)

  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。( )

  A. 甲是君子,乙是小人

  B. 甲、乙都是君子

  C. 甲、乙都是小人

  D. 甲是小人,乙是君子

  正确答案是 D

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干

  ① 君子:说真话;② 小人:说假话;③甲:没有君子。

  第二步:判断甲的话

  根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。

  标签

  矛盾关系