2014年云南省公务员考试:关于体检与体能测评
【内容导航】:
- 第1页:2014年云南省公务员考试政策及常见问题解答
- 第2页:2014年云南省公务员考试:关于基层工作经历与服务基层人员
- 第3页:2014年云南省公务员考试:关于学历和专业要求
- 第4页:2014年云南省公务员考试:关于报考条件的界定
- 第5页:2014年云南省公务员考试:关于体检与体能测评
- 第6页:2014年云南省公务员考试:关于报名注意事项
- 第7页:2014年云南省公务员考试:关于缴费
- 第8页:2014年云南省公务员考试:资格审查材料
- 第9页:2014年云南省公务员考试时间安排
二十七、体能测评如何执行?
报考公安(含森林公安)人民警察、法检系统司法警察岗位的考生需进行体能测评,其它岗位考生无需进行。体能测评按照《关于印发公安机关录用人民警察体能测评项目和标准(暂行)的通知》(人社部发〔2011〕48号)文件执行。
根据国家公务员局与公安部的有关答复意见,“在体能测评中,10米×4往返跑和男子1000米跑、女子800米跑两个项目的测评次数均为1次,纵跳摸高的测评次数不超过3次”。
二十八、各类体检标准如何执行?
一般岗位的体检标准按照《公务员录用体检通用标准(试行)》执行,人民警察等特殊岗位的体检标准按照《公务员录用体检特殊标准(试行)》执行。
公安机关、监狱、强制隔离戒毒机关的人民警察和法院、检察院的司法警察职位,以及安监等部门对身体条件有特殊要求的职位录用公务员,应按照《公务员录用体检特殊标准(试行)》的规定检查有关体检项目,该特殊标准未作规定的职位或项目,其公务员录用的体检标准仍按照《公务员录用体检通用标准(试行)》执行。
监狱、强制隔离戒毒系统所有岗位均为人民警察岗位,适用特殊体检标准里视力要求“单侧矫正视力低于5.0,不合格”的条款。
二十九、有的岗位为何会有性别要求?
关于部分岗位进行性别限制的理由及依据如下:
(一)法律明文规定不得安排妇女从事的工作岗位,可以仅允许男性报考。
中华人民共和国劳动法第五十九条规定:禁止安排女职工从事矿山井下、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动和其他禁忌从事的劳动。”故煤炭、安全生产监督、测绘、人民武装、人民警察等部门或岗位,因从事矿山、井下、野外或具危险性的工作,可以仅允许男性报考。
(二)因工作对象为女性的关系,部分岗位可以仅允许女性报考。
如女看守所、女子监狱、妇联等工作对象为女性的岗位,可以仅允许女性报考。
(三)根据法律规定,按男女平等就业的原则进行岗位等比招考。
在除性别外其他条件相同的招考2人以上的岗位中,可以允许平均设置男女性别要求(例,一个岗位招2人,可以允许限制招男女各1人)。
(四)除上述三类情形外,部分岗位根据岗位自身特点在岗位简介或有关说明栏里给出了限制性别的理由。
三十、如本人具有多种身份,如何选择身份方可通过审核?
有多种身份的人员,必须选择符合岗位要求的身份才能通过审核。比如:已有2年村官经历的在聘大学生村官,既可以报考定向“四项目”人员的岗位,也可以报考要求“两年以上基层工作经历”的岗位,还可以报考“非公务员及非参照管理单位”人员的岗位,要报哪个岗位,就选择那个岗位要求的相应身份。
三十一、公告或简章内的各项限制条件如何理解?
公告或计划内的各项限制条件,是只招满足所限条款的人员,即:“限制在……范围内招录的意思”。
三十二、笔试加分的证明材料有哪些?
烈士子女需提供中华人民共和国民政部颁发的《革命烈士证明书》及户口证明(用于证明与烈士间的关系)。
因公牺牲的人民警察的子女报考人民警察岗位的,需提供民政部门或县级及以上公安部门认定并颁发的《人民警察因公牺牲证明书》及户口证明(用于证明与因公牺牲人员的关系)。
拟进行笔试加分的人员必须在报名时上传相关证明材料的电子照片,凡未上传加分证明材料电子照片的人员,因无法证明其加分人员身份,不予加分。