当前位置:首页 > 公务员考试真题及答案宝典 > 行测真题及答案宝典

2010年江苏省公务员考试行测真题(B类)与答案之逻辑判断

发布时间:2013-08-02 10:05:54 来源:公务员招考网 

  江海县为创建文明的卫生县,组织大家参加爱国卫生劳动。已知,所有沿街商铺的经营户都参加了卫生劳动,县城第一中学的全体师生也参加了卫生劳动,有些县政府工作人员参加了卫生劳动,本县乡村中学的师生有的没有参加卫生劳动。

  据此,可以推出( )。

  A. 有些县政府工作人员没有参加卫生劳动

  B. 县城各中学的师生都参加了卫生劳动

  C. 本县所有乡村中学的师生都没有参加卫生劳动

  D. 有些参加卫生劳动的是县城中学的学生

  正确答案是 D

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干,利用充分必要条件

  题干可翻译为:商铺的经营户⇒参加了卫生劳动,第一中学的全体师生⇒参加了卫生劳动,有些县政府工作人员⇒参加了卫生劳动,有的乡村中学的师生⇒没有参加卫生劳动。

  第二步:逐一翻译选项并判断正确选项

  A项有些县政府工作人员⇒没有参加卫生劳动,从题干无法推出,由题干只能推出有些县政府工作人员⇒参加了卫生劳动,A错;

  题干只提到第一中学的全体师生都参加了卫生劳动,而乡村中学的师生有的没有参加,故B项、C项错误;

  D项有些参加卫生劳动⇒县城中学的学生,“参加卫生劳动”是肯后件,可以推出可能性的结论。故正确答案为D。

  117

  (单选题)

  古希腊哲学家同时也是自然科学家。例如:泰勒斯是天文学家,他确定了1年有365天,曾预言不定期一次日蚀;阿那克西曼德制造过日晷等仪器,还制作过海陆地图。

  据此,可以推出( )。

  A. 有些自然科学家是古希腊哲学家

  B. 有些自然科学家不是古希腊哲学家

  C. 古希腊自然科学家都是哲学家

  D. 古希腊哲学家都是天文学家

  正确答案是 A

  考点

  日常结论

  解析

  第一步:抓住题干的中心思想

  第一句:古希腊哲学家⇒自然科学家;

  第二句:泰勒斯是天文学家,阿那克西曼德制造过日晷等仪器。

  第二步:根据题干判断正确选项

  A项有些自然科学家⇒古希腊哲学家,“自然科学家”属肯后件,可以推出可能性的结论,不能推出绝对化的结论,故A正确、C错误。B项不能从题干推出,D项错误,题干只说泰勒斯是天文学家,但并不是哲学家都是天文学家。故正确答案为A。

  118

  (单选题)

  明代学者王阳明训示儿子说:现在人的病痛,大多是因为傲;千罪百恶,都是从傲上来的,事实也说明,所有的人都不会相信自傲的人,也没有一个愿意与他不相信的人合作。

  据此,可以推出( )。

  A. 谦虚的人总能避免人生的病痛

  B. 谁都不愿意与自傲的人合作

  C. 谁都愿意与谦虚的人合作

  D. 谦虚的人会获得所有人的信任

  正确答案是 B

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干。利用充分必要条件

  根据直言命题的推理规则,从“所有的人都不会相信自傲的人,也没有一个愿意与他不相信的人合作”可知,所有自傲的人都不被相信,不被相信的人没有人愿意与他们合作” 翻译为“①自傲的人⇒不被相信,②不被相信⇒没有人愿意与他们合作”。

  以上两个推导关系连接起来,可得到“③自傲的人⇒不被相信⇒没有人愿意与他们合作”。

  第二步: 逐一翻译选项。利用逆否规则

  A项,-自傲的人⇒避免人生的病痛,题干中没有谈到人生病痛的问题,A项无法推出;B项,自傲的人⇒没有人愿意与他们合作,与题干推导关系一致,可从题干推出;C项可翻译为,-自傲的人⇒-没有人愿意与他们合作, D项可翻译为,-自傲的人⇒-不被相信,C、D两项的推导关系中,“-自傲的人”是否定题干推导关系③的前件,否前件无法推出否后件,C、D项无法推出。故正确答案为B。

  标签

  充分必要条件 逆否规则

  119

  (单选题)

  工业和信息化部在其官方网站推出“轻型汽车燃料消耗量通告”专栏,要求汽车厂商在新车挡风玻璃上贴上燃料消耗量标识。该消息一出,引发了热议。某记者试图再次登录工业和信息化部网站时,发现原来可以查询油耗的网页已经瘫痪。他断言,有车族都对汽车油耗问题高度关注。他同时也发现,也有很多个体商户根本不关心汽车油耗问题。假定该记者的断言和发现都是正确的。

