当前位置:首页 > 行测答题技巧宝典 > 判断推理技巧 > 逻辑判断技巧
言语理解与表达:片段阅读 选词填空 数量关系:数学运算 数字推理 判断推理:逻辑判断 图形推理 类比推理 定义判断 常识判断 资料分析 行测题库 行测真题

行测题库专项特训:逻辑判断题库第2期[共10题]

发布时间:2013-03-29 08:26:10 来源:公务员考试资料网 

行测题库专项特训:逻辑判断题库第2期[共10题]

  第91题 有经济学者不赞成政府对低收入人群的直接救助,主张政府对大企业家和富人采取优惠的财政和税收政策,认为大企业家和富人的投资与消费活动会促进经济发展,增加穷人的就业机会。将财富从社会上层传递到社会底层。

  如果以下各项为真,最能削弱上述理论的观点是(  )。

  A. 政府对大企业家和富人采取优惠的财政和税收政策,导致因贫富差距拉大而引发不确定的社会矛盾

  B. 打破收入分配方面的平均主义,鼓励一部分人先富起来,但具体实施这一政策存在不可预见的风险

  C. 高收入者的消费需求达到饱和后,人的“自私性”将抑制投资需求,社会投资规模也不再继续增长

  D. 政府的财政和税收政策应该优惠穷人,提高穷人购买力同样会增加有效消费需求促使经济持续发展

  【正确答案】:

  C

  试题解析:

  有经济学者认为对大企业家和富人的投资和消费活动会促进经济发展,从而增加穷人的就业机会,将财富从社会上层传递到社会底层。C项则说明当高收入者的消费需求达到饱和后。人的“自私性”将抑制投资需求,社会投资规模也不再继续增长,也就不能增加穷人的就业机会.社会财富也不会转移,即不能到达最终的目的,削弱了题干观点。A项引发不确定的社会矛盾和B项存在不可预见的风险对题干的削弱力度均不及C项;D项不能削弱题干观点。故答案选C。

  第92题 如果高层管理人员本人不参与薪酬政策的制定,公司最后确定的薪酬政策就不会成功。另外,如果有更多的管理人员参与薪酬政策的制定,告诉公司他们认为重要的薪酬政策,公司最后确定的薪酬政策将更加有效。以上陈述如果为真,以下哪项陈述不可能为假?(  )

  A. 除非有更多的管理人员参与薪酬政策的制定,否则,公司最后确定的薪酬政策不会成功

  B. 或者高层管理人员本人参与薪酬政策的制定,或者公司最后确定的薪酬政策不会成功

  C. 如果高层管理人员本人参与薪酬政策的制定,公司最后确定的薪酬政策就会成功

  D. 如果有更多的管理人员参与薪酬政策的制定,公司最后确定的薪酬政策将更加有效

  【正确答案】:

  B

  试题解析:

  考查复言命题推理。题干中“如果高层管理人员本人不参与薪酬政策的制定,公司最后确定的薪酬政策就不会成功”,是一个充分条件假言命题,当前件假或后件真时为真,即“或者高层管理人员本人参与薪酬政策的制定,或者公司最后确定的薪酬制度不会成功”为真,所以B选项不可能为假。同时,这个命题等同于“如果公司最后确定的薪酬政策成功,那么高层管理人员本人参与了薪酬政策的制定”,C选项错误。选项A显然是错误的。如果有更多的管理人员参与薪酬政策的制定,但并没有告诉公司他们认为重要的薪酬政策,公司最后确定的薪酬政策也不一定更加有效。所以D选项也可能为假。正确答案是B。

  第93题 去年,有6000人死于醉酒,有4000人死于开车,但只有500人死于醉酒开车。因此,醉酒开车比单纯的醉酒或者单纯的开车更安全。如果以下哪项陈述为真,将最有力地削弱上述论证?(  )

  A. 不能仅从死人绝对数量的多少判断某种行为方式的安全性

  B. 醉酒导致意识模糊,醉酒开车大大增加了酿成交通事故的危险性

  C. 醉酒开车死人的数目已分别包含在醉酒死人的数目和开车死人的数目之中

  D. 醉酒死人的概率不到0.01%,开车死人的概率是0.015%,醉酒开车死人的概率是33%

  【正确答案】:

