2008年湖南省公务员考试行测真题与答案之逻辑判断
我们知道当我们接迎面飞来的篮球,手接触到球以后,两臂随球后引至胸前把球接住。这样做的目的是( )。
A. 减小篮球的动量
B. 减小篮球的动量变化
C. 增大篮球的动量变化
D. 减小篮球的动量变化率
正确答案是 D
考点
机械推理
解析
手接触到球的过程,篮球的动量变化为定值,据动量定理,篮球的冲量也为定值,两臂随篮球后引至胸前.目的是延长接触时间,减小篮球的动量变化率,故正确答案为D。
注释:

57
(单选题)
在宇宙飞船内的实验室里,可以正常使用的仪器是( )。
A. 比重计
B. 水银气压计
C. 天平
D. 水银温度计
正确答案是 D
考点
机械推理
解析
在宇宙飞船中,由于失重和气压的关系,比重计、天平、水银气压计均不能正常使用,故正确答案为D。
58
(单选题)
两个重量相同的实心铅球和棉球,将它们用细线分别挂在两个同样的弹簧秤下并浸入水中,比较这两个弹簧秤的读数是( )。
A. 挂铅球的大
B. 挂棉球的大
C. 两者一样
D. 无法确定
正确答案是 A
考点
机械推理
解析
两者体积不同,铅球体积小,浸入水中受到的浮力也小,弹簧秤所受的力=铅球或者棉花的重力-浮力,两者重力相同,棉花的浮力大,所以相应的弹簧秤的度数小,故正确答案为A。
59
(单选题)
以下各齿轮中,旋转得最慢的是( )。

正确答案是 D
考点
机械推理
解析
本题考查角速度与线速度,齿轮同轴则角速度相同,齿轮相切则线速度相同。C和D相切,线速度相同,B和A相切,线速度相同,D的半径大于C的半径,所以D的角速度小于C的角速度,B和C同轴,角速度相同,A的半径小于B的半径,所以A的角速度大于B的角速度,所以角速度D
注释:

60
(单选题)
如图所示,人沿水平方向拉牛,但没有拉动。下列说法正确的是( )。

A. 绳拉牛的力与牛拉绳的力是一对平衡力
B. 绳拉牛的力与地面对牛的摩擦力是一对平衡力
C. 绳拉牛的力小于牛拉绳的力
D. 绳拉牛的力小于地面对牛的摩擦力
正确答案是 B
考点
机械推理
解析
平衡力必须是“作用于同一物体的力”,A错;绳拉牛的力和牛拉绳的力是相互作用力,因此相等,C错;牛没有动,可知作用于牛的力是平衡力,则绳拉牛的力等于地面对牛的摩擦力,D错,故正确答案为B。
注释:
平衡力:几个力作用在同一个物体上,如果这个物体仍然或变成处于静止状态或匀速直线运动状态,则这几个力的作用合力为零,我们就说这几个力平衡。
相互作用力:只要一个物体对另一个物体施加了力,受力物体反过来也肯定会给施力物体增加一个力。这两个力,大小相等,方向相反,作用在两个不同的物体上,且作用在同一直线上。一对相互作用力必然是同时产生,同时消失的。
61
(单选题)
关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知( )。
A. 小王是律师,小李是医生,小张是教师
B. 小王是医生,小李是教师,小张是律师
C. 小王是教师,小李是律师,小张是医生
D. 小王是教师,小李是医生,小张是律师
正确答案是 C
考点
排列组合
解析

