当前位置:首页 > 公务员考试真题及答案宝典 > 行测真题及答案宝典

2012年河北省公务员考试行测真题与答案之逻辑判断

发布时间:2013-07-30 17:57:36 来源:公务员招考网 

  要对社会现象作出正确的分析判断,即使是地区性的,也一定要走进现实社会中进行调查研究,绝不能凭空臆度。要明白事情的因果关系,建立有关的理论,不能没有现实资料,以供验证理论之用。

  所以( )。

  A. 从事社会研究的人,同时也是从事实践工作的人

  B. 依据实际的资料作社会研究,则一定具有理论性

  C. 要从事社会研究,不能不从实际工作中收集资料

  D. 社会研究并不复杂,只需要有实际资料就可以了

  正确答案是 C

  考点

  日常结论

  解析

  第一步:抓住每句话的对象及其关系

  第一句强调从事社会研究一定要走进现实社会中进行调查,第二句强调要明白事情的因果,必须有现实资料。

  第二步:判断整体关系

  要从事社会研究,一定要走进社会现实中收集资料,即答案C。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A从事社会研究需要有一定的实践,但并不是从事实践工作;B现实资料能验证理论,不能保证根据现实资料做的研究一定具有理论性;D现实资料能验证理论,但光有现实资料并不能做社会研究。故正确答案为C。

  77

  (单选题)

  某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。

  请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?( )

  A. 小丁

  B. 小王

  C. 小赵

  D. 小张

  正确答案是 A

  考点

  排列组合

  解析

  第一步:翻译题干

  五人的测验成绩为:小赵<小李、小张<小王、小丁≥小李、小王≤小赵。

  第二步:根据题干分析判断正确答案。

  综合分析,五人的测验成绩为:小张<小王≤小赵<小李≤小丁。故测验成绩最高的是小丁,正确答案为A。

  78

  (单选题)

  一般病菌多在温室环境生长繁殖,低温环境停止生长,仅能维持生命。而耶尔森氏菌却恰恰相反,不但不怕低温寒冷,而且只有在0℃左右才大量繁殖。冰箱里存储的食物,使耶尔森氏菌处于最佳生长状态。

  由此可以推出( )。

  A. 耶尔森氏菌在室温环境无法生存

  B. 一般病菌生长的环境也适合耶尔森氏菌生长

  C. 耶尔森氏菌的最佳生长温度不适合一般病菌

  D. 0℃环境下,冰箱里仅存在耶尔森氏菌

  正确答案是 C

  考点

  日常结论

  解析

  第一步:抓住每句话中的对象及其关系

  第一句说明一般病菌多在温室生长,低温停止生长,第二句说明耶尔森氏菌在0摄氏度左右大量繁殖。

  第二步:判断整体关系

  一般病菌的生长环境不适合耶尔森氏菌生长,耶尔森氏菌的最佳生长环境不适合一般病菌生长,即答案C。

  第三步:逐一判断选项的作用

  题干只说明耶尔森氏菌适宜生长在低温寒冷的环境中,并没有说明不能在室温下生存,A项排除;由题干可直接推出一般病菌的生长环境不适合耶尔森氏菌生长,B项错误;题干指出一般病菌在低温下停止生长,仅能维持生命,说明0摄氏度时,除了耶尔森氏菌,也存在一些只能维持生命的病菌。且题干只说一般病菌在低温下停止生长,除了耶尔森氏菌,也许还存在其他能在低温下生长的特殊病菌,D项排除。故正确答案为C。

  79

  (单选题)

  公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”

  如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )

  A. 市场部的小丁分到了电脑

  B. 销售部有的员工分到了电脑

  C. 人力资源部的员工都分到了电脑

  D. 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

  正确答案是 D

  考点

  真假破案

  解析

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。

  第二步,看其他的话

  本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。

  标签

  反对关系

  80

  (单选题)