  D

  试题解析:

  削弱型题目。题干由“有6000人死于醉酒,有4000人死于开车,但只有500人死于醉酒开车”得出“醉酒开车比单纯的醉酒或者单纯的开车更安全”的结论。

  D项说明醉酒开车死人的概率远远大于单纯的醉酒或者单纯的开车死人的概率,直接削弱了论点:A项说明死人绝对数量的多少是判断某种行为方式安全性的条件之一,削弱程度有限:B项“交通事故的危险性”与题干论证无关;C项也不足以削弱题干论证。故答案选D。

  第94题 美国某大学医学院的研究人员在《小儿科杂志》上发表论文指出,在对2702个家庭的孩子进行跟踪调查后发现,如果孩子在5岁前每天看电视超过2小时,他们长大后出现行为问题的风险将会增加1倍多。所谓行为问题是指性格孤僻、言行粗鲁、侵犯他人、难与他人合作等。

  以下哪项最好地解释了以上论述?(  )

  A. 电视节目会使孩子产生好奇心,容易导致孩子出现暴力倾向

  B. 电视节目中有不少内容容易使孩子长时间处于紧张、恐惧的状态

  C. 看电视时间过长,会影响孩子与其他人的交往,久而久之,孩子便会缺乏与他人打交道的经验

  D. 每天长时间地看电视,容易使孩子神经系统产生疲劳,影响身心发展

  【正确答案】:

  C

  试题解析:

  解释型题目。题干的论述是看电视时间过长容易引起孩子的行为问题,而这些行为问题主要体现在人际交往方面。选项中只有C项涉及电视对孩子人际交往的影响。可以解释题干论述。其他选项都与题干论述中的行为问题无关。

  第95题 在现在法国的里尔河峡谷的一个洞穴中,大约于l5000年前创作的一组画描绘了许多不同的动物。被描绘的一个动物看起来像查茹(一种稀有的羚羊)。

  下列哪一项,假如正确,最支持假说:在画类似查茹的动物时,那位洞穴艺术家画的是他(或她)所知道的动物?(  )

  A. 在相近时期的洞穴岩画中有许多虚构动物的图形

  B. 考古学家在峡谷北部发现了查茹化石,经检测,这些查茹存在于大约16000年前

  C. 画有类似查茹动物图形的洞穴也画有有特色的植物的图形

  D. 画中动物的角比成熟的查茹的角长

  【正确答案】:

  B

  试题解析:

  加强型题目。要支持假说,就要说明在15000年前,存在查茹这种动物,B项恰好说明了这一点,故最能支持假说。A项削弱了假说;C项有特色的植物的图形证明不了洞穴艺术家知道查茹;D项说明画中动物可能不是成熟的查茹,不能支持假说。故答案选B。

  第96题 据美国营养学家的研究,花菜中含有一氯化物——吲哚。科研人员将一种类似花菜中吲哚的特殊物质注入一批志愿试验人员体内,注射一周后,采血进行化验检查,结果发现这些受试者体内可致乳腺癌的雌激素水平被显著地降低了,这说明花菜有预防乳腺癌的功效。

  如果以下各项为真,最能质疑上述推测的是(  )。

  A. 花菜中吲哚的含量较低

  B. 一些常吃花菜的人也患有乳腺癌

  C. 很多从来不吃花菜的人也没有患乳腺癌

  D. 雌激素的水平不是导致乳腺癌的唯一因素

  【正确答案】:

  D

  试题解析:

  题干由受试者体内可致乳腺癌的雌激素水平显著降低得出花菜有预防乳腺癌的功效。A项属于无关项;B项“一些”削弱力度不强;C项不能削弱;D项指出雌激素的水平不是导致乳腺癌的唯一因素,因此降低雌激素的水平并不代表能有效预防乳腺癌,削弱了题干观点。故答案选D。

  第97题 小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。

  如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?(  )

  A. 选择任意选项都需要支付游戏币

  B. 选择任意选项都不需要支付游戏币

  C. 选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励

  D. 选择第三个选项后游戏能继续进行下去

  【正确答案】:

  D

  试题解析:

