当前位置:首页 > 公务员考试真题及答案宝典 > 行测真题及答案宝典

2009年河北省公务员考试行测真题与答案之逻辑判断

发布时间:2013-07-31 08:17:39 来源:公务员招考网 

  在对某起生产事故原因的调查中,70%的人认为是设备故障,30%的人认为是违章操作,25%的人认为原因不清,需要深入调查。

  以下哪项最能合理地解释上述看来包含矛盾的陈述?( )

  A. 被调查的有125人

  B. 有的被调查者后来改变了自己的观点

  C. 有的被调查者认为事故的发生既有设备故障的原因,也有违章操作的原因

  D. 很多认为原因不清的被调查者实际上有自己倾向性的判断,但是不愿意透露

  正确答案是 C

  考点

  加强题型

  解析

  第一步:找出题干中的矛盾之处

  调查中,70%的人认为是设备故障,30%的人认为是违章操作,25%的人认为原因不清。矛盾之处在于,这三个百分比的总和超过100%。

  第二步:逐一判断选项

  C项,有人认为既有设备故障的原因,也有违章操作的原因,计算百分比时,认为是这两种原因导致的人,既被算入“认为是设备故障”的那组人中,又被算入“认为是违章操作”的那组人中,重复计算导致三个百分比的总和超过100%,解释了题干的矛盾。A项错误,人数多少不影响百分比的计算,B项调查者改变观点、D项调查者有自己的倾向性判断都不影响最后百分比的计算。A、B、D三项都解释不了题干的矛盾。故正确答案为C。

  92

  (单选题)

  国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。

  据此可以推断( )。

  A. 公主在第一间房子里

  B. 公主在第二间房子里

  C. 公主在第三间房子里

  D. 三间房子里关的都是狮子

  正确答案是 C

  考点

  真假破案

  解析

  第一步:找突破口

  本题突破口在第一句话和第二句话之间的矛盾关系,两句话中必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题中只有一句是真的,说明第三句话是假的,即狮子不在第三间房里。因为三间房里分别关着两头狮子和公主,因此第三个房间里如果没有关着狮子,肯定是关着公主。

  故正确答案为C。

  标签

  矛盾关系

  93

  (单选题)

  最近公布的一项国家特别咨询委员会的调查报告声明,在选择了大量的研究对象进行对比实验后,发现在名人家族中才能出众者是普通人家族中才能出众者人数的23倍,因此我们可以得出可信度很高的结论:人的素质主要是由遗传决定的。

  以下哪项如果为真,则最能削弱上述结论?( )

  A. 美国心理学界普遍有这样的认识:一两的遗传胜过一吨的教育。而事实也确实如此

  B. “家无三代兴”,才能再出众也避免不了兴衰轮回的历史规律

  C. 普通人家族中才能出众的表现方式与名人家族不同,需要另外的衡量规则

  D. 一个人的才能培养与他的成长环境和个人努力之间有很强的正相关性

  正确答案是 D

  考点

  削弱题型

  解析

  第一步:找出论点和论据

  论点:人的素质主要是由遗传决定的。

  论据:在名人家族中才能出众者是普通人家族中才能出众者人数的23倍。

  第二步:判断削弱方式

  本题论点和论据之间存在因果关系,所以需削弱论点。

  第三步:逐一判断选项

  D项强调一个人的素质跟成长环境和个人努力之间存在很大的关系,直接否定“人的素质主要由遗传决定的”这一论点;A项说明跟教育相比,遗传对人的影响更大,支持论点;B项提到的兴衰轮回与遗传没有关系,C项中提到的表现方式不同不能说明遗传是否决定人的素质,B、C两项均属于无关选项。故正确答案为D。

  标签

  削弱论点

  94

  (单选题)

  甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

  甲说:作案者是乙。

  乙说:作案者是甲。

  丙说:作案者不是我。

  丁说:作案者在我们四人中。

  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( )

  A. 作案者是甲

  B. 作案者是乙

  C. 作案者是丙

  D. 题干中的条件不足以断定谁是作案者

  正确答案是 D

  考点

  真假破案

  解析

  第一步:找突破口

  题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。

  第二步:看其他的话

  假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。

  假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。

  由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。

  因此,正确答案选D。

  95

  (单选题)