  电子计算机大众化——计算机管理社会——计算机技术人员道德低下——计算机管理情报泄密——计算机特殊机件普及化——计算机操作人员增加——企业全部管理业务计算机化。

  如果上述的情况同时存在,将会产生的必然后果是( )。

  A. 计算机犯罪率上升

  B. 侵害个人隐私

  C. 计算机过敏症增加

  D. 业务人员失业者增加

  正确答案是 A

  考点

  日常结论

  解析

  根据题干信息逐一分析选项

  由题干中电脑技术者伦理观念降低以及电脑管理情报的泄露可知电脑犯罪率可能会随之增加,即答案A。题干中并没有涉及个人隐私和电脑过敏症的问题,故B项和C项可以排除;D项企业整体业务管理的信息化并不代表业务人员就要失业,故不能得出失业者增加的结论。故正确答案为A。

  阅读下面的文字,完成各题。

  一家果品公司销售果酱。每箱有三罐果酱,果酱共有葡萄、橘子、草莓、桃子、苹果五种口味。每罐果酱只含一种口味。必须按照以下条件装箱:

  ①每箱必须包含两种或三种不同的口味;

  ②含有橘子果酱的箱里必定至少装有一罐葡萄果酱:

  ③桃子果酱与苹果果酱不能装在同一箱内;

  ④含有草莓果酱的箱里必定至少有一罐苹果果酱;但是,含有苹果果酱的箱里并不一定有草莓果酱。

  81

  (单选题)

  下列哪一箱果酱是符合题设条件的呢?( )

  A. 一罐桃子果酱、一罐草莓果酱和一罐橘子果酱

  B. 一罐橘子果酱、一罐草莓果酱和一罐葡萄果酱

  C. 两罐草莓果酱和一罐苹果果酱

  D. 三罐桃子果酱

  正确答案是 C

  考点

  排列组合

  解析

  题干所给条件较多,可以直接采用代入排除法,将选项直接代入题干当中,符合的则为正确答案,否则不选。A项不符合条件②和④;B项不符合让条件④;D项不符合条件①;只有C项完全符合条件,故正确答案为C。

  82

  (单选题)

  除了哪种情况外,其余各种装箱均符合题设条件?( )

  A. 葡萄果酱和桃子果酱

  B. 桃子果酱和苹果果酱

  C. 橘子果酱和桃子果酱

  D. 草莓果酱和苹果果酱

  正确答案是 B

  考点

  排列组合

  解析

  题干所给条件较多,可以直接采用代入排除法。将选项一一代入,A、C、D项均符合条件,只有B项不符合条件“桃子果酱和苹果果酱不能装在同一箱内”,故正确答案为B。

  83

  (单选题)

  下面哪一箱,加上一罐草莓果酱后便可符合题设条件?( )

  A. 一罐桃子果酱和一罐橘子果酱

  B. 两罐苹果果酱

  C. 一罐葡萄果酱和一罐橘子果酱

  D. 两罐橘子果酱

  正确答案是 B

  考点

  排列组合

  解析

  题干所给条件较多,可以直接采用代入排除法。A项不符合条件②和④;B项完全符合条件;C项不符合条件④;D项不符合条件②和④。故正确答案为B。

  84

  (单选题)

  一罐橘子果酱,一罐桃子果酱,再加上一罐什么果酱,便可装成一箱?( )

  A. 葡萄果酱

  B. 橘子果酱

  C. 草莓果酱

  D. 桃子果酱

  正确答案是 A

  考点

  排列组合

  解析

  题干所给条件较多,可以直接采用代入排除法。A项完全符合条件;B项不符合条件②;C项不符合条件②和④;D项不符合条件②。故正确答案为A。

  85

  (单选题)

  一罐橘子果酱再加上下列哪两罐果酱即可装成一箱?( )

  A. 一罐橘子果酱与一罐草莓果酱

  B. 两罐橘子果酱

  C. 一罐葡萄果酱与一罐草莓果酱

  D. 两罐葡萄果酱

  正确答案是 D

  考点

  排列组合

  解析

  题干所给条件较多,可以直接采用代入排除法。A项不符合条件②和④;B项不符合条件①和②;C项不符合条件④;D项完全符合条件。故正确答案为D。