当前位置:首页 > 公务员考试真题及答案宝典 > 行测真题及答案宝典

2009年黑龙江省公务员考试行测真题(A、B类)与答案之逻辑判断

发布时间:2013-08-01 13:48:44 来源:公务员招考网 

  最受欢迎的电视广告中有一部分是滑稽广告,但作为广告技巧来说,滑稽正是不利之处。研究表明,虽然很多滑稽 广告的观众都能生动地回忆起这些广告,但很少有人记得被推销的商品名称,因此,不管滑稽广告多么有趣,多么赏心悦目,其增加商品销量的能力值得怀疑。

  这段文字最合适的假设条件是哪一个?( )

  A.在观众眼里,滑稽广告降低了商品的信誉

  B.不能提高商品知名度的广告是不能促进销售量增加的

  C.滑稽广告虽然可看性强,但常常不如严肃的广告那样容易被人记住

  D.广告的最终目的是提高促销商品的知名度

  正确答案是 B

  考点加强题型 解析第一步:找到论点和论据

  本题论点是滑稽广告增加商品销量的能力值得怀疑,论据是滑稽广告不能让观众记得推销的商品名称。

  第二步:判断加强方式

  论点强调销量,论据强调知名度,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证。

  第三步:逐一判断选项的作用

  B即在销量和知名度间搭桥,是答案。ACD均与销量无直接关系,属无关选项,故正确答案为B。

  标签加强论证92(单选题)某村有甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户,已知甲、乙两户种植玉米的总亩数与丙、丁两户种植的总亩数相等, 甲、丁两户的种植总数比乙、丙两户的种植总数多,而乙种植的玉米比甲、丙两户的总和还要多。

  由此可知,甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户种植总亩数由多到少的顺序是( )。

  A.甲、乙、丙、丁

  B.丙、乙、甲、丁

  C.丁、乙、甲、丙

  D.乙、丁、甲、丙

  正确答案是 C

  考点排列组合 解析第一步:直接翻译题干等式和不等式关系

  甲的亩数+乙的亩数=丙的亩数+丁的亩数①,甲的亩数+丁的亩数>丙的亩数+乙的亩数②,乙的亩数>甲的亩数+丙的亩数③。

  第二步:通过式子间的加减运算求解

  ①+②得2甲的亩数+乙的亩数+丁的亩数>2丙的亩数+乙的亩数+丁的亩数,则甲的亩数>丙的亩数;①-②丁的亩数-乙的亩数>乙的亩数-丁的亩数,则丁的亩数>乙的亩数(上两步可以代入选项验证,符合的只有C);由③得乙的亩数>甲的亩数,甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户种植总亩数由多到少的顺序为丁、乙、甲、丙,故正确答案为C。

  93(单选题)1999 年,某学院首次举行举重比赛。在这之后,每年举行一次,直至 2005 年比赛终止。在这短短的几年中,有四个系得过冠军:中文系、历史系、化学系和数学系。比赛结果如下:

  1. 在同一年内没有并列冠军队

  2. 数学系是唯一连续几年获胜的运动队

  3. 中文系既没有在1999年获胜,也没有在2005年获胜;化学系也是同样情况

  4. 历史系在逢偶数的年份中都没有获胜过

  如果数学系在 1999 年的比赛中获胜,在 2005 年的比赛中也获胜。那么下列哪个判断肯定正确?( )

  A.如果化学系在2000年的比赛中获胜,那么中文系在2003年的比赛中获胜

  B.如果历史系获胜两次,那么数学系在2000年的比赛中获胜

  C.如果数学系连续获胜三次,那么历史系在2003年的比赛中获胜

  D.如果中文系和化学系相继获胜,那么历史系只能获胜一次

  正确答案是 D

  考点排列组合 解析

  94(单选题)甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: “我这次肯定得不到这个职位; ” 乙说: “我估计这个职位应该是丁获得; ” 丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位; ” 丁说:“乙的说法没有任何根据。”

  假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?( )

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  正确答案是 A

  考点真假破案 解析第一步:找突破口

  本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。

  标签矛盾关系95(单选题)汶川地震发生后, 某服装公司对该地区的专卖店布局进行调整。 计划裁员 3%,并撤销三个位于地震中心区的专卖店,这三个专卖店的人数正好占该公司在该地区工作总人数的 3%。计划实施后,撤销了上述三个专卖店,该服装公司在该 地区实际减员 1.5%。此过程中,该各专卖店内部人员有所调整,但整个公司只有减员,没有增员。

