网站地图 XML地图 最新文章
国考 | 北京 | 天津 | 山东 | 河北 | 湖北 | 广东 | 江苏 | 福建 | 四川
上海 | 重庆 | 山西 | 河南 | 湖南 | 云南 | 陕西 | 甘肃 | 宁夏 | 辽宁 | 内蒙古
广西 | 浙江 | 江西 | 贵州 | 海南 | 安徽 | 新疆 | 青海 | 吉林 | 深圳 | 黑龙江



当前位置:首页 > 行测答题技巧宝典 > 判断推理技巧 > 逻辑判断技巧
言语理解与表达:片段阅读 选词填空 数量关系:数学运算 数字推理 判断推理:逻辑判断 图形推理 类比推理 定义判断 常识判断 资料分析 行测题库 行测真题

逻辑判断之智力推理题目考点精讲

发布时间:2016-09-23 15:55:44 来源:公务员考试网 

解题要点精讲

  智力推理题目常用解题方法如下:

  ·找突破口法:即找到能够迅速理清思路的切入点,以此为突破口,简化解题步骤。

  ·排除法:即将错误的选项先行排除,当无从入手,无法确定答案时可用。

  ·代入法:即把选项代入题干验证,适用于题干繁琐、难度较大的题目。

  ·假设法:即假设某个题干判断的真假,适用于真假问题和有些顺序排列、特征匹配的题目。

  ·图表法:即通过画图或列表将各个元素及相应特征进行匹配,适用于含有多元素或特征匹配的题目。

  ·排序法:即将元素的顺序进行排列,适用于元素间存在大小关系、先后关系、位置关系的题目。

  ·计算法:即通过一定的数学分析和简单的计算来帮助解题,适用于涉及数字、加减、比例等数学概念的题目。

精选例题

  【例题1】A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测。甲说:“A得第一名,B得第二名”;乙说:“C得第二名,D得第四名”;丙说:“A得第二名,D得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。

  则下列哪是正确的?

  A.A第二,D第四

  B.A第一,C第三

  C.B第一,D第三

  D.C第一,D第四

  【答案】D。

  【解析】本题可采用找突破口法。观察乙和丙两人的话可知,A和C不可能都得第二名,因此只有D得第四名为真,则A、C都不得第二名,即B得第二,由甲的话可推出C第一,A第三,故答案选D。

  【例题2】赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

  根据上述情况,以下哪项是真的?

  A.这块矿石是银矿

  B.这块矿石是铜矿

  C.这块矿石是铁矿

  D.这块矿石是铅矿

  【答案】C。

  【解析】此题分别给出了三人的话的真假情况,但未说明是哪个与之对应,无法直接推理,可使用假设法或代入法。

  假设法:假设赵判断对了,则钱“这不是铁”的判断是对的,钱说对了一半,那么这不是铜,孙也说对了一半,不符合题意;假设赵判断错了,显然不符合题意。所以赵只说对了一半,再假设“这不是铁”是对的,则这是铅,钱也说对了一半,不符合题意。所以“这不是铁”是错的,则这是铁,钱判断错了,孙判断对了。故答案选C。

  代入法:将A项代入,赵判断对了,钱和孙都只说对了一半,不符合题意;将B项代入,赵和钱都说对了,也不符合题意;将C项代入,赵说对了一半,钱判断错了,孙判断对了,符合题意。

  【例题3】甲乙丙丁四个人,每个人只会英、法、德、汉四种语言中的两种。没有一种语言大家都会,但有一种语言三个人都会。另外,甲不会法语,但当乙与丙交流时需要他当翻译。乙会汉语,丁虽然不懂但他们能交流。没有一种语言甲乙丙三人都会。没有人既懂德语又懂汉语。

  据此可以推知,三个人都会的语言是( )。

  A.英语

  B.法语

  C.德语

  D.汉语

  【答案】A。

  【解析】遇到类似的题目的时候,可以用列表法。甲不会法语,但当乙与丙交流时需要他当翻译,说明乙和丙没有共同都会的语言,甲会乙和丙各自所会的两种语言中的一种。乙会汉语,丁不懂汉语,但能跟乙交流,说明乙和丁有一种共同的语言。没有人既懂德语又懂汉语,所以乙不懂德语。如下图:

  假设乙会英语,丁不懂汉语,但能跟乙交流,则丁会英语,乙丙两人不能单独交流,则丙会法语和德语,所以,甲会德语和英语,则甲乙丁都会英语。

  假设乙会法语,则甲会汉语和英语,乙丙两人不能单独交流,则丙会英语和德语,有一种语言三人都会,则丁会法语和英语,所以甲丙丁三个都会英语。

  【例题4】张华、张光、张亮是同学,他们的妹妹张美、张丽、张俏也就读于同一所学校。张美说:“我的哥哥和张光都是学校篮球队的队员,并且在三个人中长得最矮。”张丽说:“张亮的个子比张俏哥哥的个子高。”

  如果上述情况全部属实,可以推出三对兄妹组合是( )。

  A.张华和张美,张光和张丽,张亮和张俏

  B.张华和张俏,张光和张美,张亮和张丽

  C.张华和张丽,张光和张俏,张亮和张美

  D.张华和张美,张光和张俏,张亮和张丽

  【答案】D。

  【解析】根据题意,从张美的话可知是张美的哥哥最矮且不是张光,再从张丽的话中得出张亮的个子不是最矮,并且张俏的哥哥不是张亮,所以张美的哥哥是张华。因此,可以列表如下:

  张美 张丽 张俏
张华 × ×
张光 ×    
张亮 ×   ×

  由上表可以很容易地看出,张俏的哥哥只能是张光,因此张丽的哥哥是张亮。故答案选D。

  【例题5】桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张,下列判断正确的是( )。

  [1]桌上至少有一种花色的牌少于6张

  [2]桌上至少有一种花色的牌多于6张

  [3]桌上任意两种牌的总数将不超过19张

  A.[1]、[2]

  B.[1]、[3]

  C.[2]、[3]

  D.[1]、[2]和[3]

  【答案】C。

  【解析】题干说有三种牌,三种牌共20张,20÷3=6……2,即肯定有一种牌多于6张,[2]正确;但可能有一种是6张,其余两种都是7张的情况,[1]错误;如果桌上有两种牌的总数超过19张,即至少为20张,则与题干有三种牌矛盾,故[3]正确。故答案选C。

重点难点一点通

  当一个题目涉及多个概念或者多个判断,且无法用直言命题或复言命题的相关推理直接解题时,就需要考虑智力推理的解题方法。考生需要根据题干给出的信息,结合几种解题方法的适用范围,找出最适合的方法解题。

  有些题目往往不只可以用一种方法,如例题1,除了找突破口法,也可以运用代入法或假设法,但要花费很多时间,这需要考生在平时做题时尽量多尝试,找出最优解法;有些题目往往不是只用一种方法即可解出答案,而是需要多种解法的结合,如例题5需要运用假设法与计算法。考生在答题需要适当结合代入、排除等方法,以便快速做出答案。

Copyright (C) 2009-2014 Gwyzk.Com INC ◎ 公务员考试资料网 All Rights Reserved. 网站法律顾问:陈家诚律师

《中华人民共和国电信与信息服务业务》 工业和信息化部 鲁ICP备12015734号-3