[!--empirenews.page--]
【内容导航】:
77(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

正确答案是 B
考点平面-数数 解析本题元素组成相似且凌乱,综合考查元素和数数。已知每个图形中都包含三种不同的元素,且后一个图形包含了一种前面的图形都没有的新元素,符合这一规律的是B项。A项包含的元素在前面的图形中都出现过,C项只有两种元素,D项包含两种新的元素。故正确答案为B。
78(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

正确答案是 A
考点平面-数数 解析本题元素组成凌乱,考数数。本题数封闭空间的数量。已知每个图形的封闭空间都为6个,A项也有6个,是答案。B项和C项只是5个,D项只有4个。故正确答案为A。
79(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

正确答案是 D
考点平面-属性 解析本题元素组成凌乱,考属性。本题考查图形的对称性。已知每个图形都是轴对称图形,四个选项中只有D项是轴对称图形。故正确答案为D。
80(单选题)左边给定的是纸盒的外表面,下列哪一项能由它折叠而成?( )

正确答案是 A
考点空间-折纸盒 解析本题考查空间重构,通常用排除的思想。根据相对面不相邻的原则,包含N的一面和包含O的一面是相对面,折叠后不可能相邻,排除D项。B项中T的竖线应该指向N,C项中的箭头尖部应该是背向四边形的。故正确答案为A。
81(单选题)把下面的六个小图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是( )。

A.①②③,④⑤⑥
B.①②⑤,③④⑥
C.①③⑥,②④⑤
D.①③⑤,②④⑥
正确答案是 A
考点平面-数数 解析本题元素组成凌乱,考数数。本题数内部图形和外部图形的边数。第1、2、3组图形中,内、外部图形的边数一样多,第4、5、6组图形中,内部图形的边数比外部图形的边数少一条。故正确答案为A。
82(单选题)把下面的六个小图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的是一项是( )。

A.①②④,③⑤⑥
B.①②⑤,③④⑥
C.①③⑤,②④⑥
D.①②⑥,③④⑤
正确答案是 B
考点平面-数数 解析本题组成元素凌乱,考数数。本题考查图形的笔画数。第1、2、5组图形都是一笔画,第3、4、6组图形为多笔画。故正确答案为B。
83(单选题)把下面的六个小图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的是一项是( )。

A.①②③,④⑤⑥
B.①③⑤,②④⑥
C.①④⑤,②③⑥
D.①④⑥,②③⑤
正确答案是 C
考点平面-特殊考点 解析本题考查每组图形内部的规律,具体是位置的相对和相邻。第1、4、5组图形中,两个白色方块是相对的,第2、3、6组图形中,两个白色方块是相邻的。故正确答案为C。
84(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律。

正确答案是 C
考点平面-特殊考点 解析本题只由三角形构成,所以数三角形的个数。九宫图中,与最中间的图形相邻的另外两个图形所包含的三角形个数总和为9个,如下图所示。四个选项中,只有C项的个数满足这一规律。故正确答案为C。

