逻辑判断典型真题每日一练(3月9日)
97.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
【答案】C
【解析】形式推理题。甲丁矛盾,必有一真一假,故乙丙也是一真一假,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案,即C项,若乙假丙真,则可推出乙、丁作案,无对应选项。故选C。
98.某专家就目前多方对支线航空安全性的质疑发表声明,他表示,支线飞机所执行的安全标准,与波音、空客大飞机基本一致,大小飞机结构强度也是一样的。乘客感觉支线飞机颠簸,是由于飞机越大,抗干扰能力就越强,所以感觉平稳。事实上,支线飞机和干线飞机在安全性上没有任何差别。
以下哪项如果为真,最能质疑该专家的观点?
A.近年来我国支线航空的发展过快,支线机场管理和设备滞后问题日益突出
B.在北美、欧洲等成熟的航空市场,支线航空占到近40%的比例
C.航空事故中,乘客是否具有迅速离开出事飞机的能力非常重要
D.部分心脑血管疾病患者不愿意坐支线飞机
【答案】A
【解析】削弱反驳型题目。专家认为,支线飞机和干线飞机在执行的安全标准和结构强度上无差异,因此两种飞机的安全性没有任何差别。A项表明,支线机场管理和设备存在问题,质疑了专家的观点。故选A。
99.某大学学生会换届选举,张华和其他四个竞选者报名竞选学生会主席一职。其他四个竞选者都没有同时具备张华所有的优点。
从以上断定能合乎逻辑地得出以下哪项结论?
A.其他四个竞选者都有一些缺点
B.张华是最优秀的学生,具备当选学生会主席的条件
C.其他四个竞选者都有不如张华的地方
D.张华具有其他四个竞选者的所有优点
【答案】C
【解析】形式推理题。由“其他四个竞选者都没有同时具备张华所有的优点”可知,其他竞选者都有不如张华的地方。故选C。
100.有人说看电视会影响小学生的学习,可是对一所学校的调查发现,该校看电视时间较长的学生比看电视时间较短的学生的学习成绩好。由此看来,看电视不会影响小学生的学习。
以下哪项如果为真,最能削弱上面的推论?
A. 该被调查学校的代表性不强
B. 看电视可以开阔小学生的视野,增长他们的见识,有助于学习
C. 该学校小学生的父母经 让于孩子看一些具有教育意义的电视节目
D. 该学校小学生的父母只在孩子取得了好成绩的时候才允许他们看电视
【答案】D
【解析】削弱反驳型题目。D项表明题干论证因果倒置。故选D。
与逻辑判断典型真题每日一练(3月9日)相关的文章
上一篇:返回列表