  有些艺术家留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。

  为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?( )

  A. 有些艺术家是大嗓门

  B. 所有大嗓门的人都是艺术家

  C. 所有艺术家都是大嗓门

  D. 有些大嗓门的人不是艺术家

  正确答案是 C

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:分析题干信息

  条件:艺术家和留大胡子的关系

  结论:留大胡子的人和大嗓门的关系

  第二步:根据三段论特点得到以下步骤,直接得出结论

  1. 在条件和结论不同的对象搭桥,即在艺术家和大嗓门之间搭桥;

  2. 搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由艺术家推出大嗓门;

  3. 该表达必须是充分的表达,即所有艺术家都是大嗓门

  第三部:分析选项得出答案

  C项跟第二步中的结论一致,故正确答案为C。

  96

  (单选题)

  时尚的一个特点是影响面广,往往不分社会地位和社会阶层,也不分男女老幼。

  以下哪项如果为真,最能对上述观点提出质疑?( )

  A. 在欧洲君主制时代,追求奢侈是一种时尚。宫廷和贵族当然不用说了,乡下姑娘进了城也追求奢华的生活,贵族阿·圣克拉拉对此感到不能容忍

  B. 近来动画片《喜羊羊和灰太狼》热播,很多孩子都很喜欢看,有不少成年人还买了喜羊羊毛绒玩具放在沙发上或汽车里

  C. 17、18世纪的法国,男人普遍喜欢戴假发,当然上层人和下层人的假发的等级和价格是不一样的

  D. 有人把花上千元人民币去听世界顶尖钢琴家的演奏看作一种流行时尚,几个退休老工人说起此事都觉得不可理解

  正确答案是 D

  考点

  削弱题型

  解析

  第一步:找到论点和论据

  论点:时尚的影响面广,不分社会地位和社会阶层,不分男女老幼

  论据:题干中没有论据

  第二步:判断削弱方式

  本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。

  第三步:逐一判断选项

  A项中,“宫廷和贵族”追求奢侈、“乡下姑娘”也追求奢侈,说明追求奢侈这一时尚社会地位和阶层,加强了论点;

  B项中说明喜羊羊这一动画形象受到人们的喜爱,且不分老幼,加强了论点;

  C项说明17、18世纪的法国,男人喜欢戴假发,这一潮流是不分阶层的,加强了论点;

  D项“几个退休老人”不能理解有些人花高价去听演奏,说明“听世界顶尖钢琴家的演奏”这种时尚在不同的年龄层中存在分歧,通过举反例削弱论点。

  故正确答案选D。

  标签

  加强论点 削弱论点

  97

  (单选题)

  一份对北方某县先天性心脏病患者的调查统计显示,大部分患者都出生在冬季。专家们指出,其原因很可能是那些临产的孕妇营养不良。因为在一年中最寒冷的季节里,人们很难买到新鲜食品。

  以下哪项如果为真,能支持题干中的专家的结论?( )

  A. 调查中相当比例的患者有家族遗传病史

  B. 在心脏病患者中,先天性患者只占很小的比例

  C. 与引起心脏病有关的心血管区域的发育,大部分发生在产前一个月

  D. 新鲜食品与腌制食品中的营养成分对心血管发育的影响相同

  正确答案是 C

  考点

  加强题型

  解析

  第一步:找出论点和论据

  论点:大部分先天性心脏病患者都出生在冬季。

  论据:冬季是一年中最寒冷的季节,人们难以买到新鲜食品,导致临产孕妇营养不良。

  第二步:判断加强方式

  论点强调先天性心脏病患者的出生时间,论据强调孕妇营养不良,论点和论据之间不存在明显的因果关系,因此需要在两者间搭桥,加强论证。

  第三步:逐一判断选项

  C项在先天性心脏病患者的出生时间和孕妇营养不良之间搭桥。由于与引起心脏病有关的心血管区域的发育,大部分发生在产前一个月,如果临产孕妇营养不良的话,会影响胎儿心血管区域的发育,导致胎儿患上先天性心脏病。孕妇营养不良主要发生在冬季,因此大部分患者出生在冬季,支持专家的结论,加强了论据。A项说明是其他原因导致患者患上先天性心脏病,否定了专家的结论;B项中先天性患者在心脏病患者中的占比与题干无关,属于无关选项;D项说明能否买到新鲜食品对胎儿心血管的发育无关,否定专家的推测。只有C项支持专家的结论,故正确答案为C。

