[!--empirenews.page--]
【内容导航】:
131(单选题)有人听到“金钱如粪土”、“朋友值千金”这两句话之后,感觉有逻辑问题,因为它们可以推出“朋友如粪土”的荒唐结论。
既然“朋友如粪土”的结论不能成立,于是从逻辑上可以推出( )。
A.“金钱如粪上”这一说法是假的。
B.如果朋友确实值千金,那么金钱并非如粪土。
C.“朋友值千金”这一说法是真的。
D.“金钱如粪土”、“朋友值千金”这两句或者为真,或者为假。
正确答案是 B
考点关联词推导 解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件
①金钱⇒粪土,②朋友⇒金钱,则可推出③朋友⇒金钱⇒粪土,即④朋友⇒粪土。⑤朋友⇒﹣粪土,该句为事实信息,即已经成立的事实。
第二步:从事实信息开始推导,得出结论。
由题干事实信息可知①金钱⇒粪土,②朋友⇒金钱这两个推导关系不可能同时为真,但不一定①为假,A项错误;B项②朋友⇒金钱为真,那么①金钱⇒粪土为假,B项正确;C项与A项相同,二者有一个为假,不一定②为假,C项错误;D项由事实信息知①②推导关系不可能同时为真,不要求同时为假,D项错误。故正确答案为B。
132(单选题)王红、李铁、陈武、刘建、周彬五个人一起参加公务员录用考试,试题中包括十道判断题。判断正确得1分,判断错误倒扣1分,不答则不得分也不扣分。五个人的答案如下:
王 √√√不答×√××√×
李 √√××不答×√√××
陈 ×√××√√√×√不答
刘 ××√√√√×××√
周 √√×√×××√√×
五个人的得分依次分别为5、﹣1、3、0、4,这些判断题正确的答案是( )
A.×√××√√√×√×
B.√√√√×××××√
C.×√××√√√×√√
D.√√×√√√××√×
正确答案是 D
考点排列组合 解析此题信息量较大,用代入法。假设A项为正确答案,那么此时王的得分应该是1分,而不是5分,A项错误。假设B项为正确答案,那么此时王的得分应该是3分,而不是5分,B项错误。用同样的方法将C和D代入,得C项错误,D项正确。故正确答案为D。
133(单选题)某法院对某刑事案件有以下四种说法:①有证据表明赵刚没有作案;②作案者或者是赵刚,或者是王强,或者是李明;③也有证据表明王强没有作案;④电视画面显示,案发时李明在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。
以下哪项是关于四种说法的正确描述?( )
A.从上述说法中可以推出,只有一个人作案
B.上述说法中至少有一个是假的。
C.从这此说法中可以推出,表明王强没有作案的证据是假的。
D.李明肯定不在该足球的观众席上。
正确答案是 B
考点真假破案 解析第一步:找突破口
本题突破口为三个人都有证据表明没有作案与他们至少一个人作案之间的矛盾关系。
第二步:判断真假
由三个人都有证据表明没有作案与他们至少一个人作案之间的矛盾关系知二者必有一假,故上述说法至少有一个是假的,但不能具体判断谁真谁假。故正确答案为B。
标签矛盾关系134(单选题)赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重与孙、李的体重相等,当将钱、李互换后,赵、李的体重高于钱、孙的体重,钱的体重大于赵、孙的体重。
如果为真,以下哪项为真?( )
A.钱的体重最重
B.赵的体重最重
C.孙的体重最重
D.李的体重最重
正确答案是 D
考点排列组合 解析第一步:翻译题干
①赵+钱=孙+李,②赵+李>钱+孙,③钱>赵,钱>孙。
第二步:根据题干信息得出结论
由①赵+钱=孙+李、②赵+李>钱+孙可知李>钱,又③钱>赵、钱>孙,得李>钱>赵∧孙。则李的体重最重,故正确答案为D。
135(单选题)北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”
结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?( )
A.张晓蒙
B.王兵
C.李平
D.许小妹
正确答案是 A
考点真假破案 解析第一步:找突破口
本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句真话,故丙和丁的话均为假话。由丙和丁所说的话可知张晓蒙拿了冠军,许小妹不是冠军,即羽毛球“火炬杯”得主是张晓蒙,故正确答案为A。
标签矛盾关系136(单选题)

正确答案是 A
考点平面-数数 解析数面(封闭空间),第一组图形的面数分别为1、1、2,1+1=2,即前两个图形的面数和为第三个图形的面数。第二组图形的面数分别为1、3、(1+3=4),只有A图面数为4,故正确答案为A。
137(单选题)

正确答案是 C
考点平面-数数 解析数直线和曲线的和,第一组图形直线和曲线的和都为3,第二组图形直线和曲线的和都为5,只有C图直线与曲线和为5,故正确答案为C。
138(单选题)

正确答案是 D
考点平面-属性 解析第一组图形都是天气,各个符号代表的是多云、雾、中雨;第二组分别为雷阵雨、小雪,只有D是天气,代表的是晴天,故正确答案为D。
139(单选题)

正确答案是 D
考点平面-元素 解析由已知的图形可以看出规律,即要将第一个图形通过折叠变成第二个图形,折叠图恰好是第三个图形,故正确答案为D。
140(单选题)

正确答案是 D
考点平面-数数 解析数面(封闭空间),第一组图形的面数分别为2、3、5,2+3=5,即前两个图形的面数和等于第三个图形;按照此规律,第二组图形的面数分别为2、2、(2+2=4),只有D图面数为4,故正确答案为D。
141(单选题)

正确答案是 D
考点平面-数数 解析数锐角的个数,已知图形锐角的个数分别为2、3、4、5,故下一幅图锐角数应为6,只有D符合,故正确答案为D。
142(单选题)

正确答案是 B
考点平面-特殊考点 解析看变化规律,大椭圆个数分别为1,2,3,2,(1);小椭圆个数规律为3,2,1,2,(3),排除C、D;观察顺时针方向第一个大椭圆,沿顺时针方向每次转动90度,故第5幅图中大椭圆的位置也应在底部,排除A。故正确答案为B。
143(单选题)

正确答案是 A
考点平面-元素 解析题干图形中第2、3、4幅图均为第1幅图的一部分,第5个图形也应该是第1个图形的一部分,选项中仅有A符合此规律,故正确答案为A。
144(单选题)

正确答案是 D
考点平面-位置 解析观察已知图形,第一个图形中的两个小黑块,靠左边的黑块顺时针移动3格,靠右边的黑块逆时针移动3格,得到第二个图形,第二个图形同样规律移动黑块得到第三个图形,同样的规律,第五个图形应该由第四个图形同样移动黑块得到,故正确答案为D。
145(单选题)

正确答案是 D
考点平面-数数 解析奇数项的圆分别为2、3,结合选项,只能选有2+3=5个圆的D项。故正确答案为D。