当前位置:首页 > 公务员考试真题及答案宝典 > 行测真题及答案宝典

2012年江苏省公务员考试行测真题(B类)与答案之数学运算

发布时间:2013-08-02 08:37:28 来源:公务员招考网 

  小李乘公共汽车去某地,当行至一半路程时,他把座位让给一位老人,然后一直站着,在离终点还有3千米时,他又坐下。在这次乘车过程中,若他站的路程是坐的路程的三分之一,则小李这次乘车的全程为( )。

  A. 8千米

  B. 9千米

  C. 12千米

  D. 14千米

  正确答案是 C

  考点

  行程问题

  解析

  行程问题,小李站的路程是坐的路程的1/3,故站的路程占全程的1/3÷(1+1/3)=1/4,则小李乘车全程为3÷(1-1/2-1/4)=12千米。故正确答案为C。

  87

  (单选题)

  长方体的表面积是88,长、宽、高之比为3∶2∶1,则长方体的体积是( )。

  A. 48

  B. 45

  C. 384

  D. 3072

  正确答案是 A

  考点

  几何问题

  解析

  设长方体的长、宽、高分别为3a、2a、a,则有(3a×2a+2a×a+3a×a)×2=88,解得a=2。长方体长、宽、高则分别为6、4、2,长方体体积为6×4×2=48。故正确答案为A。

  88

  (单选题)

  加工300个零件,加工出一件合格品可得加工费50元,加工出一件不合格品不仅得不到加工费,还要赔偿100元。如果加工完毕共得14550元,则加工出合格品的件数是( )。

  A. 294

  B. 295

  C. 296

  D. 297

  正确答案是 D

  考点

  鸡兔同笼问题

  解析

  解析1:如果全部合格可得300×50=15000元,而实得14550元,则损失15000-14550=450元。由题意可知一件不合格损失50+100=150元,则不合格品件数为450÷150=3个,合格品件数为300-3=297个。故正确答案为D。

  解析2:设合格品件数为A,不合格品件数为300-A,则有50A-100×(300-A)=14550,解得A=297。因此合格品的件数为297个,正确答案为D。

  标签

  差异分析

  89

  (单选题)

  某种溶液的浓度为20%,加入水后溶液的浓度变为15%。如果再加入同样多的水,则溶液浓度变为( )。

  A. 13%

  B. 12.5%

  C. 12%

  D. 10%

  正确答案是 C

  考点

  浓度问题

  解析

  

  90

  (单选题)

  下列可以分解为三个质数相乘的最小的三位数是( )。

  A. 100

  B. 102

  C. 104

  D. 105

  正确答案是 B

  考点

  多位数问题

  解析

  直接代入各选项求解。题目要求找出符合条件的最小的三位数,则从数值较小的选项开始验证。A项,100=2×2×5×5,不符合题意。B项,102=2×3×17,符合题意。C、D项的三位数即使可分解为三个质数相乘,数值上也大于B项的102,因此不作考虑。故正确答案为B。

  标签

  直接代入

  91

  (单选题)

  为响应推动我国社会主义文化事业大发展大繁荣的号召,某小区为小区内每位老人准备40元文化基金,同时为每位儿童准备60元文化基金。已知该小区老人比儿童多100人,文化基金一共准备14000元,则该小区老人和儿童总数为( )。

  A. 300

  B. 320

  C. 360

  D. 480

  正确答案是 A

  考点

  和差倍比问题

  解析

  解析1:设儿童人数为x,老人人数为x+100,则有40(x+100)+60x=14000,解得x=100。则小区内儿童有100人,老人有200人,一共有300人。故正确答案为A。

  解析2:由题意可知老人比儿童多100人,这多出的100位老人的文化基金为40×100=4000元,则剩下的相同人数的老人和儿童的文化基金为14000-4000=10000元,剩下的老人和儿童的人数均为10000÷(40+60)=100人。因此小区内老人和儿童总数为100+100+100=300人。故正确答案为A。

  92

  (单选题)

  甲、乙、丙三人的月收入分别是5000元、4000元、1000元,如果保持三人月收入比值不变且使平均月收入达到5000元,则丙的月收入增加了( )。

  A. 200元

  B. 300元

  C. 400元

  D. 500元

  正确答案是 D

  考点

  经济利润问题

  解析

  解析1:三人月收入比值为5︰4︰1。当平均月收入达到5000元时,三人月收入总额为5000×3=15000元,此时丙的月收入为15000÷(5+4+1)×1=1500元,比原来增加了1500-1000=500元。故正确答案为D。

  解析2:三人月收入比值为5︰4︰1。要使平均月收入达到5000元,则需三人月收入总额增加5000×3-(5000+4000+1000)=5000元。而总增加额中三人各自增加额的比值也为5︰4︰1,因此丙的月收入增加额为5000÷(5+4+1)×1=500元。故正确答案为D。

  标签

  比例转化

  93

  (单选题)

  甲、乙合作一项工作需15天才能完成。现甲、乙合作10天后,乙再单独做6天,还剩下这项工作的1/10。则甲单独做这项工作需要的天数是( )。

  A. 40

  B. 38

  C. 36

  D. 32

  正确答案是 C

  考点

  工程问题

  解析

  设工作总量为30(取10和15的最小公倍数),则甲、乙合作的工作效率为30÷15=2。甲、乙合作10天后,还剩工作量30-2×10=10,则乙单独的工作效率为(10-30×1/10)÷6=7/6。甲单独的工作效率为2-7/6=5/6,则甲单独做这项工作需要30÷5/6=36天。

  94

  (单选题)

  一学生在期末考试中6门课成绩的平均分为92.5分,且6门课的成绩是互不相同的整数,最高分是99分,最低分是76分,则将这些分数从高到低排列居第三的那门课至少得分为( )。

  A. 93

  B. 95

  C. 96

  D. 97

  正确答案是 B

  考点

  平均数问题

  解析

  要使第三高的分数尽可能低,则需第二高的分数尽可能高,因此设第二高的分数为98分,则第三高、第四高、第五高的分数总和至少为92.5×6-99-98-76=282分,三个分数的平均分为282÷3=94分。由于各课成绩互不相同,可构造第三高、第四高、第五高的分数为95、94、93,因此第三高的分数至少为95分。故正确答案为B。

  95

  (单选题)

  50个数1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6,5,6,7,6,7,8,......的和是( ) 。

  A. 568

  B. 497

  C. 523

  D. 491

  正确答案是 D

  考点

  数列问题

  解析

  这50个数三个一组可以分成17组:(1,2,3),(2,3,4),…,(16,17,18),(17,18)。每组都是三个连续的自然数,第17组只有两个数。前16组中,每一组三数之和都比前一组大3,因此这16组数的和构成首项为6,末项为51的等差数列。根据等差数列求和公式,这16组数的和为[(6+51)÷2]×16=456。再加上第17组数的和135,则这50个数的和为456+35=491。故正确答案为D。