当前位置:首页 > 公务员考试真题及答案宝典 > 行测真题及答案宝典

2008年北京公务员考试行测(应届)真题与答案之逻辑判断

发布时间:2013-07-27 14:31:09 来源:公务员招考网 

  2005年以来,领先汽车的年销售量不断增长,到今年已超过世界知名品牌A牌汽车的年销售量。与此同时,领先汽车因发动机问题产生的返修量也不断上升。

  从上述断定中最可能推出以下哪项结论?( )

  A. 领先汽车返修量虽然逐年上升,但这种问题并不影响人们对领先汽车的选择

  B. 领先汽车的发动机问题与其他品牌车辆相比比较轻微

  C. 2005年以前影响领先汽车销售的问题已经得到了解决

  D. A牌汽车的返修率一定高于领先汽车

  正确答案是 A

  考点

  日常结论

  解析

  第一步:抓住题干主要信息

  第一句说明领先汽车销量不断增长并超越A牌汽车,第二句说明领先汽车在销量不断增长的同时,返修量也不断上升。

  第二步:分析题干信息,结合选项得出答案

  领先汽车返修量上升,但年销量也不断增长,可见返修量并没有影响人们对领先汽车的选择,A正确。题干只提到领先汽车的发动机问题,没有谈及其他品牌车辆的发动机,无从对比,B错。题干没有谈到2005年前影响领先汽车销售的问题,无法推出,C错。从题干只知A公司的销量,没有谈及A公司的返修率,无法推出,D错。故正确答案为A。

  32

  (单选题)

  小王抱怨母亲总是把电视机的声音开得太大,影响他看书,让母亲把电视关小点儿声。可是母亲说电视的声音并不大,因为父亲一直在旁边看报,也没有说电视声音过大。所以拒绝调小电视声音。

  下列哪项为真,则最能表明母亲拒绝调小电视声音是错误的?( )

  A. 母亲从不看书,也不了解看书所需要的环境

  B. 父亲在看报时自备了耳塞,效果不错

  C. 母亲只在吃晚饭的时间才会看电视

  D. 父亲年龄大了,有些耳背

  正确答案是 B

  考点

  削弱题型

  解析

  第一步:找出论点和论据

  论点:母亲拒绝调小电视声音。

  论据:父亲没有说电视声音过大。

  第二步:逐一判断选项

  B项说明父亲没说声音过大,是因为有耳塞,而不是因为电视声音不大,否定了母亲得出结论的原因,而且戴了耳塞,也说明声音可能很大,属于削弱选项。A项母亲看不看书、C项母亲看电视的时间跟电视音量没有关系,属于无关选项,D项父亲耳背,说明声音的大小无法判断。故正确答案为B。

  标签

  削弱论点

  33

  (单选题)

  高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。另外,

  (1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系

  (2)作家称赞中文系毕业者身体健康

  (3)物理系毕业者请教授写了一个条幅

  (4)作家和物理系毕业者在一个市内工作

  (5)乙向数学系毕业者请教过统计问题

  (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过

  则可知( )。

  A. 丙是作家,甲毕业于物理系

  B. 乙毕业于数学系

  C. 甲毕业于数学系

  D. 中文系毕业者是作家

  正确答案是 A

  考点

  排列组合

  解析

  第一步:找突破口

  本题突破口为信息量最大者,即乙。由“(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题”可知,乙不是数学系毕业生;再由“(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过”可知,乙不是物理系毕业者,因此乙是中文系毕业者。由(6)知物理系毕业者和乙都没跟丙联系过,可知物理系毕业者不是乙、也不是丙,所以甲是物理系毕业生者。已知乙为中文系毕业者,甲为物理系毕业者,可知丙为数学系毕业者。即:

  

  第二步:根据第一步的信息和题干其他信息继续推导。

  上一步已推知甲是物理系毕业者,由“(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅”和“(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作”可知,甲不是教授,也不是作家,所以甲是市长。

  由“(2)作家称赞中文系毕业者身体健康”和“(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作”可知,作家不是中文系毕业者也不是物理系毕业者,即作家不是甲也不是乙,作家是丙。

  由甲是市长、丙是作家,可知,乙是教授。

  三人的信息列表如下:

  

  第三步:结合选项得出答案。

  由以上推导信息可知,A项正确,B、C、D三项均错。故正确答案为A。

  34

  (单选题)

  尽管冬天来临了,工业消费者使用的石油价格今年特别低,并且可能会保持下去,所以,除非冬天特别严寒,工业消费者使用的天然气价格也可能会保持在低水平。

  以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )

