公务员考试逻辑判断之关联词推导题型专项练习及答案解析(二)(2)
【内容导航】:
解题答案
第一步:抓住话中的对象及其关系
有评委给所有参赛者都投了通过票,指出票数和选手的关系是:每个选手至少有一票。
第二步:逐一判断选项的正确
A项符合选手和票数的关系,正确;B项题干中没有参赛者和通过的信息,错误;C项显然和题干相矛盾;D项中全通过票评委的个数题干中没有相关信息,错误。
故正确答案选A。
第一步:翻译题干,利用充分必要条件
甲:小李上⇒小王上;
乙:小王上⇒小李上;
丙:小王上∨小李上。
第二步:列举情况,并将信息列于表中
第三步:分析表格并判断选项
由表格知,三人的话要么都为真,要么两真一假,可能甲乙的话都为真话,不存在三人的话都为假话的情况,故答案为B。
第一步:利用充分必要条件翻译题干
丽丽去⇒小强去∧大壮去∧李铁去,其逆否命题是﹣小强去∨﹣大壮去∨﹣李铁去⇒﹣丽丽去。
第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确
A项:﹣丽丽去⇒﹣小强去,“﹣丽丽去”属于否前件,“﹣小强去”属于否后件,根据逆否规则可知,否前件无法推出否后件,排除A。
B项:小强去∧大壮去∧李铁去⇒丽丽去,根据逆否规则可知,后件无法推出前件,排除B。
C项:丽丽去∧小强去⇒﹣大壮去∧﹣李铁去,丽丽去∧小强去等价于丽丽去,肯定前件可以推不出否定后件,C项明显不符合题干逻辑,排除C。
D项:﹣李铁去⇒﹣丽丽去,正好满足题干的逆否规则,故正确答案为D。
第一步:将题干信息用图形表示
题干强调的是甲乙丙丁戊之间的关系,需要根据部分和整体的关系来判断各个之间的关系。 第二步:逐一判断选项
A项正确,因为有些甲属于丙,说明甲丙之间有交集,而所有甲都属于丁,所以有些丙也属于丁。B项正确,因为没有戊属于丁,而所有乙都属于丁,所以戊和乙也没有交集。D项正确,因为所有甲都属于乙,而所有乙都属于丁,所以所有甲都属于丁。C项不正确,有些甲属于丙,说明甲丙之间有交集,而没有戊属于丙,则戊和丙之间没有交集,不能说明戊和丙之间有没有交集,所以不能推出有些甲属于戊。因此答案为C。
第一步:翻译题干。利用充分必要条件
题干主要有三个信息点,①超市有一部分见习生;②见习生⇒拿800元工资;③小李拿800元工资。
第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则
A项:有一部分见习生⇒拿800元月工资的是,符合信息点①②,A正确;B项:“小李拿800元工资”属第二个推导关系的肯后件,无法推出绝对表达的结论,即无法推出小李是不是实习生,B错;C项:工资超过800元⇒不是见习生,工资超过800元不属于第二个推导关系的否后件,即构不成逆否关系,推不出不是实习生,C错;D项:小李遵守超市规定,在题干中并没有提到该内容,属于无关选项,故正确答案为A。