  考查直言命题的矛盾关系,可用矛盾法解题。游戏界面的四个选项中,第一个选项和第四个选项是矛盾关系。必有一真一假。由“只有一句为真”则第二个选项和第三个选项都为假,由第二个选项为假可知C项错误;由第三个选项为假可知D项正确。无法得知第一个选项与第四个选项的真假,A、B两项都无法推出。

  第98题 市政府计划对全市的地铁进行全面改造,通过较大幅度地提高客运量,缓解沿线包括高速公路上机动车的拥堵。市政府同时又计划增收沿线两条主要高速公路的机动车过路费,用以贴补上述改造的费用。这样做的理由是,机动车主是上述改造的直接受益者,应当承担部分开支。

  以下哪项相关断定如果为真,最能质疑上述计划?(  )

  A. 市政府无权支配全部高速公路机动车过路费收入

  B. 高速公路上机动车拥堵现象不如普通公路严重

  C. 机动车有不同的档次.但收取的过路费区别不大

  D. 为躲避多交过路费,机动车会绕开收费站,增加普通公路的流量

  【正确答案】:

  D

  试题解析:

  削弱型题目。题干中的结论是市政府希望通过增收地铁沿线两条主要高速公路的机动车过路费,以补贴对全市地铁进行全面改造的费用,D项指出机动车会绕开收费站,从而增加普通公路的流量,因此该计划不可行,削弱了结论。

  第99题 经济学家:如果一个企业没有政府的帮助而能获得可接受的利润,那么它有自生能力。如果一个企业在开放的竞争市场中没办法获得正常的利润,那么它就没有自生能力。除非一个企业有政策性负担.否则得不到政府的保护与补贴。由于国有企业拥有政府的保护和补贴,即使它没有自生能力,也能够赢利。如果以上陈述为真,以下哪项陈述一定为真?(  )

  A. 如果一个企业有政策性负担,它就能得到政府的保护和补贴

  B. 在开放的竞争市场中,每个企业都是有自生能力的

  C. 如果一个企业没有自生能力,它就会在竞争中被淘汰

  D. 如果一个企业有政府的保护和补贴,它就会有政策性负担

  【正确答案】:

  D

  试题解析:

  考查复言命题推理。“除非一个企业有政策负担,否则得不到政府的保护与补贴”是一个必要条件的假言命题,“企业有政策性负担”是“企业能得到政府的保护与补贴”的必要条件。所以“企业能得到政府的保护与补贴”是“企业有政策性负担”的充分条件,即D项正确而A项错误:由“如果一个企业在开放的竞争市场中没办法获得正常的利润,那么它就没有自生能力”可知B项错误:国有企业即使没有自生能力也可能赢利,因此C项错误。

  第100题 如果人体缺碘,就会发生甲状腺肿大,俗称“大脖子病”。过去我国缺碘人口达7亿多.从l994年起我国实行食盐加碘政策。推行加碘盐十多年后,大脖子病的发病率直线下降,但在部分地区,甲亢、甲状腺炎等甲状腺疾病却明显增多。有人认为,食盐加碘是导致国内部分地区甲状腺疾病增多的原因。

  如果以下陈述为真,哪一项能给上述观点以最强的支持?(  )

  A. 我国沿海地区居民常吃海鱼、海带、紫菜等,这些海产品含有丰富的碘

  B. 甲亢、甲状腺炎等甲状腺疾瘸患者应禁食海产品、含碘药物和加碘食盐

  C. 目前,我国在绝大多数高碘地区已经停止供应加碘食盐

  D. 某项调查表明,食盐加碘8年的乡镇与未加碘乡镇相比,其年均甲亢发病率明显增高

  【正确答案】:

  D

  试题解析:

  加强型题目。题干观点是“食盐加碘是导致国内部分地区甲状腺疾病增多的原因”。D项通过对比提供论据,说明食盐加碘极有可能是甲亢发病率明显增高的原因之一,加强了题干观点。A项在题干中没有涉及,是无关项;甲状腺疾病患者禁食的食品并不一定就是发病的原因,B项没有加强题干观点;C项停止出售加碘盐,只能说明高碘地区不需要加碘盐,但也并不能加强“加碘盐是导致甲状腺疾病的原因”这一论点。