2005年黑龙江省公务员考试行测真题与答案之数学运算
一个三位数,各位上的数的和是15,百位上的数与个位上的数的差是5,如颠倒百位与个位上的数的位置,则所成的新数比原数的3倍少39。求这个三位数( )。
A.1 9 6
B.3 4 8
C.2 6 7
D.4 2 9
正确答案是 C
考点多位数问题 解析解析1:将选项直接代入题设依次验证,仅C满足所有要求,因此正确答案为C。
解析2:设百位上的数为x,十位上的数为y,个位上的数为z。则有x+y+z=15,x-z=5,3(100x+10y+z)-39=100z+10y+x,解得x=2,y=6,z=7。因此正确答案为C。
标签直接代入12(单选题)某车工计划15天里加工420个零件,最初3天中每天加工24个,以后每天至少要加工多少个才能在规定的时间内完成任务?( )
A.31
B.29
C.30
D.28
正确答案是 B
考点工程问题 解析前三天共加工了24×3=72个零件,则剩下12天需要加工420-72=348个零件,以后每天至少要加工348÷12=29个零件才能在规定的时间内完成任务。故正确答案为B。
13(单选题)某铁路线上有25个大小车站,那么应该为这条路线准备多少种不同的车票?( )
A.500
B.600
C.400
D.450
正确答案是 B
考点排列组合问题 解析先确定一个站为起点站,再在其余的24站中选择一个终点站,得到24种车票。一共可以选择25个车站作为起点站,则这条路线共有24×25=600种车票。故正确答案为B。
14(单选题)某乐队举办一场演唱会的收入是7000元,乐队的主唱分得其中的25%,另外5名成员平分余下的收人,那么他们每人分得多少元?( )
A.1750
B.1400
C.1120
D.1050
正确答案是 D
考点和差倍比问题 解析余下5名成员共分7000×(1-25%)=5250元,则他们每人分得5250÷5=1050元,故正确答案为D。
15(单选题)男女并排散步,女的3步才能跟上男的2步。两人从都用右脚起步开始到两人都用左脚踏出为止,女的应走出多少步?( )
A.6步
B.8步
C.12步
D.多少步都不可能
正确答案是 D
考点趣味数学问题 解析每次女生走3步,男女有机会同时出脚,此时男生走了2步准备出右脚。所以,不可能出现两人同时踏出且同为左脚踏出的情况。故正确答案为D。
16(单选题)两列对开的列车相遇,第一列车的车速为10米/秒,第二列车的车速为12.5米/秒,第二列车上的旅客发现第一列车在旁边开过时共用了6秒,则第一列车的长度为多少米?( )
A.60
B.75
C.80
D.135
正确答案是 D
考点行程问题 解析此时两列火车的相对速度为10+12.5=22.5米/秒,第二列车旅客观察的路程正好是第一列车的长度,则第一列车的长度为22.5×6=135米。故正确答案为D。
17(单选题)某工人用直径为50毫米的废铁片冲制垫圈,每块铁片冲4个相同的垫圈,试问垫圈的最大直径能有多少毫米?( )

A.20.3
B.20.5
C.20.7
D.20.9
正确答案是 C
考点几何问题 解析

标签勾股定理 画图分析18(单选题)一汽船往返于两码头间,逆流需要10小时,顺流需要6小时。已知船在静水中的速度为12公里/小时。问水流的速度是多少公里/小时?( )
A.2
B.3
C.4
D.5
正确答案是 B
考点行程问题 解析设水流的速度为v公里/小时,套用公式,则有(12+v)×6=(12-v)×10,解得v=3。故正确答案为B。
公式:顺流路程=(船速+水速)×顺流时间;逆流路程=(船速-水速)×逆流时间。
标签顺水漂流模型 公式应用19(单选题)王方将5万元存入银行,银行利息为1.5%/年,请问2年后,他的利息是多少?( )
A.1500元
B.1510元
C.1511元
D.1521元
正确答案是 C
考点经济利润问题 解析按复利计算利息。第一年利息为50000×1.5%=750元,第二年利息为(50000+750)×1.5%=761.25元,则两年后的利息为750+761.25=1511.25≈1511元,故正确答案为C。
20(单选题)如图,甲、乙、丙、丁四个长方形拼成正方形EFGH,中间阴影为正方形。已知,甲、乙、丙、丁四个长方形面积的和是32平方厘米,四边形ABCD的面积是20平方厘米。问甲、乙、丙、丁四个长方形周长的总和是( )。

A.32cm
B.56cm
C.48cm
D.68cm
正确答案是 C
考点几何问题 解析由图分析可知,四边形ABCD面积-阴影部分面积=1/2×甲、乙、丙、丁四个长方形面积的和,则阴影部分的面积为20-1/2×32=4平方厘米。因此得到正方形EFGH的面积是4+32=36 平方厘米,故其边长为6厘米,周长是24厘米。甲、乙、丙、丁四个长方形周长的总和是是正方形EFGH周长的两倍,所以甲、乙、丙、丁四个长方形周长的总和为24×2=48厘米。故正确答案为C。