2009年吉林省公务员考试行测真题(甲级)与答案之资料分析
根据下表完成各题。
1978 - 2007 年广东服务业增加值

86
(单选题)
广东省 2005 年服务业增加值比1995年多( )亿元。
A. 6978.03
B. 7138.71
C. 7463.03
D. 7138.41
正确答案是 C
考点
数值计算型
解析
广东省 2005 年服务业增加值为9631.37亿元,1995年为2168.34亿元,所以广东省 2005 年服务业增加值比1995年多出的数量=9631.37-2168.34=7463.03亿元,故正确答案为C。
标签
增长量
87
(单选题)
1978 - 2007 年增加值增长速度最快的行业是( )。
A. 交通运输仓储及邮电通信业
B. 金融保险业
C. 批发和零售贸易餐饮业
D. 房地产业
正确答案是 D
考点
比较大小型
解析
依次求出1978—2007 年交通运输仓储及邮电通信业、金融保险业、批发和零售贸易餐饮业、房地产业行业的增长速度比较大小,从图表中找到数据,列式子,由图表1978 - 2007 年交通运输仓储及邮电通信业增长速度=(2081.11-10.05)÷10.05;金融保险业=(1798.22-4.53)÷4.53;批发和零售贸易餐饮业=(3521.35-19.39)÷19.39;房地产业行业=(2147.47-1.42)÷1.42,容易比较出交通运输仓储及邮电通信业和金融保险业均小于房地产行业,比较批发和零售贸易餐饮业和房地产业,房地产业=(2147.47-1.42)÷1.42=2146.05÷1.42=4292.1÷2.84,批发和零售贸易餐饮业=(3521.35-19.39)÷19.39≈3500÷19.39,容易得出房地产业的增长速度最快,故正确答案为D。
标签
增长率 放缩法
88
(单选题)
2007 年广东省其他服务业增加值比 2000 年增加( )。
A. 177%
B. 2435.22亿元
C. 2917.19亿元
D. 171%
正确答案是 A
考点
数值计算型
解析
从图表中可以找到,2007 年广东省其他服务业增加值为3807.59亿元,2000 年为1375.40亿元,所以2007 年广东省其他服务业增加值比 2000 年增长率=(3807.59-1375.40)÷1375.40≈(3800-1400)÷1400≈2500÷1400≈(2500×4)÷(1400×4)≈10000÷5600≈1.78,所以增长了178%,增加量=3807.59-1375.40=2432.19,故正确答案为A。
标签
增长量 增长率 估算法 凑整法
89
(单选题)
2005-2007 年增加值增长速度最慢的行业是( )。
A. 批发和零售贸易餐饮业
B. 金融保险业
C. 房地产业
D. 其他服务业
正确答案是 D
考点
比较大小型
解析
依次算出2005—2007以下四个行业的年增加值增长速度,其中批发和零售贸易餐饮业=(3521.35-2596.65)÷2596.65≈1000÷2596.65,金融保险业=(1798.22-673.65)÷673.65≈1100÷673.65,房地产业=(2141.47-1456.14)÷1456.14≈700÷1456.14,其他服务业=(3807.59-3313.46)÷3313.46≈500÷3313.46,容易得出增长速度最慢的是其他服务业,故正确答案为D。
标签
增长率 估算法
90
(单选题)
下列说法错误的是( )。
A. 广东省服务业增加值从 1978-2007 年呈逐步增长趋势
B. 2007 年金融保险业增加值占广东省服务业总增加值的 13.37%
C. 2007 年批发和零售贸易餐饮业增加值位居广东省服务业之首
D. 2007 年房地产业增加值占广东省服务业总增加值的 15.92%
正确答案是 C
考点
综合推断型
解析
A项:从表中可以看出,广东省服务业增加值从 1978—2007 年呈逐步增长趋势,A正确;B项:2007 年金融保险业增加值为1798.22,服务业总增加值为13449.73,因此2007 年金融保险业增加值占广东省服务业总增加值=1798.22÷13449.73≈1800÷13500≈13.3%,B正确;C项:从表格中可以看出,其他服务业增加值位居广东省服务业之首,C不正确;D项:2007 年房地产业增加值为2141.47,服务业总增加值为13449.73,因此房地产业增加值占广东省服务业总增加值=2141.47÷13449.73≈2100÷13500≈15.6%,D正确;故正确答案为C。
标签
增长量 比重 估算法
2006年,全国研究与试验发展(R&D)经费总支出为3003.1亿元,比上年增加553.1亿元,研究与试验发展(R&D)经费投入强度为1.42%。按研究与试验发展人员(全时工作量)计算的人均经费支出为20万元,比上年增加2万元。
