当前位置:首页 > 行测答题技巧宝典 > 判断推理技巧 > 逻辑判断技巧
言语理解与表达:片段阅读 选词填空 数量关系:数学运算 数字推理 判断推理:逻辑判断 图形推理 类比推理 定义判断 常识判断 资料分析 行测题库 行测真题

公务员考试逻辑判断之真假破案题型专项练习及答案解析(二)(2)

发布时间:2013-12-07 10:41:59 来源:公务员考试网 

【内容导航】:

  解题答案

  一、正确答案为B

  第一步:找突破口

  本题突破口为三个人都有证据表明没有作案与他们至少一个人作案之间的矛盾关系。

  第二步:判断真假

  由三个人都有证据表明没有作案与他们至少一个人作案之间的矛盾关系知二者必有一假,故上述说法至少有一个是假的,但不能具体判断谁真谁假。故正确答案为B。

  二、正确答案为D

  本题不存在明显的突破口,故采用假设法。

  由题干知,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。

  假如王铭的前半句为真,王铭当上了空姐,则李盈和杜葭的后半句为假。因为每人的陈述都只对一半,因此李盈和杜葭的前半句为真,即王铭当上了空姐,王铭当上了司机,这跟王铭的前半句矛盾。因此王铭的前半句为假。

  假设王铭的前半句为假,后半句为真,则李盈的前半句为假,杜葭的后半句为假。因为每人的陈述都只对一半,因为李盈的后半句为真,杜葭的前半句为真,即杜葭当上了公务员,王铭当上了司机,跟题意相符,故王铭的前半句为假,后半句为真成立。三人职业的对应关系为:王铭是司机,李盈是空姐,杜葭是公务员。故正确答案为D。

  三、正确答案为C

  第一步:找突破口

  三个预测中,(1)和(3)构成下反对关系,两者不能同真,但可同假。两者可同假,因此无法通过下反对关系来判断哪个预测可能为真,只能采用假设法。

  第二步:逐一假设并判断正确选项

  因为只有一个预测为真,假设(1)为真,就是天空、大地占据第三、四名,于是江河、海洋占据第一、第二名,如果江河第一,海洋第二,(2)正确;如果海洋第二,江河第一,(2)也正确。换句话说,预测(1)为真,预测(2)也为真,这与题设矛盾,因此(1)必须为假。

  假设(2)为真,就是江河第一、海洋第二,说明天空、大地都不能进入前两名,(1)为真,这与题设矛盾。因此(2)必须为假。

  假设(3)为真,就是天空第三,大地进入前两名,那么预测(1)为假,预测(2)也为假,与题设相符。

  由上述分析可知,预测(3)为真,预测(1)、(2)为假。由(3)为真,可得出天空队获得第三。故正确答案为C。

  四、正确答案为A

  第一步:寻找突破口

  本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。

  五、正确答案为D

  第一步:寻找突破口

  题中小丁和小马的话相矛盾,必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句错误,所以陈的话为真。

  陈:陈负责∧丁负责⇒高不过目。题干中高局长看过报告,否定了后件,利用逆否规则得出否定前件的结论。-(陈负责∧丁负责)= (-陈负责)∨(-丁负责)。故正确答案为D。

  标签

  逆否规则 摩根规则 矛盾关系