当前位置:首页 > 公务员考试真题及答案宝典 > 行测真题及答案宝典

2012年江苏省公务员考试行测真题(B类)与答案之逻辑判断

发布时间:2013-08-02 08:42:14 来源:公务员招考网 

  在一次联欢晚会上,小李登台表演了一段越剧,博得满堂喝彩。老张道:“小李的越剧唱得这么好,一定是南方人。”

  以下哪项是老张的话所不包含的意思( )。

  A. 不是南方人,越剧不可能唱得那么好

  B. 只有越剧唱得好,才是南方人

  C. 只要越剧唱得像小李那样好,就是南方人

  D. 除非小李是南方人,否则她的越剧不可能唱得那么好

  正确答案是 B

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干。利用充分必要条件

  小李:越剧唱得那么好⇒南方人。

  第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确

  A项:-南方人⇒-越剧唱得那么好,是题干推导关系的逆否规则,因此A项正确;

  B项:南方人⇒越剧唱得那么好,“南方人”属肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此B项错误;

  C项:越剧唱得那么好⇒南方人,是题干推导关系,因此C项正确;

  D项:小李:越剧唱得那么好⇒南方人,是题干推导关系,因此D项正确。

  综上,故正确答案为B。

  标签

  充分必要条件 逆否规则

  117

  (单选题)

  物理学家费米曾提出过一个著名的“费米佯谬”,假设银河系中果真存在外星智慧生命,考虑到银河系古老的年龄以及其他因素,他们应当早已造访地球了,但事实是,当我们仰望星空,我们所面对的是所谓的“大寂静”──宇宙一片安宁,无声无息。

  以下各项判断如果为真,则哪项不能解释“费米佯谬”( )。

  A. 我们也许还没有达到能够发现外星智慧生命的水平

  B. 外星文明已经足够进步,使得我们无法直接观测到他们

  C. 外星智慧生命已在地球上制造了很多神秘的“UFO”事件

  D. 外星文明可能达成了与自然界的平衡态,与星系背景巧妙地融为一体

  正确答案是 C

  考点

  加强题型

  解析

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是假设银河系中果真存在外星智慧生命,考虑到银河系古老的年龄以及其他因素,他们应当早已造访地球了,但事实是,当我们仰望星空,我们所面对的是所谓的“大寂静”──宇宙一片安宁,无声无息,没有明显论据。

  第二步:判断加强方式

  本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A中没有达到能够发现外星智慧生命的水平,B中无法直接观测到外星文明,D中与自然界平衡,与星系背景巧妙地融为一体,三个选项均涉及解释为什么看不到外星智慧生命,都加强了论点;C中制造神秘的“UFO”事件,说明看到了外星智慧生命的踪迹,是削弱论点。综上,故正确答案为C。

  标签

  加强论点

  118

  (单选题)

  人类的到来着实给这个世界的某些自然法则带来了不少挑战。比如说,植物的果实之所以味道鲜美,就是因为它需要吸引动物前来将它的果实中附赠的种子带往更远的地方,当然同时也将富含大量营养物的果实作为对传播种子的动物的报酬。这是一桩完美的公平交易。可是,人类对于果实中的种子要么集中处理成垃圾,要么干脆集中种植成果园。

  据此,可以推断( )。

  A. 人类违背自然法则是为了改造自然

  B. 动植物之间的交易总是完美的

  C. 人类挑战自然法则的勇气可敬可佩

  D. 人类有时会破坏自然界的公平交易

  正确答案是 D

  考点

  日常结论

  解析

  第一步:抓住题干主要信息

  第一句说明人类给世界的某些自然法则带来了挑战,第二句说明植物的果实味道鲜美是因为它需要吸引动物前来将它的果实附赠的种子带往更远的地方,同时也将富含大量营养物的果实作为对传播种子的动物的报酬,第三句说明人类对于果实中的种子要么集中处理成垃圾,要么干脆集中种植成果园。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  A项:人类违背自然法则是为了改造自然,题干中并未涉及“人类违背自然法则的目的”,因此A中说法无法推断;

  B项:动植物之间的交易“总是”完美的,说法过于绝对,题干只是给出一个完美实现的例子,并没有提及其他动植物之间的交易也是完美的,因此B中说法无法推断;

  C项:人类挑战自然法则的勇气可敬可佩,“勇气可敬可佩”,题干并未提及,属无关选项,因此C中说法无法推断;

  D项:由题干中“这是一桩完美的公平交易。可是人类对于果实中的种子要么集中处理成垃圾,要么干脆集中种植成果园”,可以得出人类有时会破坏自然界的公平交易,因此D中说法可以推断。

  综上,故正确答案为D。

  119

  (单选题)

