2009年江苏省公务员考试行测真题(A类)与答案之逻辑判断
凡是有利于两岸关系和平发展的事都应该大力推动,凡是破坏两岸关系和平发展的事都必须坚决反对。
据此,可以推出( )。
A. 凡应该大力推动的事都是有利于两岸关系和平发展的事
B. 凡必须坚决反对的事都是破坏两岸关系和平发展的事
C. 有些不利于两岸关系和平发展的事不应该大力推动
D. 有些不破坏两岸关系和平发展的事必须坚决反对
正确答案是 C
考点
关联词推导
解析
第一步:翻译题干。利用充分必要条件
第一句:有利于两岸关系和平发展的事⇒应该大力推动。
第二句:破坏两岸关系和平发展的事⇒必须坚决反对。
第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则
A项,凡是应该大力推动的事⇒有利于两岸关系和平发展的事,“应该大力推动的事”属于肯后件,无法推出绝对表达的结论,A项错误;
B项,凡是必须坚决反对的事⇒破坏两岸关系和平发展的事,“必须坚决反对的事”属于肯后件,无法推出绝对表达的结论,B项错误;
C项,-凡是有利于两岸关系和平发展的事⇒-应该大力推动,“-凡是有利于两岸关系和平发展的事”否定第一句中的前件,否定前件无法推出绝对表达的结论,但可以推出可能性结论,C项正确。
D项,-凡是破坏岸关系和平发展的事⇒必须坚决反对,“-凡是破坏岸关系和平发展的事”是否前件,无法推出绝对表达的结论,D项错误。
故正确答案为C。
47
(单选题)
被所有人尊重的人也尊重所有人,张三不尊重李四。
据此,可以推出( )。
A. 所有人都尊重有些人
B. 有些人尊重所有人
C. 有些人尊重张三
D. 有些人不尊重张三
正确答案是 D
考点
关联词推导
解析
第一步:翻译题干。利用充分必要条件
第一句:被所有人尊重的人⇒尊重所有人。
第二句:“张三不尊重李四”,即-尊重所有人。
第二步:由事实信息开始推导,并得出结论。利用逆否规则
事实信息是张三:-尊重所有人⇒-被所有人尊重的人。即张三不是被所有人尊重的人,换句话说,不是所有人都尊重张三。A、B、C三项均无法根据题干推出。故正确答案为D。
标签
充分必要条件 逆否规则
48
(单选题)
实行决策的民主化科学化就是听从专家的意见;如果听从专家的意见,就能避免决策失误。
据此,可以推出( )。
A. 专家的意见有时并不一定正确
B. 只有听从专家的意见,才能避免决策失误
C. 如果不听从专家的意见,就不能避免决策失误
D. 如果不能避免决策失误,就不听从专家的意见
正确答案是 D
考点
关联词推导
解析
第一步:翻译题干。利用充分必要条件
第一句:实现决策的民主化科学化=听从专家的意见。
第二句:听从专家的意见⇒避免决策错误。
第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则
A项,专家的意见有时并不一定正确,题干中没有涉及这点,属于无关选项;
B项,避免决策错误⇒听从专家的意见,“避免决策错误”属于肯后件,无法推出绝对表达的结论;
C项:-听从专家的意见⇒-避免决策错误,“不听从专家的意见”属于否前件,无法推出绝对表达的结论;
D项:-避免决策错误⇒-听从专家的意见,符合逆否规则。
故正确答案为D。
标签
充分必要条件 逆否规则
49
(单选题)
所有行政管理专业的大四学生都报考了公务员,有的报考公务员的是党员,所有行政管理专业的大三学生都没有报考公务员。
据此,可以推出( )。
A. 有的党员是行政管理专业的大四学生
B. 有的行政管理专业的大四学生是党员
C. 有的党员不是行政管理专业的大三学生
D. 有的行政管理专业的大三学生不是党员
正确答案是 C
考点
关联词推导
解析
第一步:翻译题干。根据充分必要条件
第一句:行政管理专业的大四学生⇒报考公务员。
第二句:有的报考公务员⇒党员(根据直言命题的对党关系,可得到有的党员⇒报考公务员)。
第三句:行政管理专业的大三学生⇒-报考公务员。
第二步:逐一翻译选项并判断对错