85(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律。

正确答案是 D
考点平面-元素 解析本题元素组成相似,考元素。本题考查元素叠加。九宫图中,每一行中的前两个图形叠加形成第三个图形,叠加时遵循以下规律:白+白=黑,黑+黑=黑,黑+白=白,白+黑=白。依此规律,第三行前两个图形叠加后形成的图形应为D项图形。故正确答案为D。
86(单选题)品学兼优的学生不都读研究生。如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?
Ⅰ.有些品学兼优的学生读研究生
Ⅱ.有些品学兼优的学生不读研究生
Ⅲ.所有品学兼优的学生都读研究生
Ⅳ.所有品学兼优的学生都不读研究生
A.1
B.2
C.3
D.4
正确答案是 B
考点关联词推导 解析本题属于关联词推导题型。
第一步:翻译题干
品学兼优的学生不都读研究生,等价于:有些品学兼优的学生不读研究生。
第二步:逐一分析选项
I. 有些品学兼优的学生读研究生与题干构成下反对关系,其中一个为真无法判断另一个的真假,即该命题的真假未定;
II. 有些品学兼优的学生不读研究生与题干一致,为真命题;
III. 所有品学兼优的学生都读研究生与题干构成矛盾关系,题干为真,可知其矛盾命题为假,即III的命题为假命题;
IV. 所有品学兼优的学生都不读研究生是全称命题,与题干构成等差关系,因为题干是特称命题,特称命题为真无法判断全称命题的真假,故该命题的真假未定。
综上分析,可判断II为真命题,III为假命题,而I和IV真假未定,即能确定真假的命题只有两个,故正确答案为B。
87(单选题)20世纪60年代,加州大学伯克利分校进行了一系列关于小鼠认知能力的实验。在实验中,一组小鼠被放在摆满各种玩具、转轮和隧道的笼子里,另一组小鼠则在空无一物的笼子里长大。实验结果显示,前一组小鼠大脑的体积更大,认知能力也显著高于后一组。研究人员因此作出推论:充分的外界刺激可以改变大脑的结构和能力。下列哪项为真,最能加强研究人员的推论?
A.实验中,前一组小鼠的食物营养更丰富
B.实验后,后一组小鼠的运动能力更强
C.后来,两组小鼠的平均寿命差不多
D.实验前,两组小鼠的个体差异不大
正确答案是 D
考点加强题型 解析本题属于类比加强题型。
第一步:找出论点论据
论点:充分的外界刺激可以改变大脑的结构和能力
论据:研究人员对两组小白鼠进行的实验
第二步:逐一判断选项选项的作用
题干中的实验是对比实验。对比实验研究的是笼子里放置玩具、转轮和隧道是否对小鼠的认知能力有影响,因此除了这个条件外,实验组的其他方面应该有相同或相近的实验状态。
D项对实验组的小鼠的条件进行限定,使对比实验在实验前具有相近的状态,从而验证了笼子中放置的物品对小鼠的影响,有助于加强研究人员的结论,为本题答案。
A项和B项说明实验对象存在某些差异,不利于说明变量对实验对象的影响,削弱了论证;C项小鼠后来的平均寿命如何,跟对比实验无直接关系,属于无关选项。
故正确答案为D。
标签类比加强88(单选题)因为规定“黄灯亮时,已越过停止线的车辆可以继续通行”。所以,黄灯亮时,未越过停止线的车辆不能继续通行。下列哪项的论述逻辑与此最为不同?
A.因为规定“间歇性的精神病人在精神正常的时候犯罪,应当负刑事责任”。所以,间歇性的精神病人在精神不正常的时候犯罪,不应负刑事责任。
B.因为规定“尚未制定法律的,行政法规可以设定行政许可”,所以,已经制定法律的,行政法规不可以设定行政许可。
C.因为规定“申请小型汽车驾驶证的年龄条件为18周岁以上、70周岁以下”,所以,不满18周岁以及超过70周岁的公民不能申请小型汽车驾驶证。
D.因为规定“18周岁以上的公民,可以独立进行民事活动”。所以,不满18周岁的公民,不能独立进行民事活动。
正确答案是 C
考点关联词推导 解析本题属关联词推导中的推出方式类似题型,需要逐一分析题干和选项的结构。
题干:前提:黄灯亮,已越过停止线的车辆⇒可以继续通行;结论:黄灯亮,没有越过停止线的车辆 ⇒不可以继续通行,其论证结构为a⇒b得出-a⇒-b。
