当前位置:首页 > 公务员考试真题及答案宝典 > 行测真题及答案宝典

2012年江苏省公务员考试行测真题(A类)与答案之逻辑判断

发布时间:2013-08-02 08:56:28 来源:公务员招考网 

  人类的到来着实给这个世界的某些自然法则带来了不少挑战。比如说,植物的果实味道鲜美,就是因为它需要吸引动物前来将它的果实附赠的种子带往更远的地方,当然同时也将富含大量营养物的果实作为对传播种子的动物的报酬。这是一桩完美的公平交易。可是人类对于果实中的种子要么集中处理成垃圾,要么干脆集中种植成果园。

  据此,可以推断( )。

  A. 人类违背自然法则是为了改造自然

  B. 动植物之间的公平交易总能完美地实现

  C. 人类有时对植物果实中的种子展开科学研究

  D. 人类有时会破坏自然界完美的公平交易

  正确答案是 D

  考点

  日常结论

  解析

  第一步:抓住题干主要信息

  第一句说明人类给世界的某些自然法则带来了挑战,第二句说明植物的果实味道鲜美是因为它需要吸引动物前来将它的果实附赠的种子带往更远的地方,同时也将富含大量营养物的果实作为对传播种子的动物的报酬,第三句说明人类对于果实中的种子要么集中处理成垃圾,要么干脆集中种植成果园。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  A项:人类违背自然法则是为了改造自然,题干中并未涉及“人类违背自然法则的目的”,因此A中说法无法推断;

  B项:动植物之间的公平交易“总能”完美地实现,说法过于绝对,题干只是给出一个完美实现的例子,并没有提及其他动植物之间的公平交易能够完美实现,因此B中说法无法推断;

  C项:人类有时对植物果实中的种子展开科学研究,“展开科学研究”,题干并未提及,属无关选项,因此C中说法无法推断;

  D项:由题干中“这是一桩完美的公平交易。可是人类对于果实中的种子要么集中处理成垃圾,要么干脆集中种植成果园”,可以得出人类有时会破坏自然界完美的公平交易,因此D中说法可以推断。

  综上,故正确答案为D。

  62

  (单选题)

  菠菜一年四季都有,但以春季为佳,其根红叶绿,鲜嫩异常,尤为可口。春季上市的菠菜,对解毒、防燥颇有益处。中医认为,菠菜性甘凉,能养血、止血、敛阴、润燥,因菠菜含草酸较多,有碍机体对钙和铁的吸收,因而吃菠菜时宜先用沸水烫软,捞出再炒。

  以下各项判断如果为真,则哪项最能支持以上论证?( )

  A. 草酸容易溶解于沸水之中

  B. 在炒菠菜时加少许白酒,可以减少草酸的涩口感,增加一种清香感

  C. 食用含草酸较多的食物,尿中草酸含量明显增多,尿路结石的危险性可能随之增加

  D. 春天的菠菜比冬天的菠菜更加可口

  正确答案是 A

  考点

  加强题型

  解析

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是吃菠菜时宜先用沸水烫软,捞出再炒,论据是菠菜含草酸较多,有碍机体对钙和铁的吸收。

  第二步:判断加强方式

  论点强调吃菠菜用沸水,论据强调菠菜含草酸较多,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A中草酸容易溶解于沸水之中说明吃菠菜时用沸水可以减少草酸,即在吃菠菜和菠菜含草酸较多间搭桥,加强论证,是答案;

  B中在炒菠菜时加少许白酒,C中食用含草酸较多的食物的坏处,D中菠菜的可口,均与吃菠菜用沸水无直接关系,属无关选项。

  综上,故正确答案为A。

  标签

  加强论证

  63

  (单选题)

  有专家指出,“科学结论总会有某些不确定性,科学永远不能绝对地证明任何事物。当有人说社会应该等到科学家能绝对肯定时再采取行动,这等于说社会永远不应该采取行动,对于像气候变化,这种可能造成大灾难的问题而言,不采取行动就是让我们的星球冒险。”

