2009年湖南省公务员考试行测真题与答案之数学运算
一列长90米的火车以每秒30米的速度匀速通过一座长1200米的桥,所需时间( )秒。
A. 37
B. 40
C. 43
D. 46
正确答案是 C
考点
行程问题
解析
所需时间为(1200+90)÷30=43秒。 故正确答案为C。
112
(单选题)
超市规定每3个空汽水瓶可以换一瓶汽水,小李有11个空汽水瓶,最多可以换几瓶汽水( )。
A. 5
B. 4
C. 3
D. 2
正确答案是 A
考点
计数模型问题
解析
3个空瓶换1瓶水,因此3空瓶=1汽水+1空瓶,可以得出等价公式:2空瓶=1汽水,因此小李的11个空汽水瓶可以换5瓶汽水。故正确答案为A。
113
(单选题)
有两只相同的大桶和一只空杯子,甲桶装牛奶,乙桶装糖水,先从甲桶内取出一杯牛奶倒入乙桶,再从乙桶取出一杯糖水和牛奶的混合倒入甲桶,问,此时甲桶内的糖水多还是乙桶内的牛奶多?
A. 无法判定
B. 甲桶糖水多
C. 乙桶牛奶多
D. 一样多
正确答案是 D
考点
浓度问题
解析
两次操作之后,甲桶内溶液总量保持不变。由此可知,甲桶减少了多少牛奶就相应增加了多少糖水。因此,甲桶内的糖水与乙桶内的牛奶应该一样多。故正确答案为D。
114
(单选题)
甲乙两辆汽车都由北京经长沙开往广州,出发时两车共有乘客160人,在长沙站甲车增17人,乙车减23人,这样在开往广州时,两车的乘客人数正好相等,问甲车原车( )人。
A. 60
B. 75
C. 90
D. 100
正确答案是 A
考点
和差倍比问题
解析
解析1:假设甲车原先有乘客a人,乙车有乘客b人,则a+b=160,a+17=b-23,解得a=60,b=100。因此甲车原车60人。故正确答案为A。
解析2:两车经过长沙站后,总人数变为160+17-23=154人,这是两车人数相等,则甲车此时人数为154/2=77人。而在长沙站甲车增加了17人,因此甲车原有77-17=60人。故正确答案为A。
115
(单选题)
某机关单位召开一次会议预期12天,后因会期缩短4天,因此原预算款节约了一部分,其中生活费一项节约了4000元,比计划少用40%,生活费预算占总预算的4/9,则总预算为( )。
A. 45000
B. 35000
C. 27500
D. 22500
正确答案是 D
考点
经济利润问题
解析
生活费比计划少用40%,因此计划中的生活费为4000÷40%=10000元。该项费用占总预算的4/9,因此总预算为10000÷4/9=22500(元)。故正确答案为D。
116
(单选题)
某市为合理用电,鼓励各用户安装峰谷电表,市原电价每度0.53元,改新表后,每晚10点至次日早8点为低谷,每度收0.28元,其余时间为高峰期,每度0.56元,为改装新电表每个用户须收取100元改装费,假定某用户每月用200度电,两个不同时段用电量各为100度,那么改装电表12个月后,该用户可节约( )元。
A. 161
B. 162
C. 163
D. 164
正确答案是 D
考点
经济利润问题
解析
电表改装之前该用户每年的用电费用为200×0.53×12=1272元;改装电表之后,该用户这一年的用电费用加上改装费用共(0.28×100+0.56×100)×12+100=1108元,该用户改装电表前后可节约1272-1108=164元。故正确答案为D。
117
(单选题)
请计算99999×22222+33333×33334的值( )。
A. 3333400000
B. 3333300000
C. 3333200000
D. 3333100000
正确答案是 B
考点
计算问题
解析
原式=33333×3×22222+33333×(33333+1)=33333×(66666+33333+1)=3333300000
故正确答案为B。
秒杀技
因为原计算式中99999与33333均为3的倍数,因此最终结果一定是3的倍数,四个选项中,只有B选项符合条件。
118
(单选题)
光明小学体育馆保管室的篮球和排球共30个,其比例为7:3,现购入排球x个后,排球占总数的40%,那么x=( )。
A. 5
B. 7
C. 10
D. 12
正确答案是 A
考点
和差倍比问题
解析
根据篮球与排球的比例7:3可得,购入排球之前篮球和排球分别有21个和9个。购入x个排球后,排球占总数的40%,即篮球占总数的60%,则这时排球和篮球的总数为21÷60%=35个,因此购入的排球有14-9=5个。故正确答案为A。
119
(单选题)
某城市9月平均气温为28.5度,如当月最热日和最冷日的平均气温相差不超过10度,则该月平均气温在30度及以上的日子最多有多少天?( )
A. 24
B. 25
C. 26
D. 27
正确答案是 B
考点
多位数问题
解析
要使30度以上的天数尽可能多,在气温总和一定的情况下,则必然是其他天的温度尽可能低,而由最热日与最冷日的平均气温相差不超过10度,据此构造极端情况,最热天全部为30度,其余天为最冷天,温度为20度,设平均气温为30度的天数为x,则可得30x+20(30-x)=30×28.5,解得x=25.5,因此最多有25天。故正确答案为B。
120
(单选题)
小王登山,上山的速度是4km , 到达山顶后原路返回,速度为6km/h,设山路长为9km,小王的平均速度为( )km/h。
A. 5
B. 4.8
C. 4.6
D. 4.4
正确答案是 B
考点
平均数问题
解析
根据等距离平均速度模型公式可得平均速度为2×6×4÷(4+6)=4.8千米/小时。故正确答案为B。
注:距离为无关项。