当前位置:首页 > 行测答题技巧宝典 > 判断推理技巧 > 逻辑判断技巧
言语理解与表达:片段阅读 选词填空 数量关系:数学运算 数字推理 判断推理:逻辑判断 图形推理 类比推理 定义判断 常识判断 资料分析 行测题库 行测真题

公务员考试逻辑判断之真假破案题型专项练习及答案解析(三)(2)

发布时间:2013-12-09 09:34:57 来源:公务员考试网 

【内容导航】:

  参考答案

  一、正确答案是B

  第一步:找突破口

  本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。

  第二部:看其他的话

  本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。

  第三句:判断突破口中两句话的真假

  由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。

  故正确答案为B。

  二、正确答案为B

  第一步:翻译题干甲:主因是支付高额赎金;乙:主因是支付高额赎金⇒助长气焰;

  丙:助长气焰∧-主因是支付高额赎金;

  丁:主因是支付高额赎金∧-助长气焰

  第二步:找突破口

  从第一步的翻译可看出,丁的断定是乙的断定的负命题,乙、丁的话存在矛盾关系,两人的话必有一真一假,此为本题的突破口。

  第三步:看其他的话

  因为本题只有一句话为真,故甲、丙的话都为假。由甲的话为假,可知主因不是船主通常都愿支付高额赎金,可翻译为“-主因是支付高额赎金”。又知丙的话为假,因为丙的话是联言命题,其后件为真,故前件必须为假,即“助长气焰”为假,因此“-助长气焰”为真。

  第四步:判断突破口两句话的真假

  从第三步可知,“-主因是支付高额赎金”为真,“-助长气焰”为真,丁的话是个联言命题,前件为假,整句话都为假,乙的话是个假言命题,前件为假,则整句话为真,即丁的话为假,乙的话为真。故正确答案为B。

  三、正确答案为C

  第一步:找突破口

  本题突破口为第一个杯子和第四个杯子之间的矛盾关系,这两个杯子上的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句是真话,故第二个杯子和第三个杯子均为假话。由第二个杯子和第三个杯子的话可知,第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由第三个杯子有咖啡可知,第四个杯子的话为真,第一个杯子的话为假。

  第四步:分析并判断选项的正确

  由第一个杯子的话为假可知A项错误;由题干无法判断出所有的杯子中都没有可乐,因此B项错误;C项第三个杯子有咖啡,与题干相符合,因此C项正确;由第二步中结论可知:第二个杯子没有可乐,因此D项错误。综上,故正确答案为C。

  四、正确答案选D

  第一步:找突破口

  题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。

  第二步:看其他的话

  假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。

  假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。

  由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。

  因此,正确答案选D。

  五、正确答案为B

  本题逐一验证选项。

  假设选项A为真,那么张女士说的也是真话,这与题干中“至少有一个人在说谎”相悖,所以A错;假设选项B为真,张先生说假话,那么张女士说的也是假话,这与“至少有一个人在说谎”相符,B正确;假设选项C为真,张女士说真话,那么她应该戴黄色面具,所以C错;假设选项D为真,张女士说假话,她应该戴红色面具,所以D错。故正确答案为B。