当前位置:首页 > 公务员考试真题及答案宝典 > 行测真题及答案宝典

2008年湖北省公务员考试行测真题(A类)与答案之逻辑判断

发布时间:2013-07-31 13:49:47 来源:公务员招考网 

  如果甲和乙都能获得奖学金,那么丙和丁也都能获得奖学金。遗憾的是丙没有获得奖学金,据此可推知( )。

  A. 甲和乙都没获得奖学金

  B. 甲和乙只有一人没获得奖学金

  C. 丁获得奖学金

  D. 甲和乙不可能都获得奖学金

  正确答案是 D

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干

  甲∧乙⇒丙∧丁

  事实信息:﹣丙

  第二步:从事实信息开始推导,得出答案

  题干推导关系后件是个联言命题,联言命题的一个命题肢不成立,整个联言命题都不成立,因此,由丙没有拿到奖学金,可知“丙和丁都能得到奖学金”为家,即从“﹣丙”可知“﹣(丙∧丁)”。“﹣(丙∧丁)”是否定题干推导关系的后件,根据逆否规则,否后件可以推出否前件,即“﹣(丙∧丁)⇒﹣(甲∧乙)”。再由摩根规则,“﹣(甲∧乙)”等价于“﹣甲∨﹣乙”,即甲和乙至少有一人没有获得奖学金,两人不可能同时获得奖学金。故正确答案为D。

  标签

  逆否规则 联言命题 摩根规则

  62

  (单选题)

  以前在农村,只有男孩子才有读书的权力。张飞农村出来,并顺利的考上大学。那么张飞( )。

  A. 与父母的关系搞得很好

  B. 有头脑,接受了新思想

  C. 是男孩,并受到了家里的重视

  D. 是女孩,并受到家里的重视

  正确答案是 C

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干

  有读书的权利⇒男孩。张飞:考上大学。

  第二步:根据题干事实信息推出答案

  张飞:考上大学⇒有读书的权利⇒是男孩。A、B为无关选项。因此正确答案为C。

  标签

  充分必要条件

  63

  (单选题)

  某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

  甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

  丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

  这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?( )

  A. 甲

  B. 乙

  C. 丙

  D. 丁

  正确答案是 A

  考点

  真假破案

  解析

  第一步:找突破口

  乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。

  因此正确答案为A。

  标签

  矛盾关系

  64

  (单选题)

  在50年代,我国森林覆盖率为19%,60年代为11%,70年代为6%,80年代不到4%。随着森林覆盖率的逐年减少,植被大量破坏,削弱了土地对雨水的拦蓄作用,一下暴雨,水卷泥沙滚滚而下使洪涝灾害逐年严重。可见,森林资源的破坏,是酿成洪灾的原因。

  以下哪项使用的方法与上文最类似?( )

  A. 棉花是植物纤维,疏松多孔,能保温。积雪是由水冻结而成的,有40%至50%的空气间隙,也是疏松多孔的,能保温。可见,疏松多孔是能保温的原因

  B. 把一群鸡分为两组,一组喂精白米,鸡得一种病,脚无力,不能行走,症状与人的脚气病相似。另一组用带壳稻米喂,鸡不得这种病。由此推测带壳稻米含有某些精白米中所没有的东西,它是避免得脚气病的原因。进一步研究发现,这种东西就是维生素B1

  C. 意大利的雷地反复进行一个实验,在4个大口瓶里,放进肉和鱼,然后盖上盖或蒙上纱布,苍蝇进不去,一个蛆都没有。另4个大口瓶里,放进同样的肉和鱼,敞开瓶门,苍蝇飞进去产卵,腐烂的肉和鱼很快生满了蛆。可见,苍蝇产卵是鱼肉腐烂生蛆的原因

  D. 在有空气的玻璃罩内通电击铃,随着抽出空气量的变化,铃声越来越小。若把空气全抽出,则完全听不到铃声。可见,声音是靠空气传播的

  正确答案是 D

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干

  森林覆盖率逐年减少⇒洪涝灾害逐年严重,结论:森林资源被破坏⇒酿成洪灾

  题干的推导方法是,从一种现象的变化引起另一种现象的变化,得出前一现象是后一现象的原因。

  第二步:逐一翻译选项并判断正确答案

  A项,棉花疏松多孔⇒能保温,积雪疏松多孔⇒能保温,结论:疏松多孔⇒能保温

  B项,喂精白米的鸡⇒得病,喂带壳稻米的鸡⇒不得病,结论:带壳稻米含有某些精白米中所没有的东西⇒避免得脚气病

  C项:没有苍蝇进瓶里⇒没有蛆,有苍蝇进瓶里⇒有蛆,结论:苍蝇产卵⇒有蛆

  D项:空气量逐渐减少⇒铃声逐渐变小,结论:空气⇒声音传播

  对比选项和题干的格式,只有D项和题干一样,通过两种现象之间的变化的关系,得出前一种现象是后一种现象的原因;A项根据具体现象推导因果关系,B、C两项都是通过求同求异并用法来推导因果关系,与提干的推导方法不同。故正确答案为D。

