当前位置:首页 > 行测答题技巧宝典 > 判断推理技巧 > 逻辑判断技巧
言语理解与表达:片段阅读 选词填空 数量关系:数学运算 数字推理 判断推理:逻辑判断 图形推理 类比推理 定义判断 常识判断 资料分析 行测题库 行测真题

公务员考试逻辑判断之真假破案题型专项练习及答案解析(四)(2)

发布时间:2013-12-10 09:00:34 来源:公务员考试网 

【内容导航】:

  答案解析

  一、正确答案是A

  考点

  真假破案

  解析

  第一步:找突破口

  根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。

  第二步:看其他的话并判断选项

  由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。

  二、正确答案是B

  考点

  真假破案

  解析

  第一步:找突破口

  本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。

  标签

  矛盾关系

  三、正确答案是B

  考点

  真假破案

  解析

  第一步:找突破口

  由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。

  标签

  矛盾关系

  四、正确答案是D

  考点

  真假破案

  解析

  第一步:找突破口

  牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。

  标签

  矛盾关系

  五、正确答案是D

  考点

  真假破案

  解析

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。