  如果上述判定为真,以下哪项一定为真?( )

  Ⅰ:上述计划实施后,有的专卖店调入新成员

  Ⅱ:上述计划实施后,没有一个专卖店调入的新成员的总数超出公司原来总人数的 1.5%

  Ⅲ:上述计划实施后,被撤销的专卖店的留任人员不超过该公司原来总人数的 1.5%

  A.只有Ⅰ

  B.只有Ⅰ和Ⅱ

  C.只有Ⅱ和Ⅲ

  D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

  正确答案是 A

  考点其他 解析根据题干信息逐一分析选项

  由于整个服装公司只减不增,且减去1.5%的人,同时必须撤销三个专卖店,而这三个专卖店人数占到3%,所以必然要对这些人进行分流,从而导致有的专卖店调入新成员,Ⅰ正确;假设服装公司减的1.5%的人出自其他专卖店,而被撤销的三个专卖店的人全部都分到了一个专卖店,那么这个专卖店新成员总数达到了该服装公司原来总人数的3%,明显超过1.5%,Ⅱ错误;同理,被撤销专卖店的人员可能完全留任,Ⅲ错误,故正确答案为A。

  96(单选题)某医院为降低对患者的误诊率,花巨资买了一批操作简单、精确度高的先进的辅助诊断设备,使用一年后,统计发现对患者的误诊率不但没有下降,反而有上升的趋势。

  以下哪项最能解释上述看来矛盾的断定?( )

  A.该医院购买的辅助诊断设备存在严重的质量问题

  B.医护人员对该设备操作不熟

  C.引进新设备后,医院门诊效率大大提高,前来就诊的患者增多

  D.医生过分依赖辅助设备检测出的结果,缺少一些必要的经验判断和会诊

  正确答案是 D

  考点加强题型 解析第一步:找到论点和论据

  本题论点是购买了辅助诊断设备后,误诊率反而上升,没有论据。

  第二步:判断加强方式

  本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A的质量,B的操作,都是在说辅助诊断设备的问题,但是诊断设备只是辅助作用,真正进行诊断的还是医生,不能因为辅助设备有问题,就说明对患者的误诊率不但没有下降,反而有上升的趋势,不能解释上面的矛盾,C前来就诊的患者变多,不能说明误诊率会增多;D可加强论点,要想说明误诊率上升,只要说明设备没有起到应有的作用即可,选项D说明,辅助设备变成了主要诊断工具,喧宾夺主,因而误诊率不降反升,最能解释问题,故正确答案为D。

  标签加强论点97(单选题)中医对唾液尤为重视,认为唾液充盈者必然体质较强,并根据唾液盛衰状况来判断疾病状况。今年 52 岁的奚先生多年来十分重视唾液养生,他每天清晨六点钟醒来后,有时起身端坐,有时卧着或站着,先凝神息片刻,轻轻吐气三口, 再闭口咬牙,口内如含食物,用两腮和舌做漱口动作,漱30余次,漱口时口内将产生唾液,待唾液满口时,用意念分三次将唾液送入丹田。奚先生每天早晚各练一次,收到很好的养生效果,他的面部一直润泽,精力充沛,体格强壮。

  下列哪项如果为真,最能有力削弱上述观点?( )

  A.奚先生有规律的生活方式和养生方式比唾液更重要

  B.由于注意饮食与运动,奚先生看上去只有40岁左右

  C.口腔与外界环境的直接接触,使唾液中含有大量的霍乱、细菌性痢疾、脊髓灰质炎、血吸虫病、病毒性肝炎等病毒,这些病毒对人体的危害非常大

  D.一个人每天可分泌出1000-1500毫升唾液,即使不用奚先生的这种方式也能获得足量的唾液

  正确答案是 A

  考点削弱题型 解析第一步:找到论点和论据

  本题论点是唾液充盈者必然体质较强,论据是奚先生多年来十分重视唾液养生,他的面部一直润泽,精力充沛,体格强壮。

  第二步:判断削弱方式

  论点与论据间存在明显因果关系,需削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A直接削弱论点,说明奚先生有规律的生活方式和养生方式比唾液更重要;B项与唾液无关,属于无关选项;C项只能说明唾液与外界接触后会有危害,不能说明唾液本身就不健康,进而不能反驳为什么奚先生能够通过唾液养生保持健康;D项有所削弱,但还是认可唾液充盈是奚先生身体强壮的重要原因,故正确答案为A。