  迄今为止,某乡镇辖区内的所有企业都不是高新企业。在该县范围内,由县招商局负责联系从而与外资公司实现合作的都是高新企业。去年,由县招商局负责联系,该乡镇辖区内的一个企业与托雷斯公司成功地进行了合作。

  据此,可以推断( )。

  A. 托雷斯公司是高新企业

  B. 托雷斯公司不是高新企业

  C. 托雷斯公司是外资公司

  D. 托雷斯公司不是外资公司

  正确答案是 D

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干。利用充分必要条件

  第一句:乡镇辖区内:企业⇒-高新企业,第二句:由县招商局负责联系∧与外资公司实现合作⇒高新企业,第三句:由县招商局负责联系,乡镇辖区内:企业,与托雷斯公司实现合作,为三个事实信息,即已经成立的事实。

  第二步:从事实信息开始推导,得到结论

  由第一步中第一句的“乡镇辖区内:企业⇒-高新企业”和第三句的事实信息“乡镇辖区内:企业”得到“-高新企业”,又知第二句的“由县招商局负责联系∧与外资公司实现合作⇒高新企业”,利用逆否规则再得到“-(由县招商局负责联系∧与外资公司实现合作)”,利用摩根规则再得到“(-由县招商局负责联系)∨(-与外资公司实现合作)”,又知第三句的事实信息“由县招商局负责联系”,利用选言命题规则得到“-与外资公司实现合作”,又知第三句的事实信息“与托雷斯公司实现合作”,从而得到托雷斯公司不是外资公司。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。

  标签

  充分必要条件 逆否规则 联言命题 选言命题 摩根规则

  120

  (单选题)

  今天的火星与它的早期历史形成鲜明的对比,早期火星更温暖、更湿润,也许那时才更适合生命存在。未来的火星探测将更深入地挖掘生命存在的证据,那些生命或许仍然在火星地底下避难。

  以下哪项是以上论述所预设的( )。

  A. 早期火星地下可能有生命存在

  B. 火星表面并不适宜任何生命存活

  C. 今天火星地下仍然可能存在着和地表不一样的生存环境

  D. 火星表面的冰可能是火星早期温暖湿润的环境中遗留下来的

  正确答案是 A

  考点

  加强题型

  解析

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是未来的火星探测将更深入地挖掘生命存在的证据,那些生命或许仍然在火星地底下避难,论据是今天的火星与它的早期历史形成鲜明的对比,早期火星更温暖、更湿润,也许那时才更适合生命存在。

  第二步:判断加强方式

  论点强调生命地下避难,论据强调适合生命存在,所以论点和论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A中早期火星地下可能有生命存在,说明生命是可能存在的,即在生命地下避难和适合生命存在间搭桥,加强论证,是答案;

  B中火星表面不适宜生命存活,C中地下和地表不一样的生存环境,D中火星表面的冰的由来均与生命地下避难无直接关系,都属无关选项。

  综上,故正确答案为A。

  标签

  加强论证

  121

  (单选题)

  由于一线大城市存在房价偏高、竞争压力较大等问题,近年来有些在这些城市中工作生活的外地年轻人,掀起了“逃离北上广”的热潮──离开大城市,回到自己家乡的中小城市谋求发展。然而,最新的调查数据却表明:当初选择“逃离北上广”的人,有一大部分又选择“返回北上广”等大城市,重新谋求工作生活的机会。

  以下各项如果为真,则哪项不能解释上述现象( )。

  A. 由于国家“限购令”的影响,部分大城市的房价已经开始松动

  B. 由大城市返回到中小城市的人,大部分在工作生活上不适应

  C. 在大城市中常会遇到比在中小城市更难以克服的困难

  D. 大城市的基础设施比中小城市更为优越便利

  正确答案是 C

  考点

  加强题型

  解析

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是当初选择“逃离北上广”的人,有一大部分又选择“返回北上广”等大城市,重新谋求工作生活的机会,没有明显论据。

  第二步:判断加强方式

  本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A中部分大城市的房价松动,B中由大城市返回到中小城市的人工作生活上不适应,D中大城市的基础设施优越便利,从各个方面均说明了大城市有优势吸引人,从而很好解释了大部分又选择“返回北上广”等大城市,加强论点;C中大城市中常会遇到比在中小城市更难以克服的困难,说明了大城市的不好方面,是削弱论点。综上,故正确答案为C。

  标签

  加强论点

  122

  (单选题)

  千万不能因为近期物价有所回落,就减少对农产品生产经营的关注。要保证农产品价格不涨,功夫恰恰要下在其价格最低的时候。只有在这个时候保护农民的积极性,让农民不退出生产,才能使农产品价格保持稳定。

