当前位置:首页 > 公务员考试真题及答案宝典 > 行测真题及答案宝典

2006年河南省公务员考试行测真题与答案之逻辑判断

发布时间:2013-07-31 09:49:39 来源:公务员招考网 

  秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。” 可以看出( )。

  A. 秘书赞同张强的方案

  B. 董事们赞同张强的方案

  C. 董事们反对张强的方案

  D. 秘书的话前后矛盾

  正确答案是 D

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干

  第一句话说明秘书认为董事们都会赞同。第二句话用了三重否定,没有哪一个董事不会不赞同=没有哪一个董事会赞同=所有董事都不赞同,说明秘书认为董事们都不会赞同。前句话肯定,后句话否定,前后矛盾。

  第二步:逐一判断选项

  根据第一步分析可知,D项“秘书的话前后矛盾”符合推断。A项符合第一句话推断。不符合第二句;题干第一句话和第二句话矛盾,因此BC项均不能由题干推断。故正确答案为D。

  77

  (单选题)

  对过去十年世界男女马拉松最佳成绩分析显示:女子纪录的进步7倍于男子纪录,然而,最快的男子马拉松选手仍比最快的女子马拉松选手快许多。

  由此可以推知( )。

  A. 对男子马拉松选手的训练水平尚需提高

  B. 女子马拉松选手的发展潜力比男子马拉松选手大

  C. 当前女子马拉松的纪录比十年前男子马拉松的纪录快

  D. 十年前女子马拉松的纪录是男子的7倍多

  正确答案是 B

  考点

  日常结论

  解析

  第一步:抓住题干对象及其关系

  前部分强调女子马拉松成绩进步纪录是男子纪录的7倍,后部分说最快的男子马拉松选手比最快的女子马拉松选手快许多。说明女子马拉松选手的发展潜力比男子马拉松选手大。

  第二步:逐一判断选项

  B项符合第一步推断。A项不符合推断,题干说女子进步纪录较男子快,并不能说明男子马拉松选手的训练水平尚需提高。题干统计的数据是过去时间年的平均水平,而不是指当前的,也不是指十年前的,因此CD项表述不符合题干推断。故正确答案为B。

  78

  (单选题)

  某人在一封信中这样写道:“前些年我在曼彻斯特看见过鸭嘴兽的蛋,因而无知地嘲笑过哺乳动物会下蛋的这种愚蠢之见,现在终于被证实了。”

  从信中可以看出写信人以前错误地认为( )。

  A. 鸭嘴兽不会下蛋

  B. 有的哺乳动物不会下蛋

  C. 鸭嘴兽不是哺乳动物

  D. 只有哺乳的动物才是哺乳动物

  正确答案是 A

  考点

  日常结论

  解析

  第一步:抓住题干主要信息

  ①事实信息:鸭嘴兽会下蛋;②写信人的愚蠢之见:哺乳动物都不会下蛋。

  第二步:分析题干信息,结合选项得出答案

  写信人在看到鸭嘴兽下蛋之后,明白自己原先认为的哺乳动物不会下蛋这种想法是错的,也就是写信人从鸭嘴兽下蛋推出哺乳动物会下蛋,这其中隐含了写信人原本就知道鸭嘴兽是哺乳动物这一信息,才能从鸭嘴兽下蛋推出哺乳动物会下蛋。

  因为写信人原先是认为哺乳动物不会下蛋的,又知鸭嘴兽是哺乳动物,可推出写信人原先错误地认为鸭嘴兽不会下蛋。故正确答案为A。

  79

  (单选题)

  哥白尼的“日心说”与当时的宗教思想、占统治地位的亚里士多德物理学以及人们的“常识”均相抵触,一开始遭到许多人的反对,直到牛顿发现万有引力定律之后,才逐步被天文学家们承认。

