网站地图 XML地图 最新文章
国考 | 北京 | 天津 | 山东 | 河北 | 湖北 | 广东 | 江苏 | 福建 | 四川
上海 | 重庆 | 山西 | 河南 | 湖南 | 云南 | 陕西 | 甘肃 | 宁夏 | 辽宁 | 内蒙古
广西 | 浙江 | 江西 | 贵州 | 海南 | 安徽 | 新疆 | 青海 | 吉林 | 深圳 | 黑龙江



当前位置:首页 > 行测答题技巧宝典 > 判断推理技巧 > 逻辑判断技巧
言语理解与表达:片段阅读 选词填空 数量关系:数学运算 数字推理 判断推理:逻辑判断 图形推理 类比推理 定义判断 常识判断 资料分析 行测题库 行测真题

逻辑判断典型真题每日一练(3月9日)

发布时间:2012-03-09 09:08:30 来源:公务员考试网 

  2012年各省公务员考试陆续拉开帷幕,公务员招考网联合事业单位招聘考试网(微博)从3月9日起推出《行测典型真题每日一练》系列,今日推出《逻辑判断典型真题每日一练(3月9日)》,所有真题均选自全国各省市历年公务员或事业单位考试真题:

  更新地址:http://user.qzone.qq.com/130988360 【官方QQ认证空间】   

 

  专题汇总:公共基础知识(常识判断)典型真题演练集锦

  行测典型真题每日一练今日开始推出:【PS:由于在行测考试中言语和逻辑是考察语言能力,文字量非常大,因此在线上重点在线做这两类题型,而对于数量关系适合模块化复习和图形推理适合考前几天集中大量练习总结规律,资料分析题由于难度稍小适合在在线下每日做4-8道题进行熟练,其他的题型难度较小可不予复习。】我们在线上将推出言语理解与表达和逻辑判断的每日一练,数学运算、图形推理、资料分析将制作成word题库形式打印出来线下训练。

  1、言语理解与表达典型真题每日一练(3月9日

  2、逻辑判断典型真题每日一练(3月9日)

 

★逻辑判断典型真题每日一练(3月9日)题目开始★

  91.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

  A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历

  【答案】A

  【解析】形式推理题,旨在考查直言命题对当关系。①③下反对,必有一真,故②为假,据此可知,①真,③假,故20人都是本科学历。故选A。

  92.只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。

  下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的?

  A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪。

  B.这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实。

  C.只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试。

  D.只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件。

  【答案】C

  【解析】评价型题目。题干为必要条件假言命题的肯定后件式推理,C项与之相同。故选C。

  93.七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四人:赵海、王波、李田和胡庆。现要从这七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:孙美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?

  A.一种 B.两种 C.三种 D.四种

  【答案】B

  【解析】形式推理题。不选赵海和李田,只剩五人,依相关规则,只有两种组成:(1)三名女性;(2)张丽、朱萍和王波。因为肯定有女性候选人入选,因此胡庆不入选;在(2)中,王波入选,所以孙美不入选。故选B。

  94.大学生小王参加研究生入学考试,一共考了四门科目:政治、英语、专业科目一、专业科目二。政治和专业科目一的成绩之和与另外两门科目的成绩之和相等。政治和专业科目二的成绩之和大于另外两门科目的成绩之和。专业科目一的成绩比政治和英语两门科目的成绩之和还高。

  根据上以条件,小王四门科目的成绩从高到低依次是:

  A. 专业科目一、专业科目二、英语、政治

  B. 专业科目二、专业科目一、政治、英语

  C.专业科目一、专业科目二、政治、英语

  D.专业科目二、专业科目一、英语、政治

  【答案】B

  【解析】形式推理题。题干可简写为:(1)政治+专一=英语+专二;(2)政治+专二>英语+专一;(3)专一>政治+英语。由(1)+(2)可知,政治>英语,排除A、D;由(2)-(1)可知,专二>专一,排除C。故选B。

  95.一般而言,帕金森病多是因人类大脑中产生多巴胺的细胞死亡而发病的。华盛顿大学的研究人员用一些基因改造过的双翅目昆虫果蝇来做实验,这些果蝇在迈入老年时期时,多巴胺细胞会逐渐死亡。科学家惊奇地发现,当他们将烟草、咖啡榨成汁,喂给这些果蝇以后,果蝇们的多巴胺细胞又增多了,而且这些果蝇又变得生龙活虎起来。因此,研究者指出,有烟瘾和嗜好咖啡的人,得帕金森病的几率更低。

  如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是:

  A.人类与果蝇大脑产生多巴胺细胞的机制存在差异

  B.实验的4个小组当中,其中1组得出了相反结果

  C.人类大脑中的多巴胺细胞过量分泌容易导致暴力犯罪

  D.多数双翅目昆虫在获得新食物种类后均会产生多巴胺细胞分沁增多现象

  【答案】C

  【解析】削弱反驳型题目。本题要求选择“不能质疑”的选项。C项引入“暴力犯罪”等新概念,与题干推测无关。故选C。

  96.1.gif

  以上4张卡片均为一面是图案,另一面是阿拉伯数字。现在断定:如果一面是梅花,那么另一面是6。

  如果要检验该断定正确与否,且只允许翻动以上两张卡片,正确的选择是:

  A.翻动第一张和第三张

  B.翻动第二张和第三张

  C.翻动第一张和第四张

  D.翻动第二张和第四张

  【答案】D

  【解析】形式推理题。卡片一面是图案,一面是阿拉伯数字。题干断定:如果一面是梅花,那么另一面是6。充分条件假言命题,只有在前件真且后件假时命题才为假,换言之,若前件为假,即图案面不是梅花,或后件为真,即数字面是6,则命题必然为真。因此一、三两张卡片不必翻看即可认定题干断定为真,只需翻看含有梅花图案的和不是6的卡片,从而确定题干断定的真假。故选D。

Copyright (C) 2009-2014 Gwyzk.Com INC ◎ 公务员考试资料网 All Rights Reserved. 网站法律顾问:陈家诚律师

《中华人民共和国电信与信息服务业务》 工业和信息化部 鲁ICP备12015734号-3