  标签

  加强论证

  98

  (单选题)

  某公司为渡过暂时的经济危机决定减少业务员的数量。公司董事会计划首先解雇效率较低的业务员,而不是简单按照业务员业务量多少决定解雇哪些业务员。

  以下哪项是公司董事会做出这个决定的前提?( )

  A. 业务员的报酬是根据业务量的多少决定的

  B. 最具有业务经验的业务员是最好的业务员

  C. 一个业务员的效率不会与另一个业务员的相同

  D. 董事会有能比较准确地判定业务员效率的方法

  正确答案是 D

  考点

  加强题型

  解析

  第一步:找到论点和论据

  论点:公司董事会计划首先解雇效率较低的业务员;没有论据。

  第二步:判断加强方式

  从题干可知,本题需要加强论点,即找出公司董事会做出该决定,需要先满足什么条件。

  第三步:注意判断选项

  A项谈的是业务员的报酬;B项说的是业务员的业务经验;C项说的是业务员的效率是否相同;这些因素均与业务员是否会被解雇无关,属于无关选项。

  D项可加强论点,要想解雇效率较低的业务员,必须先能够判定业务员的效率,才能确定哪些是效率较低的。

  故正确答案选D。

  99

  (单选题)

  数学是做研究,奥数是做题目。获得奥数金奖只能证明考试的能力,而不代表研究的能力,研究的根本是找问题。奥数只训练别人的题目,而不知道去做自己的题目。

  以下哪项如果为真,能够最有力地削弱上述观点?( )

  A. 只要获得省级奥林匹克数学竞赛二等奖以上,就有机会被重点大学免试录取

  B. 很多奥数竞赛获奖后被保送到大学的学生,在大学里考试成绩也很好

  C. 有五名在中学奥数竞赛中获奖的学生后来到国外留学

  D. 数学系的博士生有不少在读中学时都参加过奥数竞赛

  正确答案是 D

  考点

  削弱题型

  解析

  第一步:找出论点和论据

  论点:获得奥数金奖只能证明考试的能力,不代表研究的能力。

  第二步:判断削弱方式

  本题只有论点没有论据,所以需要削弱论点。

  第三步:逐一判断选项

  D项“数学系的博士生”是具有研究能力的人,他们中不少在读中学时参加过奥数竞赛,加强“获得奥数金奖”与“代表研究的能力”之间的关系,直接否定论点。

  A、B、C三项中提到的是在奥数中获奖的学生的好处和去向,但这些都不能说明“研究的能力”,没能有力地削弱题干的观点。

  故正确答案为D。

  标签

  削弱论点

  100

  (单选题)

  提出一个问题往往比解决问题更重要,因为解决问题也许是一个数学上或试验上的技能而已。而提出新问题,则需要有创造性和想象力,而且标志着科学的真正进步。

  据此可知( )。

  A. 提出问题比解决问题更难

  B. 善于提出问题的人更善于解决问题

  C. 只有提出问题才标志科学的进步

  D. 缺乏创造性和想象力的人不善于提出问题

  正确答案是 D

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干

  ①提出新问题⇒有创造力和想象力;

  ②提出新问题⇒标志科学的真正进步。

  第二步:逐一翻译选项并判断正确选项

  A项,题干中只说”更重要“,没有说”更难“,属于偷换概念;

  B项,题干没有给出相关信息,属于无由猜测;

  C项,标志科学的进步⇒提出新问题,属于肯后件的推理错误;

  D项:—有创造力和想象力⇒—提出新问题,推导过程为 —有创造力和想象力⇒—(有创造力和想象力)⇒—提出新问题。D正确。

  故正确答案选D。