2012年江苏省公务员考试行测真题(C类)与答案之数学运算
经技术改进,A、B两城间列车的运行速度由150千米/小时提升到250千米/小时,行车时间因此缩短了48分钟,则A、B两城间的距离为( )。
A. 291千米
B. 300千米
C. 310千米
D. 320千米
正确答案是 B
考点
行程问题
解析
48分钟=4/5小时。设技术改进后行车时间为t小时,则有150×(t+4/5)=250t,解得t=6/5。因此A、B两城间的距离为250×6/5=300千米,正确答案为B。
27
(单选题)
一项工程甲单独完成需12天,乙单独完成需9天,若甲先做若干天后,改由乙接着做共用10天完成,则甲做的天数是( )。
A. 6
B. 5
C. 4
D. 3
正确答案是 C
考点
工程问题
解析
令工作量为1,则甲的工作效率为1/12,乙的工作效率为1/9。设甲做了A天,乙做了(10-A)天,则有1/12×A+1/9×(10-A)=1,解得A=4。故正确答案为C。
标签
赋值思想
28
(单选题)
小张从华兴园到软件公司上班要经过多条街道(软件公司在华兴园的东北方)。假如他只能向东或者向北行走,则他上班不同走法共有( )。
A. 12种
B. 15种
C. 20种
D. 10种
正确答案是 D
考点
统筹规划问题
解析
解析1:图中每个交叉点上的数字表示到达该点的方法数。只能向东或向北行走,则到达某点的方法数等于其西边一点和南边一点方法数的加和。因此到达软件公司有10种走法,正确答案为D。
解析2:只能向东或者向北行走,因此从华兴园到软件公司只需要向东走2个格,向北走3个格即可。可转化为朝着一个方向走的5步,每一步都有2种选择:向东或者向北,则到软件园的走法有5×2=10种。故正确答案为D。
29
(单选题)
甲、乙、丙三人的月收入分别为6000元、3000元、1000元。如果保持三人月收入比值不变且使平均月收入达到5000元,则丙的月收入增加了( )。
A. 600元
B. 500元
C. 400元
D. 300元
正确答案是 B
考点
经济利润问题
解析
解析1:三人月收入比值为6:3:1。当平均月收入达到5000元时,三人月收入总额为5000×3=15000元,此时丙的月收入为15000÷(6+3+1)×1=1500元,比原来增加了1500-1000=500元。故正确答案为B。
解析2:三人月收入比值为6:3:1。要使平均月收入达到5000元,则需三人月收入总额增加5000×3-(6000+3000+1000)=5000元。而总增加额中三人各自增加额的比值也为6:3:1,因此丙的月收入增加额为5000÷(6+3+1)×1=500元。故正确答案为B。
标签
比例转化
30
(单选题)
某盐溶液的浓度为20%,加入水后,溶液的浓度变为15%。如果再加入同样多的水,则溶液的浓度变为( )。
A. 13%
B. 12.5%
C. 12%
D. 10%
正确答案是 C
考点
浓度问题
解析
标签
赋值思想
31
(单选题)
长方体棱长的和是48,其长、宽、高之比为3:2:1,则长方体的体积是( )。
A. 45
B. 48
C. 384
D. 386
正确答案是 B
考点
几何问题
解析
设长方体的长、宽、高分别为3a、2a、a,则有4×(3a+2a+a)=48,解得a=2。长方体长、宽、高则分别为6、4、2,长方体体积为6×4×2=48。故正确答案为B。
32
(单选题)
下列可以分解为三个不同质数相乘的三位数是( )。
A. 100
B. 102
C. 104
D. 125
正确答案是 B
考点
多位数问题
解析
直接代入各选项求解。A项,100=2×2×5×5,不符合题意;B项,102=2×3×17,符合题意;C项,104=2×2×2×13,不符合题意;D项,125=5×5×5,不符合题意。故正确答案为B。
标签
直接代入
33
(单选题)
为响应推动我国社会主义文化事业大发展大繁荣的号召,某小区决定为小区内每位老人准备40元文化基金,同时为每位儿童比老人多准备20元文化基金。已知该小区老人比儿童多100人,文化基金一共14000元,则该小区老人和儿童总数为( )。
A. 300
B. 320
C. 360
D. 480
正确答案是 A
考点
和差倍比问题
解析
解析1:设儿童人数为x,老人人数为x+100,则有40(x+100)+(20+40)x=14000,解得x=100。则小区内儿童有100人,老人有200人,一共有300人。故正确答案为A。
解析2:由题意可知老人比儿童多100人,这多出的100位老人的文化基金为40×100=4000元,则剩下的相同人数的老人和儿童的文化基金为14000-4000=10000元,剩下的老人和儿童的人数均为10000÷(40+20+40)=100人。因此小区内老人和儿童总数为100+100+100=300人。故正确答案为A。
34
(单选题)
加工300个零件,加工出一件合格品可得加工费6元,加工出一件不合格品不仅得不到加工费,还要赔偿18元,如果加工完毕共得1752元,则加工出合格品的件数是( )。
A. 294
B. 295
C. 296
D. 298
正确答案是 D
考点
鸡兔同笼问题
解析
解析1:如果全部合格可得300×6=1800元,而实得1752元,则损失1800-1752=48元。由题意可知一件不合格损失6+18=24元,则不合格品件数为48÷24=2个,合格品件数为300-2=298个。故正确答案为D。
解析2:设合格品件数为A,不合格品件数为300-A,则有6A-18×(300-A)=1752,解得A=298。因此合格品的件数为298个,正确答案为D。
标签
差异分析
35
(单选题)
50个数字,2,3,4,3,4,5,4,5,6,5,6,7,6,7,8,......之和是( )。
A. 497
B. 523
C. 541
D. 568
正确答案是 C
考点
数列问题
解析
这50个数三个一组可以分成17组:(2,3,4),(3,4,5),…,(17,18,19),(18,19)。每组都是三个连续的自然数,第17组只有两个数。前16组中,每一组三数之和都比前一组大3,因此这16组数的和构成首项为9,末项为54的等差数列。根据等差数列求和公式,这16组数的和为[(9+54)÷2]×16=504。再加上第17组数的和37,则这50个数的和为504+37=541。故正确答案为C。