  据此,以下哪项论断一定是上述专家所同意的?( )

  A. 如果采取行动,就不会让我们的星球冒险

  B. 只有采取行动,才不会让我们的星球冒险

  C. 只有等到科学家完全确信之后,社会才应该采取行动

  D. 如果科学家不能绝对肯定什么,社会就不应该采取行动

  正确答案是 B

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:抓住题干主要信息

  第一点说明科学结论总会有某些不确定性,科学永远不能绝对地证明任何事物;第二点说明社会不应该等到科学家能绝对肯定时再采取行动;第三点说明可能造成大灾难的问题:-采取行动⇒让我们的星球冒险。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  A项:采取行动⇒-让我们的星球冒险,“采取行动”是第一步中第三点关系式的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此A中说法无法推出;

  B项:-让我们的星球冒险⇒采取行动,是第一步中第三点关系式的逆否规则,因此B中说法可以推出;

  C项:社会采取行动⇒科学家完全确信,由第一步中第二点可知该关系是不成立,因此C中说法无法推出;

  D项:-科学家完全确信⇒-社会采取行动,由第一步中第二点可知该关系是不成立,因此D中说法无法推出。

  综上,故正确答案为B。

  标签

  充分必要条件 逆否规则

  64

  (单选题)

  据悉,科学家已在肝脏中找到了真正清除炎症细胞的“功臣”之一——LSECtin。LSECtin能选择性地识别出被激活的炎症细胞,有效制止它们繁殖并抑制它们产生炎症因子。科学家利用最尖端的基因剔除技术,从动物机体内完全去掉LSECtin,发现机体内的炎症细胞明显增多,炎症因子也会随之急剧增加。人们由此推测,LSECtin很有可能发展成为治疗肝脏炎性疾病的特效药物。

  以下各项判断如果为真,则哪项最能支持上述推测?( )

  A. 给患有急性肝炎的动物注入LSECtin后,发现其肝脏内的炎症因子明显减少

  B. 肝脏能清除不断从血液中循环到肝脏内的炎症细胞

  C. LSECtin是迄今为止第一个被发现的在肝脏中特异表达的免疫调控分子

  D. 这项重要的研究成果进一步丰富了肝脏免疫学理论

  正确答案是 A

  考点

  加强题型

  解析

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是LSECtin很有可能发展成为治疗肝脏炎性疾病的特效药物,论据是从动物机体内完全去掉LSECtin,发现机体内的炎症细胞明显增多,炎症因子也会随之急剧增加。

  第二步:判断加强方式

  论点强调治疗肝脏炎性疾病,论据强调LSECtin影响炎症细胞和炎症因子,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A中患有急性肝炎的动物注入LSECtin后其肝脏内的炎症因子明显减少,从正面说明LSECtin对于治疗肝脏炎性疾病是有作用的,即在治疗肝脏炎性疾病和LSECtin影响炎症细胞和炎症因子间搭桥,加强论证,是答案;

  B中肝脏清除炎症细胞,C中LSECtin是免疫调控分子,D中研究成果的影响,均与LSECtin治疗肝脏炎性疾病无直接关系,属无关选项。

  综上,故正确答案为A。

  标签

  加强论证

  65

  (单选题)

  如果生命的进化一直稳步向前,未曾经历任何挫折或提供了特殊机会的时期,要划分地质年代将非常困难,能够轻易地分辨出地质年代,是因为地质学家们所说的“动物群演替”,也就是物种突然出现或消失的时期,我们可以将这些事件看做时间的关口——在那一刻,一个时期,通常代表着一种气候,让位于一个新的时期,一种新的气候。只有三种变化因素,强大到能够开启时间的关口——大陆漂移、星系碰撞和诸如温室气体等气候变化动力,所有这些因素的运作方式都不同,但他们通过同样的办法来推动进化——即死亡和机遇。