  据此,可以推出( )。

  A. 有些个体商户高度关注汽车油耗问题

  B. 有些有车族并不关注汽车油耗问题

  C. 有些个体商户并不是有车族

  D. 有些个体商户是有车族

  正确答案是 C

  考点

  日常结论

  解析

  第一步:抓住题干的中心思想

  题干中记者的话正确,他认为:有车族都对汽车油耗问题高度关注,他同时发现,也有很多个体商户根本不关心汽车油耗问题。

  第二步:逐一判断选项的作用

  A项说有些个体商户高度关注汽车油耗问题,由题干只知道“有很多个体商户根本不关心汽车油耗问题”,故A项错误;B项与题干的“有车族都对汽车油耗问题高度关注”相矛盾,故B项错误;C项可从题干推出,因为有车族都对油耗问题高度关注,而很多个体商户根本不关心汽车油耗问题,说明有些个体户并不是有车族,C项正确。D项从题干无法推出。故正确答案为C。

  120

  (单选题)

  今年中国南方地区出现“民工荒”。究其原因,或者是由于民工在家乡已找到工作;或者是由于南方地区民工工资太低,不再具有吸引力;或者是由于新农村建设进展加快,农民在农村既能增收,又能过上稳定的家庭生活。今年中国新农村建设确实进展加快,农民在农村既能增收又能过上稳定的家庭生活。

  据此,可以推出今年南方地区出现“民工荒”的原因( )。

  A. 是由于民工在家乡已找到工作

  B. 可能是由于民工在家乡已找到工作

  C. 不是由于民工在家乡已找到工作

  D. 是由于南方地区民工工资太低,不再具有吸引力

  正确答案是 B

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干,利用充分必要条件

  第一句:民工荒⇒在家乡已找到工作∨民工工资太低∨新农村建设进展加快;

  第二句:新农村建设确实进展加快。

  第二步:逐一翻译选项并判断正确选项

  出现民工荒的原因有三个,题干为相容选言。而A、C、D说的是必然性,但因为原因有三个,任何一个原因都可能导致民工荒。故正确答案为B。

  标签

  充分必要条件 选言命题

  121

  (单选题)

  物质经济是以物质资源为主要劳动资源的经济。原始经济是原始的物质经济,农业经济是以生物物质资源为基础的经济,工业经济是物质经济发展的高级阶段。知识经济是相对于物质经济而言的新的经济形态,是以知识资源为基础的经济。建立知识经济的先决条件是工业经济的高度发展,而工业经济是建立在科学技术基础之上的,因此没有科学技术的高度发展和广泛应用,物质经济就不能转化为知识经济。

  据此,可以推出( )。

  A. 如果科学技术高度发展和广泛应用,物质经济就能转化为知识经济

  B. 如果物质经济不能转化为知识经济,就没有科学技术的高度发展和广泛应用

  C. 只有科学技术高度发展和广泛应用,物质经济才能转化为知识经济

  D. 只有物质经济转化为知识经济,科学技术才能高度发展和广泛应用

  正确答案是 C

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干,利用充分必要条件

  分析题干可知,题干的结论是最后一句话,即:﹣科学技术高度发展和广泛应用⇒﹣物质经济转化为知识经济。

  第二步:逐一翻译选项并判断正确选项,利用逆否规则

  A项:科学技术高度发展和广泛应用⇒物质经济转化为知识经济,“科学技术高度发展和广泛应用”属于否前件,推不出任何绝对化的结论,故A错;

  B项:﹣物质经济转化为知识经济⇒﹣科学技术高度发展和广泛应用,“﹣物质经济转化为知识经济”属于肯后件,推不出任何绝对化的结论,故B错;

  C项:物质经济转化为知识经济⇒科学技术高度发展和广泛应用,是题干推导关系的逆否规则,故C正确。

  D项:科学技术高度发展和广泛应用⇒物质经济转化为知识经济,属于肯前件,推不出任何绝对化的结论,故D错。

  因此正确答案为C。

  标签

  充分必要条件 逆否规则

  122

  (单选题)

  曙光研究所为了加强与合作单位的科研合作,需要派出若干名科技人员前往合作单位开展工作。根据工作要求,研究所领导决定:

  (1)在甲和乙两人中至少要派出一人;

  (2)在乙与丙两人中至多能派出一人;

  (3)如果派出丁,则丙和戊两人都要派出;