A项,有的党员⇒行政管理专业的大四学生,由题干可知,党员和报考公务员是交叉关系,而行政管理专业的大四学生真包含于报考公务员中,无法确定党员和行政管理专业的大四学生存在交叉关系,A项无法推出。
B项,有的行政管理专业的大四学生⇒党员,与A项相同,由题干知党员和报考公务员是交叉关系,而行政管理专业的大四学生真包含于报考公务员中,因此无法确定党员和行政管理专业的大四学生之间是否存在交叉关系,B无法推出。
C项,有的党员⇒-行政管理专业的大三学生。根据第三句的逆否规则可知,报考公务员⇒-行政管理专业的大三学生,又知有的党员⇒报考公务员,故可推出有的党员⇒-行政管理专业的大三学生,C项正确。
D项,有的行政管理专业的大三学生⇒-党员,所有行政管理专业的大三学生都没有报考公务员,有的报考公务员是党员,大三学生和不是党员之间没有明显的交叉关系,无法推知是否有的行政管理专业的大三学生不是党员。
故正确答案为C。
标签
充分必要条件 逆否规则
50
(单选题)
如果商品房价格太高,并且不注意改善质量,那么商品房的销售量就会下降。
据此,可以推出( )。
A. 如果商品房的销售量下降,那么,不是价格太高,就是不注意改善房屋质量
B. 如果商品房的销售量上升,那么,一定是降低售房和改善房屋质量了
C. 如果商品房价格太高,那么,如果不注意改善质量,商品房的销售量就会下降
D. 如果商品房价格太高,那么,即使注意改善质量,商品房的销售量也会下降
正确答案是 C
考点
关联词推导
解析
第一步:翻译题干。利用充分必要条件
价格太高∧不注意改善质量⇒销售量下降。
第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则
A项:销售量下降⇒价格太高∨不注意改善房屋质量。
B项:-销售量下降⇒-价格太高∧-不注意改善房屋质量。
C项:价格太高⇒(不注意改善质量⇒销售量下降)。
D项:价格太高⇒销售量下降。
A项,“销售量下降”是题干的后件,无法推出绝对表达的结论;B项错误,根据逆否规则,题干的逆否命题为“销售量下降⇒-(价格太高∧不注意改善质量)”,联言命题的否定是选言命题,即“销售量下降⇒-(价格太高∧不注意改善质量)⇒-价格太高∨-不注意改善房屋质量”,B项不符合;C项是嵌套关联词,其推导关系等价于“价格太高∧不注意改善质量⇒销售量下降”,与题干推导关系一致;D项,题干前件是个联言命题,且肯前件无法推出绝对表达的结论,D项错误。
故正确答案为C。
标签
充分必要条件 逆否规则 联言命题 选言命题
51
(单选题)
某公司讨论在A、B、C、D等4处建立分公司的必要性。甲说:“分公司应建在A或D处。”乙说:“我不同意在A、D两处都建分公司。”丙说:“我经过调查确信,在A处建立分公司是非常不明智的想法。”后来事实证明,甲、乙、丙3人都说对了。
据此,可以推出分公司的应建地点是( )。
A. D处或B处
B. A处或C处
C. D处和C处
D. A处或B处
正确答案是 C
考点
排列组合
解析
第一步:找突破口
因为甲、乙、丙三人的说法都正确。
第二步:看其他的话
根据丙的说法,可推出没在A处建分公司。结合甲的话,没在A处建分公司,可推出分公司一定建在D处,此时也满足乙的话。
第三步:结合选项判断正确
题干中没有谈到B、C两处的情况,无法判断。四个选项中唯有A项和C项含有“D处”,而A项说的是“D处或B处”,即D处不一定会建分公司,因此排除A。故正确答案为C。
52
(单选题)
某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”
丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”
丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”
事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。
据此,可以推出做好事的学生是( )。
A. 张三
B. 李四
C. 王五
D. 赵六