A项:前提:间歇性的精神病人,精神正常的时候犯罪⇒应当负刑事责任;结论:间歇性的精神病人,精神不正常的时候犯罪⇒不应当负刑事责任
B项:前提:尚未制定法律的⇒行政法规可以设定行政许可;结论:已经制定法律的⇒行政法规不可以设定行政许可
C项:前提:申请小型汽车驾驶证⇒年龄条件为18周岁以上、70周岁以下;结论:不满18周岁以及超过70周岁的公民⇒不能申请小型汽车驾驶证
D项:前提:18周岁以上⇒可以独立进行民事活动;结论:不满18周岁⇒不可以独立进行民事活动
经对比,A、B、D三项的论述结构题干一致,均为a⇒b得出-a⇒-b,而C项的论述结构为a⇒b得出-b⇒-a,与题干结构不同。故正确答案为C。
89(单选题)亲生父母双方都有高血压的人,得高血压的几率是亲生父母都没有高血压的人的5倍。所以,高血压可能是一种遗传病。下列哪项为真,最能支持上述结论?
A.亲生父母都有高血压的人,无论如何注意生活方式,得高血压的几率仍然很高
B.亲生父母没有高血压的人,在和患高血压的养父母生活一段时间后,得高血压的几率会增高
C.亲生父母都有高血压的人,在承受巨大生活压力时,更易得高血压
D.亲生父母患有高血压的人,在没有出现高血压病症前,做些预防性治疗,可以降低得高血压的几率
正确答案是 A
考点加强题型 解析本题属于加强题型。
第一步:找出论点论据
论点:高血压可能是一种遗传病
论据:亲生父母双方都有高血压的人,得高血压的几率是亲生父母都没有高血压的人的5倍
第二步:逐一分析选项
A项说明,与生活方式相比,遗传因素对一个人是否患高血压有更大的影响,加强了论点;B项说明生活方式对患高血压有影响;C项生活压力大更易导致高血压,B、C两项都削弱了论点;D项说的是降低得高血压的几率的办法,没有说明高血压与遗传之间的关系,属于无关选项。故正确答案为A。
90(单选题)西双版纳傣族的竹楼都用方形柱子将房子架空来防止潮湿及蚊血骚扰,之所以用方形柱子而不是圆形柱子,是为了防止蛇攀爬进入竹楼。下列哪项最有可能是上述陈述的假设?
A.傣族人喜欢把东西做成方形的
B.蛇喜欢攀爬圆形的柱子
C.西双版纳热带雨林中有很多蛇
D.蛇不能缠绕着方形的柱子爬行
正确答案是 D
考点加强题型 解析本题属于加强题型。
第一步:找出论点论据
论点:西双版纳傣族的竹楼都用方形柱子将房子架空来防止潮湿及蚊虫骚扰
论据:用方形柱子而不是圆形柱子,是为了防止蛇攀爬进入竹楼
第二步:逐一分析选项
D项加强论点,如果蛇能够缠绕方形的柱子爬行,那么用方形柱子也无法防止蛇攀爬进入竹楼,因此要使论点成立,必须以蛇不能缠绕方形的柱子爬行为前提。
A项傣族人喜欢把东西做成什么形状,跟方形柱子是否能起到防止蛇爬入竹楼无关;B项蛇喜欢爬圆形柱子和C项蛇很多,都无法说明方形柱子是否能防止蛇攀爬。A、B、C都属于无关选项。
故正确答案为D。
91(单选题)甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
正确答案是 A
考点真假破案 解析本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。
第一步:找突破口,本题为矛盾关系
四句话中,甲、乙的话矛盾。
第二步:看其余的话
丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。
第三步:判断突破口中两句话的真假
甲的话为真,乙的话为假。
根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。
故正确答案为A。
标签矛盾关系92(单选题)耐甲氧西林金黄色葡萄球菌(MRSA)、克雷伯氏菌等细菌能引起多种疾病和感染。同时各种抗生素往往又对它们无可奈何,这些令人色变的细菌因而被称为超级细菌。近年来,研究人员通过微生物的全基因组测序技术不仅能追踪的源头,而且能追踪到其他耐药细菌的源头。因此,全基因组测序技术可以解决MRSA等超级细菌给人类带来的疾病困扰。下列哪项为真,最能削弱上述论证?
A.超级细菌会随着环境的变化而变异
B.进行全基因组测序的费用比较高
C.全基因组技术可为寻找抑制超级细菌的药物提供线索
D.全基因组测序技术无法杀灭超级细菌