  (4)在甲、乙、丙、丁、戊等5人中至少应派出3人。

  据此,可以推出必定会派出( )。

  A. 乙

  B. 丙

  C. 丁

  D. 戊

  正确答案是 C

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干

  (1)甲∨乙;(2)-乙∨-丙;(3)丁⇒(丙∧戊);(4)甲、乙、丙、丁、戊等5人中至少应派出3人。

  第二步:根据已知信息进行推导,结合选项得出答案

  已知条件(4)“甲、乙、丙、丁、戊等5人中至少应派出3人”。由“乙与丙两人中至多能派出一人”可知,乙或丙中至少有一人不能派出;如果不派出丁,虽无法判断丙、戊是否派出,但由乙或丙至少一人不能派出,丁不派出,就无法确保满足条件(4)。如果派出丁,由(3)可知,丙和戊也都派出。根据条件(2),由丙派出,可知乙不派出;根据条件(1),乙不派出,可知甲必定派出,即丁派出的话,甲、丙、戊都派出,满足条件(4),5人中至少派出3人。

  综上分析,可知丁必定派出。故正确答案为C。

  123

  (单选题)

  华光高科技公司在进行人才招聘时,有小张、小李、小王、小赵、小钱等5人入围。从学历看,这5人中2人为硕士,3人为博士;从年龄看,这5人中有3人小于30岁,2人大于30岁。已知,小张、小王属于相同的年龄段,而小赵、小钱属于不同的年龄段;小李与小钱的学位相同,小王和小赵的学位不同。最后,只有一位年龄大于30岁的硕士应聘成功。

  据此,可以推出应聘成功者是( )。

  A. 小张

  B. 小王

  C. 小赵

  D. 小钱

  正确答案是 C

  考点

  排列组合

  解析

  第一步:总结题干

  由题干可知:有2个硕士,3个博士,3人<30岁,2人>30岁。

  第二步:找突破口并推断出正确选项

  由题干“小张、小王属于相同的年龄段,而小赵、小钱属于不同的年龄段”和“3人<30岁,2人>30岁”,可推知小张和小王的年龄小于30岁,所以张和王不能应聘成功。

  由题干“小李与小钱的学位相同,小王和小赵的学位不同”和“有2个硕士,3个博士”可知,小李和小钱是博士,所以小李和小钱也不能应聘成功。

  此时只剩有小赵能应聘成功,故正确答案为C。

  124

  (单选题)

  因某种原因,甲、乙两人面临A、B两种方案的选择。如果两人都选A方案,则各得3个单位利益;如果一人选择A方案,另一人选择B方案,则选择A方案者得3个单位利益,选择B方案者得5个单位利益,如果两人均选择B方案,则各得2个单位利益。假定甲、乙两人都按照自己利益最大化标准来进行算计和行动,都明白上述的利益得失情况,两人的选择有先后之分。

  据此,可以推出( )。

  A. 当甲选择A方案时,乙会选择A方案

  B. 当甲选择A方案时,乙会选择B方案

  C. 当乙选择B方案时,甲会选择B方案

  D. 当乙选择A方案时,甲会选择A方案

  正确答案是 B

  考点

  其他

  解析

  第一步:翻译题干

  题干可翻译为以下表格,左边的数字代表选A时的利益,右边的数字代表选B时的利益。

  

  第二步:分析判断得出正确答案

  当甲选择A方案时,乙为使自己利益最大化,必定选择B方案,可知A错误,B正确;当乙选择B方案时,甲为使自己利益最大化必定选择A方案,C项错误;当乙选择A方案时,甲为使自己利益最大化必定选择B方案,D项错误。故正确答案为B。

  125

  (单选题)

  一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往战绩及现场表现,对比赛结果做出了3项预测:

  (1)天空队、大地队都不能进入前两名;

  (2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二;

  (3)如果天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。

  比赛结束后,发现行家们预测只有一项是正确的。

  据此,可以推出( )。

  A. 江河队获得第一

  B. 海洋队获得第二

  C. 天空队获得第三

  D. 大地队获得第四

  正确答案是 C

  考点

  真假破案

  解析

  第一步:找突破口

  三个预测中,(1)和(3)构成上反对关系,两者不能同真,但可同假。两者可同假,因此无法通过下反对关系来判断哪个预测可能为真,只能采用假设法。

  第二步:逐一假设并判断正确选项

  因为只有一个预测为真,假设(1)为真,就是天空、大地占据第三、四名,于是江河、海洋占据第一、第二名,如果江河第一,海洋第二,(2)正确;如果海洋第二,江河第一,(2)也正确。换句话说,预测(1)为真,预测(2)也为真,这与题设矛盾,因此(1)必须为假。

  假设(2)为真,就是江河第一、海洋第二,说明天空、大地都不能进入前两名,(1)为真,这与题设矛盾。因此(2)必须为假。

  假设(3)为真,就是天空第三,大地进入前两名,那么预测(1)为假,预测(2)也为假,与题设相符。

  由上述分析可知,预测(3)为真,预测(1)、(2)为假。由(3)为真,可得出天空队获得第三。故正确答案为C。