公务员考试逻辑判断之真假破案题型专项练习及答案解析(四)(2)
【内容导航】:
答案解析
考点
真假破案
解析
第一步:找突破口
根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。
第二步:看其他的话并判断选项
由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。
考点
真假破案
解析
第一步:找突破口
本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。
标签
矛盾关系
考点
真假破案
解析
第一步:找突破口
由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。
标签
矛盾关系
考点
真假破案
解析
第一步:找突破口
牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。
第二步:看其他的话
由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。
标签
矛盾关系
考点
真假破案
解析
第一步:找突破口
本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。