  A. 长期天气预报预测会有一个温和的冬季

  B. 消费大量天然气的工业用户可以很快且便宜地转换到使用石油这种替代品

  C. 石油和天然气二者的最大供给来源地在亚热带地区,不大可能受气候影响

  D. 石油销售比天然气销售更易受到恶劣天气的影响

  正确答案是 B

  考点

  加强题型

  解析

  第一步:找出论点和论据

  论点:工业消费者使用的天然气价格可能会保持在低水平。

  论据:工业消费者使用的石油价格特别低。

  第二步:判断加强方式

  论点强调的是天然气价格,论据强调的是石油价格,论点和论据强调的对象不同,需要在天然气和石油之间搭桥,加强论证。

  第三步:逐一判断选项

  B项提到天然气的消费者可以很快且便宜地转换使用石油这种替代品,在天然气和石油之间搭桥,加强论证。A项说的是冬季的天气预测,无法说明石油和天然气之间的关系,属于无关选项;C项中石油和天然气的供应地、D项中石油和天然气的销售量均无法说明两者之间的价格关系,同样属于无关选项。故正确答案为B。

  标签

  加强论证

  35

  (单选题)

  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。

  A. 甲

  B. 乙

  C. 丙

  D. 无法判断

  正确答案是 B

  考点

  真假破案

  解析

  第一步:找突破口

  本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。

  第二部:看其他的话

  本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。

  第三句:判断突破口中两句话的真假

  由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。

  故正确答案为B。

  36

  (单选题)

  人类的和平共处是一个不可实现的理想,统计数字显示,自1945年以来,每天有12场战斗在进行,这包括大大小小的国际战争以及内战中的武力交战。

  以下哪项如果是真,最能对上述结论提出质疑?( )

  A. 1945年以来至本世纪,国与国之间在外交上都表现出极大的克制,边境冲突也少有发生

  B. 现代战争讲究威慑而不是攻击,比如愈演愈烈的核军备竞赛以及由此而造成的东西方冷战

  C. 自从有人类以来,人类为争夺资源和领土的冲突一直都没有停止

  D. 20世纪60年代全世界总共爆发了30次战争,而到80年代爆发的战争总共还不到10次

  正确答案是 D

  考点

  削弱题型

  解析

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是人类的和平共处是一个不可实现的理想,论据是自1945年以来每天有12场战斗在进行,包括国际战争和内战。

  第二部:判断削弱方式

  论点强调人类和平不能实现,论据证明每天都存在战争,存在因果关系,并且论据是真实统计数据,因此是削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项只是说国际战争少,没有说到内战次数,因此不能对结论进行有力的削弱。B项在说战争的方式改变,为无关选项。C项强调战争没有停止,是对结论的加强。D项是说世界战争次数随着时间的推移逐渐减少,有力削弱了题干中的论点,故正确答案为D。

  标签

  削弱论点

  37

  (单选题)

  工人对工作的不满意,不仅产生于工作环境和工资本身,而且很大程度上依赖于工人对工作的期望值与实际情况之间的差距。因此,大公司招聘员工,通过许愿来达到吸引工人的目的,是一种不明智的做法。

  从以上观点中可以推出下列哪项结论?( )

  Ⅰ只要工人的期望值足够低,那么,不论工作本身如何,工人的满意程度都会很高

  Ⅱ只要工作环境舒适并且工资水平较高,那么不论工人期望值如何,工人都不会产生不满意的情绪

  Ⅲ随着工人期望值的增加,尽管企业有效地改善了工作环境、提高了员工待遇,员工的不满意情绪仍有可能得不到消除

  A. 只有Ⅰ

  B. 只有Ⅱ

  C. 只有Ⅲ

  D. 只有Ⅰ、Ⅲ

  正确答案是 C

  考点

  日常结论

  解析

  第一步:抓住每句话中的对象及其关系

  第一句是说,期望值高∧工作环境差∧工资低⇒工人对工作不满意。第二句说许愿不明智。并且两句存在因果关系。

  第二步:判断整体关系

  两句话为因果关系,且第一句为原因,第二句是结果。

  第三步:逐一判断选项

  Ⅰ可用第一句的逆否规则,否后推否前,因此推出工人不会不满意,而不是工人满意度很高,所以A项错误

  Ⅱ项是对第一句后件的部分肯定,不能推出前件的结论。

  Ⅲ项是对第一句后件的不确定阐述。如果期望值低,工人就不会不满;如果期望值高,工人就有可能不满。因此Ⅲ正确,故正确答案为C。

  标签

  充分必要条件 逆否规则 矛盾关系

  38

  (单选题)

  条件一:任何在高速公路上运行的交通工具的时速必须超过60公里

  条件二:自行车的最高时速是20公里

  条件三:我的汽车只有逢双日才被允许在高速公路上驾驶

  条件四:今天是周六

  如果上述断定是真的,下面哪项断定也一定是真的?( )