  据此,可以推断( )。

  A. 如果农民退出生产,农产品价格就不能保持稳定

  B. 只有让农民不退出生产才能保护农民的生产积极性

  C. 只要关注农产品的生产经营就能保证农民不退出生产

  D. 只有在农产品价格最低的时候保护农民的生产积极性才最有效

  正确答案是 A

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:抓住题干主要信息

  第一句说明不能因为近期物价有所回落,就减少对农产品生产经营的关注;第二句说明保证农产品价格不涨⇒在农产品价格最低的时候下功夫;第三句说明农产品价格保持稳定⇒保护农民的积极性,农产品价格保持稳定⇒-农民退出生产。

  第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确

  A项:农民退出生产⇒-农产品价格保持稳定,正是第一步中第三句的“农产品价格保持稳定⇒-农民退出生产”的逆否规则,因此A中说法可以推出;

  B项:保护农民的积极性⇒-农民退出生产,由题干可知,两者之间不存在推导关系,因此B中说法无法推出;

  C项:关注农产品的生产经营⇒-农民退出生产,题干并未涉及两者间的关系,因此C中说法无法推出;

  D项:只有在农产品价格最低的时候保护农民的生产积极性才“最有效”,说法过于绝对,题干并未涉及,属无关选项,因此D中说法无法推出。

  综上,故正确答案为A。

  标签

  充分必要条件 逆否规则

  123

  (单选题)

  梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”

  据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为( )。

  A. 梅、兰、竹、菊

  B. 梅、兰、菊、竹

  C. 兰、菊、梅、竹

  D. 菊、兰、梅、竹

  正确答案是 B

  考点

  真假破案

  解析

  第一步:找突破口

  本题突破口为菊说自己是大姐,假设她的话为真,那么这就与张老汉的说法矛盾,因此菊的话为假,即菊不是大姐。

  第二步:根据突破口继续推导

  由第一步知菊的话为假,即菊不是大姐,又知只有大女儿和三女儿撒谎,因此菊只能是三女儿;从而竹说兰不是三姐为真,又知竹称三女儿为三姐,因此竹只能是四女儿;从而梅说兰比竹小为假,由此可以判断梅是大女儿,兰是二女儿。综上,按年龄从大到小的顺序,四姐妹依次为梅、兰、菊、竹,故正确答案为B。

  备注:其实当推知菊是三女儿后,结合选项不难发现,只有B项符合,此时便可选出正确答案,望考生注意。

  124

  (单选题)

  如果紫色不代表社区,那么黄色不代表幸福;如果紫色代表社区,那么绿色代表海港;蓝色不是代表社区,就是代表环境;紫色或者代表社区,或者代表海港;黄色代表幸福。一种颜色只能代表幸福、社区、海港、环境中的一种。

  据此,可以推断( )。

  A. 蓝色代表环境

  B. 蓝色代表海港

  C. 紫色代表环境

  D. 紫色代表海港

  正确答案是 A

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干。利用充分必要条件

  第一句:-紫色代表社区⇒-黄色代表幸福,第二句:紫色代表社区⇒绿色代表海港,第三句:蓝色代表社区/蓝色代表环境,第四句:紫色代表社区/紫色代表海港,第五句:黄色代表幸福,该句为事实信息,即已经成立的事实,第五句:一种颜色只能代表幸福、社区、海港、环境中的一种。

  第二步:从事实信息开始推导,得到结论

  由第一步中第一句的“-紫色代表社区⇒-黄色代表幸福”和第五句中的事实信息“黄色代表幸福”利用逆否规则得到紫色代表社区,又知第二句的“紫色代表社区⇒绿色代表海港”,从而再得到绿色代表海港;由事实信息“紫色代表社区”和第三句的“蓝色代表社区/蓝色代表环境”,又知第五句“一种颜色只能代表幸福、社区、海港、环境中的一种”,利用选言命题规则再得到蓝色代表环境。

  综上,紫色代表社区,绿色代表海港,蓝色代表环境。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。

  标签

  充分必要条件 逆否规则 选言命题

  125

  (单选题)

  某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:

  (1)小王会被挑选上;

  (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;

  (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;

  (4)小王和小张都会被挑选上。

  事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断( )。

  A. 两人都会被挑选上

  B. 两人都不会被挑选上

  C. 小王会被挑选上,而小张不会

  D. 小张会被挑选上,而小王不会

  正确答案是 D

  考点

  真假破案

  解析

  第一步:翻译题干。利用充分必要条件

  (1)小王,(2)小王⇒-小张,(3)小张⇒小王,(4)小王∧小张。

  第二步:找突破口

  本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。

  第三步:看其他的猜测

  本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张∧-小王,综上得到小张∧-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。

  备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。