试题要求

某超市购进三种不同的糖,每种糖所用的费用相等,已知这三种糖每千克的费用分别为11元、12元、13.2元。如果把这三种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是:

发布时间:2023-11-15
试题答案
答案:C
解析:赋值法:根据题意,设三种糖购入的费用均为132元,那么的糖的重量为千克;的糖的重量为千克;的糖的重量为千克。三种糖总重量为千克,总费用为元,所以什锦糖每千克的成本是。故正确答案为C。  [完整解析请在题库中查看]