  据此,可以推断( )。

  A. 地质学家分辨地质年代未曾遭遇过任何挫折

  B. 气候的变化并不一定带来物种的变化

  C. “动物群演替”是划分地质年代的主要依据

  D. 只有大陆漂移才能开启时间的关口

  正确答案是 B

  考点

  日常结论

  解析

  第一步:抓住题干主要信息

  第一点说明能够轻易地分辨出地质年代是根据物种突然出现或消失的时期,第二点说明当三种变化因素大陆漂移、星系碰撞和诸如温室气体等气候变化强大到一定程度时才会出现物种突然出现或消失,即物种突然出现或消失⇒三种变化因素大陆漂移、星系碰撞和诸如温室气体等气候变化强大到一定程度。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  A项:地质学家分辨地质年代“未曾”遭遇过“任何”挫折,说法过于绝对,题干并未提及地质学家分辨地质年代时是否遭遇过挫折,因此A中说法无法推出;

  B项:气候的变化并不一定带来物种的变化,由第一步中第二点可知只有三种因素的变化才可能带来物种的变化,因此B中说法可以推断出;

  C项:“动物群演替”是划分地质年代的主要依据,“划分地质年代的主要依据”这个概念,题干并未提及,因此C中说法无法推出;

  D项:只有大陆漂移才能开启时间的关口,由第一步中第二点可知有三种因素的变化强大一定程度后能够开启时间的关口,因此D中说法无法推出。

  综上,故正确答案为B。

  66

  (单选题)

  年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。

  据此,可以推断小王单位里( )。

  A. 有的年轻人很勤奋敬业

  B. 所有的年轻人都很勤奋敬业

  C. 科长并不勤奋敬业但很诚实

  D. 科长很勤奋敬业又很诚实

  正确答案是 A

  考点

  真假破案

  解析

  第一步:找突破口

  本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。

  第三步:结合选项得出答案

  A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;

  B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;

  C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。

  综上,故正确答案为A。

  67

  (单选题)

  贪腐者都是智商有问题的,他们没有算清人生的经济账、事业账、家庭账。弄得经济受损、事业失败、众叛亲离。而清廉者都是具有大智慧的,他们守住底线,虽两袖清风,却赢得了人生的幸福和圆满,甲的智商是有问题的,而乙是具有大智慧的。

  据此,可以推断( )。

  A. 甲是贪腐者,乙是清廉者

  B. 甲是清廉者,乙是贪腐者

  C. 甲不是贪腐者,乙不是清廉者

  D. 甲不是清廉者,乙不是贪腐者

  正确答案是 D

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:抓住题干主要信息

  第一句:贪腐者⇒智商有问题,第二句:清廉者⇒具有大智慧,第三句:甲:智商有问题,乙:具有大智慧,该句为事实信息,即已经成立的事实。

  第二步:从事实信息开始推导,得到结论

  根据题意明显有“智商有问题⇒-具有大智慧,具有大智慧⇒-智商有问题”两个关系式成立。由“智商有问题⇒-具有大智慧”和第一步中第三句的事实信息“甲:智商有问题”得到“甲:-具有大智慧”,又知第一步中第二句的“清廉者⇒具有大智慧”,利用逆否规则再得到“甲:-清廉者”,即甲不是清廉者;由“具有大智慧⇒-智商有问题”和第一步中第三句的事实信息“乙:具有大智慧”得到“乙:-智商有问题”,又知第一步中第一句的“贪腐者⇒智商有问题”,利用逆否规则再得到“乙:-贪腐者”,即乙不是贪腐者。

  综上,甲不是清廉者,乙不是贪腐者。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。

  标签

  充分必要条件 逆否规则

  68

  (单选题)

  某单位共有18名员工,因缺乏科学管理,人浮于事和分配不合理的现象十分严重,工资只分高、低两类。单位中不干事的比干事的还多,干事者中工资低的人比不干事者中工资低的人还多。令人稍感欣慰的是,在不干事的人中,工资高的只占少数,另外,毕竟还有工资不低的干事者。最近,小张和小王离开了这个单位,但是该单位人员的上述结构并未因此而改变。