  由此不能推出的是( )。

  A. 亚里士多德的物理学并不“科学”

  B. 牛顿的发现支持哥白尼的观点

  C. 当时的宗教思想将太阳看得神圣无比

  D. 人们曾经认为“太阳围着地球转”

  正确答案是 C

  考点

  日常结论

  解析

  第一步:抓住题干对象及其关系

  题干说明哥白尼的“日心说”与当时的宗教思想、占统治地位的亚里士多德物理学以及人们的“常识”均相抵触,而后被牛顿发现万有引力定律证实,才被承认,说明哥白尼的“日心说”具有科学性,而当时的宗教思想、占统治地位的亚里士多德物理学以及人们的“常识”均不具有科学性。

  第二步:逐一判断选项

  A项符合题干推断,由哥白尼的“日心说”与亚里士多德物理学相抵触可知,哥白尼的“日心说”被证实和承认,那么推断出亚里士多德的物理学并不“科学”。B项符合题干信息“直到牛顿发现万有引力定律之后,才逐步被天文学家们承认”。D项符合题干推断,由哥白尼的“日心说”与人们的“常识”均相抵触可知,哥白尼的“日心说”被证实和承认,那么推断出人们曾经认为“太阳围着地球转”。C项的太阳神圣,无法推出,故正确答案为C。

  80

  (单选题)

  挑出推理有错误的一项是( )。

  A. 居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多马来人的皮肤都较黑

  B. 病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。某种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒

  C. 植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”

  D. 企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞了

  正确答案是 B

  考点

  关联词推导

  解析

  逐一翻译选项并判断选项的正确

  A项:居住在热带地区⇒皮肤一般都比较黝黑,大部分马来人⇒​居住在热带地区,结论:大部分马来人⇒皮肤一般都比较黝黑,是正确的推理;

  B项:病毒⇒侵入到细胞中,某种病原体⇒侵入到细胞中,结论:某种病原体⇒病毒,“侵入到细胞中”是“病毒⇒侵入到细胞中”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此B中推理有错误;

  C项:植物生长⇒靠太阳,动物生存⇒靠植物,结论:万物生长⇒靠太阳,是正确的推导;

  D项:企鹅:是鸟类但不会飞,结论:新西兰的仙企鹅⇒只会游泳不会飞,是正确的推导。

  综上,故正确答案为B。

  标签

  充分必要条件 逆否规则

  81

  (单选题)

  某厂质量检验科对五个生产小组的产品质量进行检查,其结果如下:丁组的产品合格率高于丙组;乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多;甲组的产品合格率最低;丙组与乙组的产品合格率相同。

  由此可以推出( )。

  A. 丁组与戊组的产品合格率相同

  B. 甲组的产品中完全报废的较多

  C. 丁组的产品合格率最高

  D. 乙组的产品合格率低于丁组

  正确答案是 D

  考点

  排列组合

  解析

  第一步:抓住题干对象及其关系

  由“丁组的产品合格率高于丙组”可知,丁(合格)>丙(合格);由“乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多”可知,乙(完全报废)>戊(完全报废);由“甲组的产品合格率最低”可知,甲(合格)最低;由“丙组与乙组的产品合格率相同”可知,丙(合格)=乙(合格)。

  第二步:判断整体关系

  根据第一步分析可知,合格率关系为:丁>乙=丙>甲;乙(完全报废)>戊(完全报废)。

  第三步:逐一判断选项

  根据第二步分析可知,不合格产品中包括完全报废和不完全报废,题干只能推出甲乙丙丁四个组中丁组合格率最高,丁组与戊组的产品合格率无法比较,丁组与戊组的产品合格率无法比较,因此AC项不能由题干推断出。题干“甲组的产品合格率最低”并不能说明B项“甲组的产品中完全报废的较多”,也可能甲组的产品中不完全报废的较多。D项“乙组的产品合格率低于丁组”根据第二步分析可以推断出。故正确答案为D。

  82

  (单选题)

  爱因斯坦提出的广义相对论认为:由于有物质的存在,空间和时间会发生弯曲,而引力场实际上是一个弯曲的时空,爱因斯坦认为太阳是一个大引力场,遥远的星光如果掠过太阳表面,将会发生1.7秒的偏转。这一预言最终得到了天文观测的证实。