分研究类型看,基础研究经费支出为155.8亿元,比上年增长18.8%;应用研究经费支出为504.5亿元,增长16.4%;试验发展经费支出为2342.8亿元,增长24.3%。
分执行部门看,各类企业经费支出为2134.5亿元,比上年增长27.5%;政府部门属研究机构经费支出567.3亿元,增长10.6%;高等学校经费支出276.8亿元,增长14.2%。
分产业部门看,七大行业的研究与试验发展(R&D)经费投入强度超过1%。医药制造业为1.76%,专用设备制造业为1.7%,电气机械及器材制造业为1.48%,通用设备制造业为1.47%,交通运输设备制造业为1.38%,橡胶制造业为1.19%,通信设备、计算机及其他电子设备制造业为1.19%。
分地区看,研究与试验发展(R&D)经费支出超过100亿元的有北京、江苏、广东、上海、山东、浙江、辽宁、四川和陕西9个省(市),共支出2154亿元,占全国经费总支出的71.7%。研究与试验发展投入强度达到或超过全国平均水平的有北京、上海、陕西、天津、江苏、辽宁和浙江7个省(市)。
91
(单选题)
2006 年全国研究与试验发展经费总支出比去年增长( )。
A. 19.1%
B. 21.7%
C. 22.6%
D. 25.9%
正确答案是 C
考点
数值计算型
解析
2006年,全国研究与试验发展经费总支出为3003.1亿元,比上年增加553.1亿元,所以2005年全国研究与试验发展经费总支出为2450亿元,所以2006 年全国研究与试验发展经费总支出比去年增长=553.1÷2450≈550÷2450≈(550×4)÷(2450×4)≈2200÷9800≈22.4%,故正确答案为C。
标签
增长率 估算法 凑整法
92
(单选题)
2005 年基础研究经费支出占研究与试验发展经费总支出的( )。
A. 5.12%
B. 5.35%
C. 6.24%
D. 6.38%
正确答案是 B
考点
数值计算型
解析
从文中可以看出,2006年,全国研究与试验发展经费总支出为3003.1亿元,比上年增加553.1亿元,基础研究经费支出为155.8亿元,比上年增长18.8%;所以2005年全国研究与试验发展经费总支出=3003.1-553.1=2450亿元,基础研究经费支出=155.8÷(1﹢18.8%)=155.8÷1.188≈160÷1.2,所以2005 年基础研究经费支出占研究与试验发展经费总支出的比例=160÷1.2÷2450≈5.4%,故正确答案为B。
标签
比重 估算法 时间型陷阱
93
(单选题)
2006 年各类企业经费支出占研究与试验发展经费总支出比例和 2005 年相比( )。
A. 减少了1.5个百分点
B. 减少了2.8个百分点
C. 增加了1.5个百分点
D. 增加了2.8个百分点
正确答案是 D
考点
数值计算型
解析
从第一题可知2006年全国研究与试验发展经费总支出比去年增长22.6%,从文中可以找出,2006 年各类企业经费支出为2134.5亿元,比上年增长27.5%,所以就是说2006 年各类企业经费支出占研究与试验发展经费总支出比例和 2005 年相比一定是增加的,所以AB选项不正确。根据材料,2006 年各类企业经费支出为2134.5亿元,经费总支出为3003.1亿元。从上面题的计算中有2005 年经费总支出为2450亿元,同时计算2005年的各类企业经费支出=2134.5÷(1+27.5%)。所以2006 年各类企业经费支出占研究与试验发展经费总支出比例=2134.5÷3003.1,2005 年各类企业经费支出占研究与试验发展经费总支出比例=2134.5÷(1+27.5%)÷2450。因此,2006 年各类企业经费支出占研究与试验发展经费总支出比例相比2005 年的增加值=2134.5÷3003.1-2134.5÷(1+27.5%)÷2450≈2130÷3000-2134.5÷1.275÷2450≈0.71-(2134.5×4)÷(1.275×4)÷2450≈0.71-(2134.5×4)÷5.1÷2450≈0.71-(2100×4)÷5÷2450≈0.71-42×4÷245≈0.71-168÷245≈0.71-170÷250≈0.71-0.68=3%,故正确答案为D。
标签
增长率 比重 估算法 凑整法 时间型陷阱
94
(单选题)
下列说法中,不正确的一项是( )。
A. 2005 年研究与试验发展人员大约为 136.1 万
B. 2006 年试验发展经费支出是应用研究经费支出的 4.64 倍
C. 2006 年高等学校经费支出占政府部门属研究机构经费支出的比例比去年提高 1.5 个百分点
D. 2006 年七大行业的研究与试验发展经费投入为 325.4 亿元
正确答案是 D
