当前位置:首页 > 公务员考试真题及答案宝典 > 行测真题及答案宝典

2007年山东省公务员考试行测真题与答案之数量关系

发布时间:2013-08-07 10:42:58 来源:公务员招考网 

  41(单选题)44,52,59,73,83,94,( )

  A.107

  B.101

  C.105

  D.113

  正确答案是 A

  考点其他 解析每个数加上其各位数字之和等于下一个数。具体规律为44+4+4=52,52+5+2=59,59+5+9=73,73+7+3=83,83+8+3=94,因此下一项为94+9+4=107,正确答案为A。

  42(单选题)1.5,4.5,13.5,16.5,( )

  A.21.5

  B.34.5

  C.49.5

  D.47.5

  正确答案是 C

  考点递推数列 解析奇数项到偶数项,加法递推;偶数项到奇数项,乘法递推。具体规律为1.5+3=4.5,4.5×3=13.5,13.5+3=16.5,因此下一项为16.5×3=49.5,正确答案为C。

  43(单选题)

 

  正确答案是 D

  考点交叉数列 解析

 

  44(单选题)

 

  正确答案是 C

  考点分数数列 解析

 

  45(单选题)﹣1,0,4,22,( )

  A.118

  B.120

  C.112

  D.124

  正确答案是 A

  考点递推数列 解析变倍递推数列,等差数列修正。具体规律为﹣1×2+2=0,0×3+4=4,4×4+6=22,递推倍数为等差数列,因此下一项为22×5+8=118。正确答案为A。

  46(单选题)取甲种硫酸300克和乙种硫酸250克,再加水200克,可混合成浓度为50%的硫酸;而取甲种硫酸200克和乙种硫酸150克,再加上纯硫酸200克,可混合成浓度为80%的硫酸。那么,甲、乙两种硫酸的浓度各是多少?( )

  A.75%,60%

  B.68%,63%

  C.71%,73%

  D.59%,65%

  正确答案是 A

  考点浓度问题 解析

 

  47(单选题)某制衣厂接受一批服装订货任务,按计划天数进行生产,如果每天平均生产20套服装,就比订货任务少生产100套;如果每天生产23套服装,就可超过订货任务20套。那么,这批服装的订货任务是多少套?( )

  A.760

  B.1120

  C.900

  D.850

  正确答案是 C

  考点盈亏问题 解析解析1:假设订货任务为x套,计划天数为y天,则可得:20y+100=x,23y-20=x,解得x=900,y=40。故正确答案为C。

  解析2:根据题意订货的套数加上20可以被23整除,观察选项,只有C符合。

  48(单选题)某广场有一块面积为160平方米的路面,用白色、紫色、黑色三种大理石铺成,每块大理石的面积是0.4平方米,其中白色大理石150块,紫色大理石50块,其余的是黑色大理石,某人在上面行走,他停留在黑色大理石上的概率是多少?( )。

  A.1/4

  B.2/5

  C.1/3

  D.1/6

  正确答案是 A

  考点概率问题 解析一共有大理石160÷0.4=400块,因此有黑色大理石400-150-50=200块。计算概率是需考虑两只脚分跨两块大理石的情况,所以一只脚踩在黑色大理石上的概率为200÷400=0.5,另一只也是0.5,则此人停留在黑色大理石上的概率为:0.5×0.5=0.25,故正确答案为A。

  49(单选题)某学校操场的一条环形跑道长400米,甲练习长跑,平均每分钟跑250米;乙练习自行车,平均每分钟行550米,那么两人同时同地同向而行,经过x分钟第一次相遇,若两人同时同地反向而行,经过y分钟第一次相遇,则下列说法正确的是( )。

  A.x-y=1

  B.y-x=5/6

  C.y-x=1

  D.x-y=5/6

  正确答案是 D

  考点行程问题 解析同时同地同向而行有:(550-250)x=400;同时同地反向而行有:(550+250)y=400。联立解得x=4/3,y=1/2,因此x-y=4/3-1/2=5/6,故正确答案为D。

  50(单选题)下图中的甲和乙都是正方形,BE=6厘米,EF=4厘米。那么,阴影部分ABC的面积是多少平方厘米?( )

  

 

  A.20

  B.24

  C.21

  D.18

  正确答案是 D

  考点几何问题 解析

 

  51(单选题)卫育路小学图书馆一个书架分上、下两层,一共有245本书。上层每天借出15本,下层每天借出10本,3天后,上、下两层剩下图书的本数一样多。那么,上、下两层原来各有图书多少本?( )

  A.108,137

  B.130,115

  C.134,111

  D.122,123

  正确答案是 B

  考点和差倍比问题 解析上层比下层多(15-10)×3=15本书,而两层共有245本书,故上层130本,下层115本。因此正确答案为B。

  52(单选题)甲、乙、丙、丁四人共做零件325个。如果甲多做10个,乙少做5个,丙做的个数乘以2,丁做的个数除以3,那么,四个人做的零件数恰好相等。问:丁做了多少个?( )

  A.180

  B.158

  C.175

  D.164

  正确答案是 A

  考点和差倍比问题 解析假设相等的个数为x,则甲做的个数为x-10,乙为x+5,丙为x/2,丁为3x,根据题意可得(x-10)+(x+5)+x/2+3x=325,解得x=60。则丁做的个数为60×3=180(个),因此答案为A。