正确答案是 C
考点
真假破案
解析
第一步:翻译题干
甲:-张三⇒赵六;
乙:张三⇒李四∨王五,[矛盾命题为:张三∧-(李四∨王五),根据摩根规则,该推导关系等价于,张三∧(-李四∧-王五)];
丙:(-李四⇒-王五)∧-赵六;
丁:张三∧(-李四∧-王五)。
第二步:找突破口
乙和丁构成矛盾关系。因此两人的话必有一真一假。
第三步:看其他的话
由于四句话中只有一句是真的,因此甲和丙的话都为假。甲的话“-张三⇒赵六”为假,说明其矛盾命题“-张三∧-赵六”为真,即张三不做,赵六也不做。已知赵六不做,而丙的话为假,说明丙说的“-李四⇒-王五”必须为假。由“-李四⇒-王五”为假,可知其矛盾命题“-李四∧王五”为真,即这事李四不做,王五做。故正确答案为C。
53
(单选题)
在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:(1)C星与E星相邻; (2)B星和F星相邻;(3)F星与C星相邻; (4)C星在B星北侧,且位于7颗星的正中。
据此,7颗星由北至南的顺序不可以是( )。
A. A星、D星、E星、C星、F星、B星、G星
B. G星、A星、E星、C星、F星、B星、D星
C. D星、G星、E星、C星、B星、A星、F星
D. G星、D星、E星、C星、F星、B星、A星
正确答案是 C
考点
排列组合
解析
本题选项是每项均给出完整排列组合,所以可用排除法。
根据题干“F星与C星相邻”可以直接找到最不可能的排列顺序是C项。故正确答案为C。
54
(单选题)
某领导决定在王、陈、周、李、林、胡等6人中挑几人去执行一项重要任务,执行任务的人选应满足以下所有条件:王、李两人中只要一人参加;李、周两人中也只要一人参加;王、陈两人至少有一人参加;王、林、胡3人中应有两人参加;陈和周要么都参加,要么都不参加;如果林参加,李一定要参加。
据此,可以推出( )。
A. 王、陈不参加
B. 林、胡不参加
C. 周、李不参加
D. 李、林不参加
正确答案是 D
考点
排列组合
解析
第一步:观察题干
如题目的题干中涉及多个对象,题干条件之间的逻辑关系不是很强时,最佳的答题方法是结合选项进行排除。
第二步:逐一排除选项
由“王、陈两人至少有一人参加“可知,A项“王、陈不参加”不正确;
由“王、林、胡3人中应有两人参加”可知,B项“林、胡不参加”不正确;
由“李、周两人中也只要一人参加”可知,C项“周、李不参加”不正确;
故正确答案为D。
55
(单选题)
张三、李四得知,共有甲、乙、丙、丁等4支代表队分获了15个项目(分别以序数表示)的奖牌,其中,甲队获得第1、4、12项目的奖牌;乙队获得第2、4、7、8、11项目的奖牌;丙队获得第4、5、6、12、13项目的奖牌;丁队获得第1、5项目的奖牌。王五从四支代表队获奖的15个项目中挑出一个单独告诉了李四,而将获得该项目奖牌的代表队名称单独告诉了张三。王五对他们分别讲完,李四就说:“我不知道是哪支代表队获得这个项目的奖牌。”张三听了,就说:“我知道那个项目了。”李四马上也说:“我也知道那支代表队了。”
据此,可以推出王五挑出的代表队和项目分别是( )。
A. 甲队,第1项目
B. 乙队,第4项目
C. 丙队,第12项目
D. 丁队,第5项目
正确答案是 B
考点
排列组合
解析
第一步:整合题目信息
甲队获奖项目:1、4、12。
乙队获奖项目:2、4、7、8、11(2、7、8、11是单队获奖项目)。
丙队获奖项目:4、5、6、12、13(6、13是单队获奖项目)。
丁队获奖项目:1、5。
张三知道队名,李四知道项目。
第二步:结合其他的话
李四不知道哪只队,说明李四知道的项目是个多个队伍获得的项目,因此排除单队获奖项目2、6、7、8、11、13,剩下1、4、5、12。
听李四说不知道哪只队伍,张三就知道了项目,说明张三知道的队伍,只取得了一个多队获奖的项目,就是项目4。
李四听张三确定了项目后,他也确定了队伍,说明李四知道的项目,是这个队伍中唯一的多对获奖项目,这个队伍就是乙队。
故正确答案为B。