正确答案是 D
考点削弱题型 解析本题为削弱题型。
第一步:找出论点论据
论点:全基因组测序技术可以解决MRSA等超级细菌给人类带来的疾病困扰
论据:近年来,研究人员通过微生物的全基因组测序技术不仅能追踪的源头,而且能追踪到其他耐药细菌的源头
第二步:逐一分析选项
D项直接否定论点,说明全基因组测序技术不能解决超级细菌给人类带来的疾病困扰,是答案。
A项超级细菌会随环境的变化而变化,B项全基因测序的费用高,无法证明全基因组测序技术说明杀灭超级细菌,均属于无关选项;C项说明全基因组测序技术有助于消灭超级细菌,支持论点,属于加强选项。
故正确答案为D。
93(单选题)张红、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大。根据上述断定,可以推出( )。
A.张红是江苏人,李聪是浙江人,王敏是广东人
B.张红是广东人,李聪是江苏人,王敏是浙江人
C.张红是浙江人,李聪是广东人,王敏是江苏人
D.张红是浙江人,李聪是江苏人,王敏是广东人
正确答案是 B
考点排列组合 解析本题属于排列组合题。
第一步:找突破口
本题突破口为信息量最大对象,即浙江人。由浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁,可能浙江人既不是李聪,也不是张红,而是王敏。
第二步:将信息于表中,即将题干和第一步的信息抄到一个表里
地方: 浙江人 广东人
> >
人物:李聪 王敏
第三步:填空,即填上每一个集合的空格
地方:(江苏人) 浙江人 广东人
> >
人物: 李聪 王敏 (张红)
由上表可知,张红是广东人,李聪是江苏人,王敏是浙江人。故正确答案为B。
94(单选题)对某班学生喜欢的体育活动进行调查后发现:该班的学生或者喜欢打篮球,或者喜欢打羽毛球;如果喜欢打排球,则不喜欢打羽毛球;该班的班长喜欢打排球,因此他也喜欢打乒乓球。以下哪项是最可能是上述论证的假设?
A.该班的班长至少喜欢三项体育活动
B.喜欢打乒乓球的学生都喜欢打羽毛球
C.喜欢打篮球的学生都喜欢打乒乓球
D.该班学生喜欢的体育活动只有篮球、羽毛球、排球和乒乓球四项
正确答案是 C
考点关联词推导 解析本题是综合考查关联词推导和三段论。
第一步:翻译题干
题干的前提是一组推导关系:
第一句翻译为:喜欢打篮球∨喜欢打羽毛球,这是一个选言命题,一个选言支为假可推出另一个选言支为真,即第一句等价于:-喜欢打羽毛球⇒喜欢打篮球;第二句翻译为:喜欢打排球⇒-喜欢打羽毛球。
这些推导关系可通过传递规则得出①式:喜欢打排球⇒喜欢打篮球
题干的结论是:喜欢打排球⇒喜欢打乒乓球
题干的前提和结论实际上组成一个三段论。
第二步:三段论相关考题答案特点
一是要在条件和结论的不同对象间搭桥,即在喜欢打篮球和喜欢打乒乓球之间搭桥;二是关系要从条件指向结论,即由“喜欢打篮球”推出“喜欢打乒乓球”;三是必须是充分表达,即所有喜欢打篮球的学生都喜欢打乒乓球。
第三步:分析选项得出答案
C项与第二步的推论等价,为答案。其他均不满足第二步的要求,故正确答案为C。
标签充分必要条件95(单选题)新加坡国立大学社会学家波林·斯特劳恩副教授对当地已婚者和离婚者展开的调查发现,恋爱时间较长的夫妻,婚后闹分手的几率会比那些恋爱时间较短的夫妻低。于是有人得出结论,要想以后的婚姻更稳固,必须延长恋爱时间。
下列哪项为真,最能削弱上述结论?
A.恋爱谈得越长,两人结婚的可能性会越低
B.情侣在恋爱期是否深入了解彼此比恋爱时间长短更重要
C.“一见钟情式”的速成婚姻容易破碎
D.恋爱时间长的人,往往会忘记恋爱的目的是婚姻
正确答案是 B
考点削弱题型 解析本题属于削弱题型
第一步:找出论点论据
论点:要想以后的婚姻更稳固,必须延长恋爱时间
论据:调查发现,恋爱时间越长的夫妻,婚后闹分手的几率会比那些恋爱时间较短的夫妻低
第二步:逐一分析选项
B项否定论点中的前提,说明恋爱时间长短跟婚姻牢固与否的关系不大,削弱了论点;A项结婚的可能性低不能得出婚姻不牢固的结论,无法削弱论点;C项速成婚姻容易破碎,说明婚姻牢固与恋爱时间长短有关,属于加强选项;D项跟婚姻是否牢固无关,属于无关选项。故正确答案为B。