  据此,可以推断小张或小王原来在单位中不可能是( )。

  A. 工资高的不干事者

  B. 工资低的干事者

  C. 工资高的干事者

  D. 工资低的不干事者

  正确答案是 C

  考点

  其他

  解析

  第一步:抓住题干主要信息

  (1)不干事>干事,(2)干事低工资>不干事低工资,(3)不干事高工资<不干事低工资,(4)存在干事高工资。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  由第一步中(2)和(3)得到干事低工资>不干事低工资>不干事高工资;又知(1)不干事>干事,可得到干事高工资最少,即干事低工资>不干事低工资>不干事高工资>干事高工资。由于总计有18人,结合(1)可知,干事的最多有8人,不干事的最少有10人,从而不干事低工资最少有6人,所以干事低工资最少有7人,结合(4)可知干事低工资为7人,干事高工资为1人,不干事低工资为6,不干事高工资为4。

  综上,小张或小王不可能是干事高工资。通过分析,只有C项符合,故正确答案为C。

  69

  (单选题)

  教师节那天,小白、小黄、小蓝和小紫手里分别拿着不同颜色的花在校园里相遇,小白一看大家手里的花,思索了一会儿,就高兴地宣布她发现的规律:(1)四种花的颜色和她们的四个姓恰好相同,但每个人手里花的颜色与自己的姓并不相同;(2)如果将她手中的花与小黄交换,或与小蓝交换,或将小蓝手中的花与小紫交换,那么,每人手里花的颜色和自己的姓仍然不同。

  根据以上陈述,可以推断小白、小黄、小蓝和小紫最初手里花的颜色分别是( )。

  A. 紫、蓝、黄、白

  B. 白、黄、蓝、紫

  C. 黄、白、紫、蓝

  D. 蓝、紫、白、黄

  正确答案是 A

  考点

  排列组合

  解析

  第一步:抓住题干主要信息

  (1)四种花的颜色和她们的四个姓恰好相同,但每个人手里花的颜色与自己的姓并不相同,(2)小白与小黄交换或小白与小蓝交换后,小白都不会拿白花,小黄都不会拿黄花,小蓝都不会拿蓝花,(3)小蓝与小紫交换后,小蓝不会拿蓝花,小紫不会拿紫花。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  由第一步中(2)的“小白与小黄交换或小白与小蓝交换后,小白都不会拿白花,小黄都不会拿黄花,小蓝都不会拿蓝花”可知,小白拿的既不是黄花也不是蓝花,因此小白拿的只能是紫花;同时可知小黄和小蓝拿的都不是白花,因此白花只能是小紫拿。现在只剩小黄和小蓝两人,黄花和蓝花两花,因此只能是小黄拿蓝花,小蓝拿黄花。

  综上,小白、小黄、小蓝和小紫最初手里花的颜色分别是紫、蓝、黄和白,故正确答案为A。

  70

  (单选题)

  某单位要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将派出人选集中在小王、小张和小李三人身上,并达成如下共识:

  (1)如果小王被挑选上,那么小张就会被挑选上;

  (2)只有小李被挑选上,小王才不会被挑选上;

  (3)如果小张被挑选上,那么小李就会被挑选上;

  (4)小王和小李都会被挑选上是不可能的。

  由此,可以判断( )。

  A. 小王会被挑选上,而小李不会

  B. 小张会被挑选上,而小王不会

  C. 小李会被挑选上,而小张不会

  D. 小李会被挑选上,而小王不会

  正确答案是 D

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干。利用充分必要条件

  (1)小王⇒小张,(2)-小王⇒小李,(3)小张⇒小李,(4)-(小王∧小李),该句为事实信息,即已经成立的事实。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  第一步中(4)的事实信息-(小王∧小李)利用摩根规则得到(-小王)∨(-小李)。由第一步中(1)和(3)得到小王⇒小张⇒小李,又知(2)-小王⇒小李,即无论是否选小王,都一定有小李,又知事实信息(-小王)∨(-小李),利用选言命题规则得到-小王。

  综上,小李会被挑选上,而小王不会,小张不确定。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。