考点
综合推断型
解析
A选项,由上几题可知,2005年全国研究与试验发展经费总支出为2450亿元,根据按研究与试验发展人员(全时工作量)计算的人均经费支出为20万元,比上年增加2万元,可知2005年研究与试验发展人员的人均经费支出为18万元,2005 年研究与试验发展人员=2450÷18≈136.1万,所以A正确;
B选项,2006 年试验发展经费支出2342.8亿元,应用研究经费支出为504.5亿元,所以2006 年试验发展经费支出是应用研究经费支出的2342.8÷ 504.5≈2300÷500≈4.6倍,所以B正确;
C选项,2006年高等学校经费支出276.8亿元,增长14.2%,政府部门属研究机构经费支出567.3亿元,增长10.6%,2006 年高等学校经费支出占政府部门属研究机构经费支出的比例=276.8÷567.3,2006 年高等学校经费支出占政府部门属研究机构经费支出的比例=[276.8÷(1﹢14.2%)]÷[567.3÷(1﹢10.6%)],所以2006 年高等学校经费支出占政府部门属研究机构经费支出的比例比去年提高=276.8÷567.3-[276.8÷(1﹢14.2%)]÷[567.3÷(1﹢10.6%)]=276.8÷567.3×(1-1.106÷1.142)=276.8÷567.3×[1-(1.106×5)÷(1.142×5)]=276.8÷567.3×(1-5.53÷5.71)=276.8÷567.3×(0.18÷5.71)≈0.015,所以C项正确;
D选项,2006 年七大行业的研究与试验发展经费投入=3003.1×(1.76%+1.7%+1.48%+1.47%+1.38%+1.19%+1.19%)=3003.1×(1.76%+1.7%+1.48%+1.47%+1.38%+1.19%+1.19%)=3003.1×10.17%≈3000×10.2%≈306亿元,D不正确。
故正确答案为D。
标签
增长率 比重 估算法 时间型陷阱 单位型陷阱
95
(单选题)
2006 年研究与试验发展经费支出低于 100 亿元的省(市)的平均支出为( )。
A. 36.92 亿元
B. 239.33 亿元
C. 93.85 亿元
D. 45.21 亿元
正确答案是 A
考点
数值计算型
解析
分地区看,研究与试验发展经费支出超过100亿元的有北京、江苏、广东、上海、山东、浙江、辽宁、四川和陕西9个省(市),全国共有省市自治区直辖市为32个,所以研究与试验发展经费支出低于100亿元的省市共有23个,这些省市的经费支出=3003.1-2154=849.1,2006 年研究与试验发展经费支出低于100亿元的省(市)的平均支出=849.1÷23,采用直除法知首位为3,选项中只有A项的首位为3,故正确答案为A。
标签
直除法 常识运用
根据下列资料完成各题。
2006 年末,福建省全省常住人口为 3558 万人,其中,男性人口 1797 万人,女性人口1761万人。全年净增人口23万人,比上年增长 0.65%,自 2000 年以来,人口总量持续保持低速增长的态势。

96
(单选题)
以下各项中,哪年的该省净增人口数量最少?( )
A. 2002年
B. 2003年
C. 2004年
D. 2005年
正确答案是 B
考点
直接查找型
解析
从图中可以直接看出,2003年该省净增人口数量最少,故正确答案为B。
97
(单选题)
该省的男女性别比为( )。
A. 1.017
B. 1.020
C. 1.026
D. 1.031
正确答案是 B
考点
数值计算型
解析
2006年末,福建省全省常住人口为3558万人,其中,男性人口1797万人,女性人口1761万人,所以该省的男女性别比=1797:1761≈1.020,故正确答案为B。
98
(单选题)
2006 年,该省男性人口占总人口的比重比女性人口占总人口的比重约( )。
A. 多1%
B. 多0.1‰
C. 多0.03
D. 多3%
正确答案是 A
考点
数值计算型
解析
2006年末,福建省全省常住人口为3558万人,其中,男性人口1797万人,女性人口1761万人,所以2006 年,该省男性人口占总人口的比重=1797÷3558,女性=1761÷3558,则2006 年,该省男性人口占总人口的比重比女性人口占总人口的比重约多1797÷3558-1761÷3558=36÷3558,用直除法可知,首位为1,则CD不正确,同时容易看出得出数值的量级为0.01,故正确答案为A。
标签
比重 直除法
99
(单选题)
根据材料,以下说法错误的一项是( )。
A. “十五”期间,该省人口总量保持持续增长
B. 总体来讲,该省人口的净增长速度越来越慢
C. 2002—2006 年,该省人口的净增量逐年递减
D. 2002 年该省的人口净增长速度大于 2006 年该省的人口净增长速度