  标签削弱论点98(单选题)近几十年来,人们发明了各种各样的药物来毒杀老鼠。可是人们发现,在一些老鼠经常出入的地方放置老鼠药的方 法越来越没有效果,无论人们将药物添加到对于老鼠来说多么美味的食物之中,老鼠都会对这些送来的“美味”置之不理。根据这一现象,得到的可能解释是:老鼠的嗅觉异常灵敏,它们能够从任何复杂的气味中辨别出对它们有害的物质。

  下列哪项如果为真,最能削弱上述解释?( )

  A.科学家经过一系列实验,证明有的老鼠对于一些药物已经产生了抗药性

  B.将没有添加任何药物的粮食放在先前放置过药物的地方,老鼠也不会动这些食物

  C.老鼠很少去那些曾经放置过老鼠药的地方活动

  D.老鼠在进食前对任何食物进行取样并品尝其中是否含有有毒物质

  正确答案是 B

  考点削弱题型 解析第一步:找到论点和论据

  本题论点是老鼠能闻出药物,论据是将含药物食物放在老鼠经常出入的地方,老鼠不会动这些食物。

  第二步:逐一判断选项的作用

  ACD均和闻出药物无关,属无关选项,B项为类比削弱,两组对象分别是放药物的食物和没放药物的食物,其他条件均相同,实验结果是不管是将含药物食物或者是没含药物的食物放在老鼠经常出入的地方,老鼠都不会动这些食物,说明老鼠并不能闻出食物中是否有药物,而是因为别的原因导致老鼠不去碰这些食物,从而有力地削弱了题干,故正确答案为B。

  标签类比削弱99(单选题)某运动队教练说: “在秋季,我们运动队有80名足球运动员和40名越野长跑运动员;在冬季,有20名摔跤运动员和40名游泳运动员;在春季,有50名田径运动员和20名长曲棍运动员。在每个季度的三个月中,每个队的运动员一个星期中有五天参加有自己项目的运动队的活动。在同一季节内,运动员不能跨队参加活动。

  上述教练的话如果为真,则以下哪一项一定为真?( )

  A.该运动队秋、冬、春三个季度参加不同项目的运动员共有 250 人

  B.在夏季,运动员可以参加一个以上的运动队

  C.越野长跑运动员和田径运动员的总数有可能只有不足 60 人

  D.长曲棍运动员可以参加田径运动队

  正确答案是 C

  考点其他 解析根据题干信息逐一分析选项。

  A项不一定为真,因为不同项目的运动员可能相互交叉参加别的项目;B项不一定为真,因为夏季的活动没有提及,有可能根本没有活动,所以无法判断运动员是否参加了运动队;D项一定为假,因为同一季度内,运动员不能跨队参加活动,而长曲棍项目和田径项目都在春季,所以二者不可能混合。C项一定为真,因为40名越野长跑运动员可能全部都是50名田径运动员中的人,此时二者的总人数只有50人。故正确答案为C。

  100(单选题)尽管社会上呼吁禁止过度包装,但一项调查结果显示,人们在中秋节买月饼时,很多消者对包装精良的月饼给予更 多的信任,因为他们觉得包装精良的商品生产厂家具有更强的技术和资金实力,因而产品质量也更可靠。

  以下哪项如果为真,最能削弱上述解释?( )

  A.市场发现一些包装精良的过期商品

  B.购买商品时,很多消费者并不注重商品的包装

  C.很少消费者认为包装精良的商品质量和一般包装的商品质量没有区别

  D.一些商品生产厂家将更多的精力放在包装上而不是商品本身质量上,从而吸引消费者的注意

  正确答案是 D

  考点削弱题型 解析第一步:找到论点和论据

  本题论点是消费者对包装精良的月饼给予更多的信任,论据是他们觉得包装精良的商品生产厂家具有更强的技术和资金实力,因而产品质量也更可靠。

  第二步:判断削弱方式

  论点与论据间存在明显因果关系,削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  BC都与消费者对商品的信任无关,属于无关选项;D削弱论点,说明包装精良的商品质量不一定好,A也属于削弱论点,但是不能因为一些商品就判断出总体情况,所以A选项的削弱力度不如D选项,故正确答案为D