  秒杀技由题意,丁的个数可以被3整除,排除B、C、D,故正确答案为A。

  53(单选题)某供销社采购员小张买回一批酒精,放在甲、乙两个桶里,两个桶都未装满。如果把甲桶酒精倒入乙桶,乙桶装满后,甲桶还剩10升;如果把乙桶酒精全部倒入甲桶,甲桶还能再盛20升。已知甲桶容量是乙桶的2.5倍,那么,小张一共买回多少升酒精?( )

  A.28

  B.41

  C.30

  D.45

  正确答案是 C

  考点和差倍比问题 解析设甲桶容量为x升,乙桶容量为y升,根据题意可得:y+10=x-20,x=2.5y,解得x=50,y=20,则酒精总量为y+10=30,故正确答案为C。

  54(单选题)东、西两镇相距240千米,一辆客车上午8时从东镇开往西镇,一辆货车上午9时从西镇开往东镇,到中午12时,两车恰好在两镇间的中点相遇。如果两车都从上午8时由两地相向开出,速度不变,到上午10时,两车还相距多少千米?( )

  A.80

  B.110

  C.90

  D.100

  正确答案是 D

  考点行程问题 解析题目待求两车相距多远,则需要知道两车的速度,由此返回题目寻找这两项。由题意,在中点相遇,则两车行过的距离均为120千米,且客车、货车分别行驶过4小时、3小时,因此速度分别为30千米/小时、40千米/小时。则两车若均从上午8时出发,至10时走过距离为(40+30)×2=140,于是还剩余100千米。故正确答案为D。

  55(单选题)甲、乙两人站着匀速上升的自动扶梯从底部向顶部行走,甲每分钟走扶梯的级数是乙的2倍;当甲走了36级到边顶部,而乙则走了24级到顶部。那么,自动扶梯有多少级露在外面?( )

  A.68

  B.56

  C.72

  D.85

  正确答案是 C

  考点行程问题 解析甲、乙走到顶部时间之比为36/2:24=3:4,则扶梯运送两人的距离之比也为3:4,分别假定为3x、4x。假设扶梯总长为N,则可得:N=36+3x,N=24+4x,解得N=72,x=12。故正确答案为C。

  56(单选题)从1,3,9,27,81,243这六个数中,每次取出若干个数(每次取数,每个数只能取一次)求和、可以得到一个新数,一共有63个数。如果把它们以小到大依次排列起来是:1,3,4,9,10,12,…。那么,第60个数是( )。

  A.220

  B.380

  C.360

  D.410

  正确答案是 C

  考点计算问题 解析逆向考虑,则为从大到小排列,具体如下:

  第63个数:243+81+27+9+3+1

  第62个数:243+81+27+9+3

  第61个数:243+81+27+9+1

  则第60个数为243+81+27+9=270+90=360,故正确答案为C。

  标签逆向考虑57(单选题)某品牌的电冰箱,甲商场比乙商场的进价多10%,如果甲商场按30%的利润定价,乙商场按40%的利润定价,则甲商场的定价比乙商场多45元,那么乙商场的进价是多少元?( )

  A.2100

  B.1800

  C.1500

  D.2600

  正确答案是 C

  考点经济利润问题 解析假设乙商场进价x元,则甲商场进价为1.1x元,根据题意得,1.3×1.1x-1.4x=45,解得x=1500,故正确答案为C。

  58(单选题)一袋糖里装有奶糖和水果糖,其中奶糖的颗数占总颗数的3/5。现在又装进10颗水果糖,这时奶糖的颗数占总颗数的4/7。那么,这袋糖里有多少颗奶糖?( )

  A.100

  B.112

  C.120

  D.122

  正确答案是 C

  考点和差倍比问题 解析假设总糖数为A,则根据题意可得,3/5A=(A+10)×4/7,解得A=200。因此奶糖数为200×3/5=120,故正确答案为C。

  秒杀技因为奶糖的颗数占总颗数的3/5,因此奶糖数一定可以被3整除,排除A、B、D,故正确答案为C。

  59(单选题)李森在一次村委会选举中,需2/3的选票才能当选,当统计完3/5的选票时,他得到的选票数已达到当选票数的3/4,它还需要得到剩下选票的几分之几才能当选?( )

  A.7/10

  B.8/11

  C.5/12

  D.3/10

  正确答案是 C

  考点和差倍比问题 解析

 

  标签赋值思想60(单选题)A、B两数只含有质因数3和5,它们的最大公约数是75,已知A数有12个约数,B数有10个约数。那么,A、B两数的和等于( )。

  A.2500

  B.3115

  C.2225

  D.2550

  正确答案是 D

  考点倍数约数问题 解析75=3×5×5,共6个约数,质因数每多个3则约数多3个,质因数每多个5则约数多2个,所以A=3×3×3×5×5=675,B=3×5×5×5×5=1875,A+B=2550,故正确答案为D。

  秒杀技由题意可知,A和B均能被3整除,则其和也能被3整除,仅选项D符合,故正确答案为D。