正确答案是 C
考点
综合推断型
解析
A项:“十五”期间(即2001—2005年),从图中可以看出,该省人口总量保持持续增长,A正确;B项:从图中可以看出,该省的净增人口数量呈现递减的趋势,所以该省人口的净增长速度越来越慢,B正确;C项:从图中可以看出2002—2006年期间,2004年该省人口的净增量增加,C错误;D项:从图中可以看出2002年该省的人口净增量大于2006年该省的人口净增量,总人口数在不断增加,所以2002 年该省的人口净增长速度大于 2006 年该省的人口净增长速度,D正确,故正确答案为C。
标签
增长率 常识运用
100
(单选题)
2001—2005 年期间,福建总人口约增长了( )。
A. 2.7%
B. 32.5‰
C. 120万
D. 140万
正确答案是 A
考点
数值计算型
解析
2001年,福建总人口为3440万人,2005年福建总人口为3530万人,所以2001—2005 年期间,福建总人口约增长量=3530-3440=90万人,所以CD选项不正确,增长率=90÷3440,采用直除法,知道首位数字为2,只有2.7%的首位数字为2,故正确答案为A。
标签
增长量 增长率 直除法
根据下列资料完成各题。


101
(单选题)
2004 年我国东部农村约有绝对贫困人口( )万人。
A. 373.2
B. 385.2
C. 392.6
D. 400.6
正确答案是 A
考点
数值计算型
解析
2004年我国农村有绝对贫困人口2610万人,其中东部地区占的比例为14.3%,所以2004 年我国东部农村约有绝对贫困人口=2610×14.3%≈2610×1/7≈372.9,故正确答案为A。
标签
估算法
102
(单选题)
2004 年我国农村绝对贫困人口和低收入人口分别比上一年减少( )人。
A. 230万,640万
B. 290万,640万
C. 290万,540万
D. 230万,540万
正确答案是 B
考点
数值计算型
解析
2004 年我国农村绝对贫困人口和低收入人口分别为2610万人和4977万人,2003 年我国农村绝对贫困人口和低收入人口分别为2900万人和5617万人,2004 年我国农村绝对贫困人口比上一年减少2900-2610=290万人,2004 年我国低收入人口比上一年减少5617-4977=640万人,故正确答案为B。
标签
增长量
103
(单选题)
根据图表,以下正确的一项是( )。
A. 2004 年我国西部的贫困人口约占全国贫困人口的一半
B. 2000—2004 年,我国农村绝对贫困人口规模逐年减少
C. 2000—2004 年,我国农村低收入人口规模逐年减少
D. 2000—2004年,我国农村低收入人口的标准逐年提高
正确答案是 C
考点
综合推断型
解析
A项:从饼图中可以看出,2004 年我国西部农村的贫困人口约占全国农村贫困人口的一半,而不是全国贫困人口,A不正确;B项:从表中可以看出,2003 年我国农村绝对贫困人口规模增多了,B不正确;C项:从表中可以看出,2000—2004年,我国农村低收入人口规模逐年减少,C正确;D项:从表中可以看出2000—2004年,2002年我国农村低收入人口的标准降低了,并不是逐年提高,D不正确,故正确答案为C。
标签
限定型陷阱
104
(单选题)
根据图表,以下不正确的一项是( )。
A. 2004 年,我国中部农村绝对贫困人口超过全国农村绝对贫困人口的三分之一
B. 总体来说,2000—2004 年,我国农村的贫困人口数量呈下降趋势
C. 2004 年,我国农村人口约有 9.3 亿人
D. 2004 年,我国东部农村人口多于 1.4 亿人
正确答案是 D
考点
综合推断型
解析
A项:从饼图中可以看出,2004年,我国中部农村绝对贫困人口超过全国农村绝对贫困人口的三分之一,A正确;B项:总体来说,2000—2004年,我国的绝对贫困人数和低收入人数都是呈下降趋势,所以我国农村的贫困人口数量呈下降趋势,B正确;C项:2004年,我国农村人口=2610÷2.8%≈2700÷3≈9亿人,C正确;D项:根据资料中所给条件,无法计算出我国东部农村人口总数,D不正确,故正确答案为D。
标签
估算法
105
(单选题)
若 2004 年我国总人口为 13.6 亿,我国农村贫困人口占我国总人口( )。
A. 2.8%
B. 5.3%
C. 5.6%
D. 5.8%
正确答案是 C
考点
数值计算型
解析
2004 年我国农村绝对贫困人口和低收入人口分别为2610万人和4977万人,我国农村贫困人口数为2610+4977=7587万人, 2004 年我国总人口为 13.6 亿,我国农村贫困人口占我国总人口比例=7587÷136000≈7500÷136000≈5.6%,故正确答案为C。