[!--empirenews.page--]
【内容导航】:
标签比重 估算法 乘除相抵法153(单选题)根据表1,高技术产业的增加值率(增加值/当年价总产值)最高的省(市)是( )。
A.广东
B.天津
C.上海
D.山东
正确答案是 B
考点比较大小型 解析

标签直除法 插值法 乘除相抵法154(单选题)2002年,广东高技术产业专利授权数占全国的百分之几?( )。
A.22%
B.30%
C.47.65%
D.73.87%
正确答案是 C
考点数值计算型 解析2002年,全国、广东高技术产业专利授权数分别为1851项、882项,则广东高技术产业专利授权数占全国的882÷1851×100%≈880÷1850≈48%,故正确答案为C。
标签比重 乘除相抵法155(单选题)2002年,平均每个高技术企业拥有科技机构数最高的省(市)是( )。
A.广东
B.江苏
C.浙江
D.山东
正确答案是 D
考点比较大小型 解析广东、江苏、浙江、山东平均每个高技术企业拥有科技机构数分别为:213÷2013≈210÷2010≈0.11、183÷1386≈180÷1380≈0.13、63÷1139<113.9÷1139=0.1、81÷528>80÷530≈0.15,则平均每个高技术企业拥有科技机构数最高的是山东省,故正确答案为D。
标签插值法 乘除相抵法

注:图中的数据为截止到当月底的数据,如:由上图可知2002年截至6月份,我国房地产投资总额为2821.3亿元。
弹出材料156(单选题)2002年9月,全国完成固定资产投资( )。
A.16535.1亿元
B.7684亿元
C.3253亿元
D.无法计算
正确答案是 C
考点数值计算型 解析截止到2002年8月、9月固定资产投资分别为16535.1亿元、19788.1亿元,则9月完成固定资产投资19788.1-16535.1=3253亿元,故正确答案为C。
157(单选题)与上个月份相比,下列4个月份中房地产投资额增加值最大的月份是( )。
A.4月份
B.5月份
C.6月份
D.7月份
正确答案是 C
考点比较大小型 解析3、4、5、6、7月份完成的房地产投资额分别为922.35-416.58≈922-416=506、1467.5-922.35≈1467-922=545、2097.9-1467.5≈2098-1468=630、2821.3-2097.9≈2821-2098=723、3466.8-2821.3≈3467-2821=646。则4、5、6、7月份房地产投资额增加值分别为545-506=39、630-545=85、723-630=93、646-723<0,房地产投资额增加值最大的月份是6月份,故正确答案为C。
标签估算法158(单选题)截止到2001年8月底,全国完成房地产投资总额约为( )。
A.2864.5亿元
B.2996.7亿元
C.3009.1亿元
D.3336.3亿元
正确答案是 D
考点数值计算型 解析截止到2002年8月底,全国完成房地产投资总额为4143.7亿元,同比增加24.2%,则截止到2001年8月底,全国完成房地产投资总额约为4143.7÷(1+24.2%)≈4150÷1.25=3320亿元,故正确答案为D。
标签同比 乘除相抵法159(单选题)已知2002年7月份,我国的固定资产投资额为2690.2亿元,则图表中X的值为( )。
A.14086.9亿元
B.13218.4亿元
C.14021.5亿元
D.13793.7亿元
正确答案是 D
考点数值计算型 解析截止到2002年6月,我国固定资产投资总额为11103.5亿元,7月份固定资产投资额为2690.2亿元,则截止到2002年7月份我国固定资产投资总额X=11103.5+2690.2≈11100+2690=13790亿元,故正确答案为D。
标签估算法160(单选题)根据上述资料,下列说法不正确的是( )。
A.2002年9月份,我国完成房地产投资719亿元
B.2002年4月份,我国完成的固定资产投资额比2001年4月份增长了27.1%
C.设2002年5月份、6月份和7月份全国房地产投资额分别为A、B和C,那么B>C>A
D.根据图表资料,我们可以计算出2001年9月份全国的固定资产投资额
正确答案是 B
考点综合推断型 解析A选项,截止到2002年8、9月份,我国完成房地产投资分别为4143.7亿元、4862.7亿元,则2002年9月份我国完成房地产投资4862.7-4143.7=719亿元,A项正确;
B选项,截止到2002年4月份我国完成的固定资产投资额比截止到2001年4月份增长了27.1%,不是2002年4月份我国完成的固定资产投资额比2001年4月份的增长率,B项错误;
C选项,2002年5、6、7月份全国房地产投资额分别为A=2097.9-1467.5≈2098-1468=630亿元、B=2821.3-2097.9≈2821-2098=723亿元、C=3466.8-2821.3≈3467-2821=646亿元,因此B>C>A,C项正确;
D选项,根据截止到2002年8、9月份全国的固定资产投资额和同比可算出截止到2001年8、9月份的固定资产投资额,进而可算出2001年9月份的固定资产投资额,D项正确。
故正确答案为B。