  Ⅰ自行车不允许在高速公路上行驶

  Ⅱ今天我的汽车仍然可能不被允许在高速公路上行驶

  Ⅲ如果我的汽车的时速超过60公里,那么当日肯定是逢双日

  A. 只有Ⅰ

  B. 只有Ⅰ、Ⅱ

  C. 只有Ⅰ、Ⅲ

  D. 只有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

  正确答案是 B

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干

  条件一:允许在高速公路上驾驶⇒时速超过60公里;

  条件二:自行车⇒-时速超过60公里;

  条件三:我的汽车被允许在高速公路上驾驶⇒逢双休日

  条件四:今天:周六

  第二步:逐一判断选项

  根据逆否规则,条件一等价于“-时速超过60公里⇒-允许在高速公路上驾驶”,根据充分必要条件的传递规则,结合条件二,可得出“自行车⇒-允许在高速公路上驾驶”,即自行车不允许在高速公路上行驶,Ⅰ正确。

  由条件一、三可知,“我的汽车时速超过60公里∧逢双休日⇒我的汽车在高速公路上行驶”。从题干可知今天是双休日,但不能得知我的汽车的驾驶时速,如果今天我的汽车时速没有超过60公里,则不被允许在高速公路上行驶,Ⅱ的断定正确。

  题干没有说明我的汽车时速超过60公里和逢双休日之间的关系,故Ⅲ的断定无法从题干得出。

  只有Ⅰ、Ⅱ的断定可从题干推出,故正确答案为B。

  标签

  充分必要条件 逆否规则

  39

  (单选题)

  元大公司开发的楼盘中所有户型都是400平方米以上的大户型,在400平方米以上的大户型中有50%是独栋别墅。只有购买了独栋别墅的业主才可以同时享受物业提供的24小时送餐服务和免费小区超市代购服务。

  如果上述判定为真,并且事实上是李先生从元大公司购房后享有免费小区超市代购服务,则以下哪项一定为真?( )

  Ⅰ李先生肯定可以享受物业提供的24小时送餐服务

  Ⅱ这套房子肯定是独栋别墅

  Ⅲ这套房子的面积肯定超过400平方米

  A. 只有Ⅰ

  B. 只有Ⅱ

  C. 只有Ⅲ

  D. 只有Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

  正确答案是 C

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干

  第一句,400平米以上的大户型与独栋别墅是包容关系,即独栋别墅是400平米以上大户型的一种。第二句,24小时送餐服务∧免费小区超市代购服务⇒业主买了独栋别墅。第三句,事实上是李先生从元大公司购房后享有免费小区超市代购服务。

  第二步:通过题干中问题的事实部分判断选项的正确与否

  第三句是事实信息,李先生享有免费小区超市代购服务,是部分肯定第二句结论中的前件,不能推出绝对表达的结论,因此Ⅱ错误。题干没有给出24小时送餐服务和免费小区超市代购服务之间关系,无法推出Ⅰ。由于该公司所有户型都是400平米以上,因此李先生买的房子面积也在400平方米以上,Ⅲ正确。故正确答案为C。

  标签

  充分必要条件

  40

  (单选题)

  北京有一个非常受欢迎的火锅店,最近将一种菜的单价从过去的18元提高到20元,销售仍然不错。然而,在提价的一周之内,几个服务员陆续辞职不干了。

  下列哪项最能解释上述现象?( )

  A. 菜品的提价对店员们的工资水平并没有影响

  B. 提高价格使该店不能继续保持良好的市场占有率

  C. 尽管提价了,该店的此种菜品仍然比其他店卖得便宜

  D. 菜价的提高并不能解决原材料涨价带来的利润下降问题,店主只好降低员工工资

  正确答案是 D

  考点

  加强题型

  解析

  第一步:找出论点和论据

  论点:该店菜价提高,销售仍然不错,但在提价的一周之内,几个服务员陆续辞职不干了。没有论据。

  第二步:判断加强方式

  论点谈到两个现象,一是菜价提高销量仍不错,二是服务员辞职,这两个现象没有明显的逻辑关系,要解释这一现象,需要在两者间搭桥。本题属于加强论点。

  第三步:逐一判断选项

  A项,提价对店员的工资没有影响,不能解释员工辞职的现象;B项中该店能够保持市场占有率跟员工辞职没有关系,无法解释员工为何辞职;C项解释了菜价提高后仍保持好销量的现象,但跟员工辞职现象无关,无法说明问题;D项在菜价提高和员工辞职之间建立联系,解释了员工辞职的原因,加强论点。故正确答案为D。