  由此不能推出( )。

  A. 星光距离太阳越近所受影响越大

  B. 星光的偏转度与太阳引力的大小有关

  C. 广义相对论是根据天文观测提出的

  D. 科学给许多不可思议的现象以合理解释

  正确答案是 C

  考点

  日常结论

  解析

  第一步:抓住每句话中的对象及其关系

  首先题干描述的是相对论的一些观点,涉及的对象有引力场、太阳、遥远的星空。

  第二步:逐一判断选项的作用

  A项由于太阳是一个大引力场,所以星光距离太阳越近所受影响越大;B项从题干中的“遥远的星空如果掠过太阳表面,将会发生17 秒的偏转“可知星光的偏转度与太阳引力的大小有关;C项开头直接就是“爱因斯坦提出的广义相对论”,并没有提到怎么提出的相对论,所以不能推出C项;D项是对相对论的一个归纳,可以从文中推出,故正确答案为C。

  83

  (单选题)

  曙光机械厂、华业机械厂、祥瑞机械厂都在新丰市辖区。它们既是同一工业局下属的兄弟厂,又是市场上的竞争对手。在市场需求的五种机械产品中,曙光机械厂擅长生产产品1、产品2和产品4,华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5,祥瑞机械厂擅长生产产品3和产品5。如果两个厂生产同样的产品,一方面是不经济,另一方面是会产生恶性竞争。如果一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题。为了发挥好地区经济合作的优势,工业局召集三个厂的领导对各自生产的产品作了协调,提出最佳方案。 以下哪项最可能是其中两个厂的生产方案?( )

  A. 曙光机械厂生产产品1和产品2,华业机械厂生产产品2和产品5

  B. 华业机械厂生产产品2和产品3,祥瑞机械厂只生产产品4

  C. 华业机械厂生产产品2和产品5,祥瑞机械厂生产产品3和产品4

  D. 祥瑞机械厂生产产品3和产品5,华业机械厂只生产产品2

  正确答案是 D

  考点

  排列组合

  解析

  第一步:找突破口

  突破口为两厂间不应生产同类产品,那么排除A项。

  第二步:将题干信息放在同一个表中对比分析

  

  有题干信息可知,各厂生产的产品应是该厂擅长生产的产品,且最多生产两种产品,因此产品1和4应由曙光机械厂生产。

  第三步:逐一判断选项

  A项曙光机械厂和华业机械厂都生产2,可能会造成不经济或产生恶性竞争。BC项中祥瑞机械厂生产产品4不是祥瑞机械厂擅长生产的产品。D项祥瑞机械厂生产产品3和产品5,华业机械厂只生产产品2都是各自擅长的产品并且发挥好地区经济合作的优势。符合题干推断。故正确答案为D。

  84

  (单选题)

  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。 根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )

  A. 赵说的是真话,是孙捐的

  B. 李说的是真话,是赵捐的

  C. 钱说的是真话,是李捐的

  D. 李说的是假话,是李捐的

  正确答案是 B

  考点

  真假破案

  解析

  第一步:找突破口

  突破口为钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真一假。

  第二步:看其他人的话

  根据只有一个人说的是真话,那么赵和孙二人的话都是假的,那么肯定是赵捐的钱,不是钱娟的。

  第三步:判断突破口中的真假

  那么李说的是真话,钱说的是假话。故正确答案为B。

  85

  (单选题)

  某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。 根据上文所述,以下哪项推论最可能成立?( )

  A. 该销售部有两名男士是来自不同本科专业的

  B. 该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的

  C. 该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业

  D. 该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的

  正确答案是 A

  考点

  排列组合

  解析

  第一步:找突破口

  突破口为两名女士的本科专业背景不同,那么两名女士的本科专业可能是三种情况。

  第二步:逐一分析三种情况

  (1)两名女士的本科专业分别为市场和计算机,3位男士本科专业分别为市场、物理和计算机;(2)两名女士的本科专业分别为物理和计算机,3位男士本科专业分别为市场、市场和计算机;(3)两名女士的本科专业分别为市场和物理,3位男士本科专业分别为市场、计算机和计算机。

  第三步:逐一判断选项

  A项符合(1)(2)(3)。B项不符合(3)。C项符合(1)但不符合(2)(3)。D项不符合(2)。所以最可能成立是A项。故正确答案为A。