62
(单选题)
“并非只有上大学才能成才。”与这一判断等值的是( )。
A. 不上大学就不能成才
B. 不上大学但也能成才
C. 如果上大学,就能成才
D. 并非如果不成才就是没上大学
正确答案是 B
考点
关联词推导
解析
第一步:利用充分必要条件翻译选项
第一句:-(成才⇒上大学),利用推导关系的矛盾命题继续推导即为(你成才了∧没上大学)。
第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确,利用逆否规则
A不上大学∧不能成才,A错;
B不上大学∧成才,B正确;
C上大学⇒成才,C错;
D-(不成才⇒没上大学),利用推导关系的矛盾命题继续推导即为(不成才∧上大学),D错,故正确答案为B。
标签
充分必要条件 矛盾关系
63
(单选题)
四户人家排成一行,已知A家在B家的隔壁,A家与D家不相邻,如果D家与C家也不相邻,那么C家的隔壁应是( )。
A. A家
B. B家
C. D家
D. 无法判断
正确答案是 A
考点
排列组合
解析
第一步:找突破口
本题突破口为A、B家
第二步:将题干信息逐一罗列
C A B D
D B A C
已知A家在B家的隔壁,A家与D家不相邻,如果D家与C家也不相邻,则C一定和A相邻,B和D相邻,故正确答案为A。
64
(单选题)
如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下( )项,就可以推出“甲考试及格了”的结论。
A. 丙及格了
B. 乙和丙都没有及格
C. 丙没有及格
D. 乙和丙都及格了
正确答案是 B
考点
关联词推导
解析
第一步:利用充分必要条件翻译选项
第一句:甲没及格∧乙没及格⇒丙及格
第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确,利用逆否规则
甲考试及格属于否定一个前件,如果想得出该结论,必需否后件,即丙不及格,根据逆否规则,丙不及格⇒-(甲没及格∧乙没及格),根据摩根规则,拆开括号可得,丙不及格⇒甲及格∨乙及格,由于”甲及格∨乙及格“属于相容性选言,如果否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支,需要得到甲及格,则乙没及格,综上乙和丙都没有及格,故正确答案为B。
标签
充分必要条件 逆否规则 选言命题 摩根规则
65
(单选题)
有人总结比尔盖茨和戴尔的传奇经历后,发现他们成功的秘诀都是大学中途辍学。则此人认为辍学与成功之间的关系为( )。
A. 辍学导致成功
B. 辍学可能成功
C. 不辍学不能成功
D. 不辍学可能成功
正确答案是 A
考点
日常结论
解析
第一步:抓住题干主要信息
从题干可以看出,此人总结一些成功人士的经历后,发现成功的秘诀都是大学中途辍学。
第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案
A从题干信息可以看出,此人的观点认为辍学导致成功;B由于此人总结比尔盖茨和戴尔的传奇经历后,发现他们成功的秘诀都是大学中途辍学,这里的”都是“说明此人对结论的肯定,B中说可能不正确,CD题干中没有提及不辍学的情况,并且提问句是辍学与成功之间的关系为,和不辍学没有关系,属于无关选项;故正确答案为A。
66
(单选题)
“凡外出采访的记者都是可以优先买票的”,下列推理正确的是( )。
A. 不是外出采访的记者不可以优先买票
B. 优先买票的都是外出采访的记者
C. 他优先买票,所以他是外出采访的记者
D. 他是外出采访的记者,所以可优先买票
正确答案是 D
考点
关联词推导
解析
第一步:翻译题干,利用充分必要条件。
第一句:外出采访的记者⇒优先买票
第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。
A不是外出采访的记者⇒不可以优先买票,“不是外出采访的记者”属否前件,无法推出绝对表达的结论,A错;B优先买票⇒外出采访的记者,“优先买票”属肯后件,无法推出绝对表达的结论,B错;C他优先买票⇒他是外出采访的记者,“优先买票”属肯后件,无法推出绝对表达的结论,C错;D外出采访的记者⇒优先买票,与原结论相同,故正确答案为D。
标签
充分必要条件 逆否规则
67
(单选题)
经过破译敌人的密码,已经知道“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”,“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”,那么“大鸭梨”的意思是( )。
A. 秘密
B. 星期三
C. 进攻
D. 执行
正确答案是 C
考点
排列组合
解析
第一步:找突破口
本题突破口是信息量最大的对象,即苹果、香蕉、秘密、星期三。由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”可知,苹果的意思是秘密;由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”可知,香蕉的意思是星期三。
第二步:将题干和第一步的所有信息进行对比
由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,其中苹果的意思是秘密,香蕉的意思是星期三,则大鸭梨的意思是进攻,故正确答案为C。
68
(单选题)
某地区有两个出租车公司甲和乙,他们推出的出租车的颜色分别是蓝色和红色。经调查发现:在市场上流通的出租车中有70%是红色的,只有30%是蓝色的;红色出租车发生车祸的平均概率是4%,而蓝色则为6%。现在,该区发生了一起出租车车祸。则( )。
A. 与红色出租车相比,出车祸的更有可能是蓝色出租车
B. 与蓝色出租车相比,出车祸的更有可能是红色出租车
C. 两种颜色的出租车出车祸的概率是一样的,均为50%
D. 无法比较
正确答案是 B
考点
日常结论
解析
第一步:抓住题干主要信息
第一点说明在市场上流通的出租车中有70%是红色的,只有30%是蓝色的;第二点说明红色出租车发生车祸的平均概率是4%,而蓝色则为6%;第三点说明现在该区发生了一起出租车车祸。
第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案
由第一步中“在市场上流通的出租车中有70%是红色的,只有30%是蓝色的”和“红色出租车发生车祸的平均概率是4%,而蓝色则为6%”可得,在市场上流通的出租车中红色出租车发生车祸的概率为70%×4%=2.8%,蓝色的为30%×6%=1.8%,因此出车祸的更有可能是红色的出租车。通过分析,只有B中说法符合,故正确答案为B。
69
(单选题)
四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是( )。
A. 甲说的对
B. 她的年龄在45~50岁之间
C. 她的年龄在50岁以下
D. 丁说的对
正确答案是 D
考点
真假破案
解析
第一步:找突破口
本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,则甲和丙所说的话均为假,则她年龄超过35岁并且在50岁以上。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。
标签
矛盾关系
70
(单选题)
有四个外表看起来没有分别的小球,它们的重量可能各有不同。取一个天平,将甲、乙作为一组,丙、丁为另一组分别放在天平的两边,天平是基本平衡的。将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显地要比乙、丙一边重很多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。
则这四个球由重到轻的顺序是( )。
A. 乙、丁、甲、丙
B. 丁、乙、丙、甲
C. 乙、甲、丁、丙
D. 丁、乙、甲、丙
正确答案是 D
考点
排列组合
解析
第一步:直接翻译题干等式和不等式关系
甲的重量+乙的重量=丙的重量+丁的重量①,甲的重量+丁的重量>丙的重量+乙的重量②,乙的重量>甲的重量+丙的重量③。
第二步:通过式子间的加减运算求解
①+②得2甲的重量+乙的重量+丁的重量>2丙的重量+乙的重量+丁的重量,则甲的重量>丙的重量;①-②丁的重量-乙的重量>乙的重量-丁的重量,则丁的重量>乙的重量(上两步可以代入选项验证,符合的只有D);由③得乙的重量>甲的重量,则这四个小球重量从大到小的顺序为丁、乙、甲、丙,故正确答案为D。