  65

  (单选题)

  马明、刘建、张义三个男同学各有一个妹妹,这天,六个人一起打羽毛球,举行的是男女混合双打,并且规定,兄妹俩人不搭伴。

  第一盘对局的情况是:刘建和小萍对张义和小英。

  第二盘对局的情况是:张义和小红对刘建和马明的妹妹。

  根据题干的条件,以下哪项为真?( )

  A. 刘建和小红、马明和小英、张义和小萍各是兄妹

  B. 刘建和小英、马明和小萍、张义和小红各是兄妹

  C. 刘建和小萍、马明和小英、张义和小红各是兄妹

  D. 刘建和小红、马明和小萍、张义和小英各是兄妹

  正确答案是 A

  考点

  排列组合

  解析

  每个选项均给出完整排列组合情况,所以可用排除法。

  找到题干中的突破口:张义分别和小英、小红搭伴,因此张义的妹妹是小萍。因此正确答案为A。

  66

  (单选题)

  有一则电视广告说,草原绿鸟鸡,饿了吃青草,馋了吃蚂蚱,似乎在暗示该种鸡及其鸡蛋的营养价值与该种鸡所吃的草原食物有关。

  为了验证这个结论,下面哪种实验方法最可靠?( )

  A. 选择一优良品种的蛋鸡投放到草原上喂养,然后与在非草原喂养的普通鸡的营养成分相比较

  B. 化验、比较草原上的鸡食物和非草原上的鸡食物的营养成分

  C. 选择品种、等级完全相同的蛋鸡,一半投放到草原上喂养,一半在非草原喂养,然后比较它们的营养成分

  D. 选出不同品种的蛋鸡,投放到草原上喂养,然后比较它们的切实有效成分

  正确答案是 C

  考点

  加强题型

  解析

  第一步:找出论点和论据

  论点:该种鸡及其鸡蛋的营养价值与该种鸡所吃的草原食物有关。没有论据。

  第二步:判断加强方式

  题干只有论点没有论据,所以需要加强论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  本题涉及到实验方法,可通过类比加强来加强论点。论点强调的是草原食物和营养价值之间的关系,因此实验应尽量保证其他条件相同,只考察草原食物和营养价值两者间的变化,C项的实验设计满足这一要求。A项试验中鸡的品种不同,这会影响实验结果的有效性;B项只对比草原和非草原上鸡食物的营养成分,跟鸡的营养价值无关,D项的蛋鸡都在草原上喂养,无法说明草原是否会影响蛋鸡的营养价值,B、D两项的实验都无法验证题干的结论。故正确答案为C。

  标签

  加强论点

  67

  (单选题)

  在美国与欧洲某国作战期间,美国海军为招募兵员,曾经在全国广为散发海报。当时最有名的广告是这样说的:美国海军的死亡率比纽约市民的还要低。面对质询,负责的海军官员解释说:“根据统计,现在纽约市民每年的死亡率是16%,而尽管是战时,美国海军士兵的死亡率也不过9%。”

  如果以上资料为真,则以下哪项能够解释上述看起来很让人怀疑的结论?( )

  A. 在战争期间,由于有部分海军负担运输任务,并不直接参战,因而海军士兵的死亡率要低于陆军士兵

  B. 上述统计中的纽约市民包括生存能力较差的婴儿、老人和病人等

  C. 由于美国海军有一定实力,作战时伤亡较小,敌军更喜欢攻击没有什么抵抗能力的普通市民

  D. 美国海军的这种宣传主要是为了鼓动人们入伍,所以,其中不免有夸张的成分

  正确答案是 C

  考点

  加强题型

  解析

  第一步:找出论点和论据

  论点:美国海军的死亡率比纽约市民的还要低。

  论据:根据统计,现在纽约市民每年的死亡率是16%,而尽管是战时,美国海军士兵的死亡率也不过9%。

  第二步:逐一判断选项的作用

  本题要求解释结论中的矛盾,即解释为何即便在海军的死亡率会比纽约市民的还要低。C项解释了海军死亡率低而市民死亡率高的原因在于敌军更喜欢攻击市民,有力地加强了论点;B项只说明市民的情况,没说明海军,无法解释矛盾;A项对比的是海军士兵和陆军士兵的死亡率,跟市民死亡率比海军士兵高的问题无关;D项说的是海军的宣传目的,跟死亡率无关,无法解释论点。故正确答案为C。

  标签

  加强论点

  68

  (单选题)

  面对日益严峻的环境污染和生态失衡,“我们只有一个地球”这一口号具有强烈的震撼力。它提醒人们注意环境保护的重要性。

  以下哪项与这句口号的提出者的想法最接近?( )

  A. 在宇宙中,其他的星球都不可能有生命存在

  B. 在宇宙中,即使有其他的星球适宜人类居住,人类也无法迁往那个星球

  C. 人类不可能找到比地球更适宜自己居住的星球了

  D. 只有温暖的阳光和充足的雨水才可以生存

  正确答案是 C

  考点

  日常结论

  解析

  第一步:抓住题干主要信息

  题干的逻辑主线为:因为“我们只有一个地球”,所以人类要注意保护环境。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  口号提出者通过强调地球只有一个来说明保护环境的重要性,说明口号提出者认为地球对人类的生存极为重要,地球是最适宜人类居住的星球,C项的表述与口号提出者的想法最为接近。题干只强调地球的唯一性和重要性,其他星球是否有可能存在生命、人类能否迁往其他星球、人类需要什么样的环境才能生存,在题干中均没有体现,无法推出,A、B、D均属于无关选项。故正确答案为C。

  69

  (单选题)

  在过去的3年中,发生了6架W66客机坠毁事件。面对一幕幕惨剧,人们不由得怀疑W66客机的设计有问题。而制造商反驳说,每次事故调查都说明,事故责任是驾驶员操作失误。

  上述制造商的话基于以下哪个前提?( )

  A. W66的设计不是造成驾驶员犯错,从而导致飞机失事的原因

  B. 由于设计错误引起的飞机失事,与由于制造方面的缺陷导致的飞机失事是可以区别开来的

  C. 怀疑W66设计有问题的人并没有查出任何设计问题

  D. 对于W66这种类型的飞机,每3年发生6起坠毁事件的事故发生率并不算高

  正确答案是 A

  考点

  加强题型

  解析

  第一步:找到论点和论据

  论点为W66客机失事的原因不是因为设计有问题,论据为事故责任是驾驶员操作失误。

  第二步:判断加强方式

  由于论据与论点之间是交叉关系,因此需要加强论证。

  第三步:逐一判断选项

  A项说明操作失误与设计有问题没有交叉,即排除了操作失误是由于设计问题导致的,加强了论证。B项只将设计错误与制造缺陷区分,未提到导致失事的原因,为无关选项。C中未查出有问题不是没有问题,因此排除。D没有失事的原因,为无关选项。因此正确答案为A。

  标签

  加强论证

  70

  (单选题)

  一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的。改革开放有利于生产力的发展,所以改革开放是符合人民根本利益的。

  以下哪种推理方式与上面的这段论述最为相似?( )

  A. 一切行动听指挥是一支队伍能够战无不胜的纪律保证。所以,一个企业,一个地区要发展,必须提倡令行禁止,服从大局

  B. 经过对最近六个月销售的健身器跟踪调查,没有发现一台因质量问题而退货或返修。因此,可以说这批健身器的质量是合格的

  C. 如果某种产品超过了市场需求,就可能出现滞销现象。“草群”领带的供应量大大超过了市场需求,因此,一定会出现滞销现象

  D. 凡是超越代理人权限所签的合同都是无效的。这份房地产建设合同是超越代理权限签订的,所以它是无效的

  正确答案是 D

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干

  有利于发展生产力⇒符合人民根本利益,改革开放⇒有利于生产力发展,改革开放⇒符合人民根本利益。

  第二步:逐一判断选项

  A项,战无不胜⇒听从指挥,因此要发展⇒服从大局;B项,没有退货或返修⇒质量合格;C项,商品超过市场需求⇒滞销,“草群”领带超过市场需求⇒滞销;D项,超越权限⇒无效,房地产合同⇒超越权限,房地产合同⇒无效。综上,正确答案为D。