当前位置:首页 > 公务员考试真题及答案宝典 > 行测真题及答案宝典

2008年江苏省公务员考试行测真题(C类)与答案之逻辑判断

发布时间:2013-08-02 11:27:09 来源:公务员招考网 

  所有电力公司职工都参加了抗雪救灾工作,某部武警官兵也参加了抗雪救灾工作。该部武警官兵强化了冬季军事训练。铁路部门的工作人员大多没有参加冬季军事训练,但都参加了抗震救灾工作。

  据此,下列各项判断除了哪项其余必然为真?( )

  A. 有的参加了抗雪救灾工作的人员是电力公司职工

  B. 某部武警官兵既参加抗雪救灾工作又强化冬季军事训练

  C. 有的铁路部门的工作人员参加了冬季军事训练

  D. 有的铁路部门的工作人员参加了抗雪救灾工作

  正确答案是 C

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干

  第一句:电力职工⇒参加救灾。

  第二句:某部官兵⇒参加救灾∧强化训练。

  第三句:大多铁路工作人员⇒未参加强化训练;所有铁路工作人员⇒参加救灾。

  第二步:利用题干,判断各个选项正确与否

  由第一、二、三句可知参加救灾的人群有“所有电力公司职工”,“某部所有官兵”和“所有铁路部门工作人员”,A正确;由第二句可知“某部官兵既参加救灾又强化训练”,B正确;第三句中“大多铁路工作人员未参加训练”包括没有人参加训练这一情况,因此C中“有的参加了训练”这个表述不必然正确,C错误;由第三句中“所有铁路部门工作人员都参加救灾”可以推出“有的参加救灾”,D正确。故答案为C。

  47

  (单选题)

  有人断言:“近日股市可能会上涨。”

  下列哪项判断的意思和该人判断最为相近?( )

  A. 近日股市必然上涨

  B. 近日股市必然不上涨

  C. 近日股市必然下跌

  D. 近日股市不必然不上涨

  正确答案是 D

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干

  题干中“可能”等值于“并非必然不”,即“不必然不”。

  第二步:逐一判断选项

  题干中的模态词是“可能”,而A、B中模态词都是“必然”,“可能”和“必然”意思不相近,所以A、B错误;题干表述了股市上涨的可能性,而C表述下跌,所以C错误;由第一步可知,D中“不必然不”就等值于“可能”,因此D的含义等值于“近日股市可能会上涨”,所以D正确。故正确答案为D。

  48

  (单选题)

  小李对小夏说:“你只有既加强锻炼又多吃保健产品,才能保持身体健康。”

  小夏说:“你这个观点我不同意。”

  下列哪项判断是小夏所同意的观点?( )

  A. 能保持身体健康;但如果加强锻炼,就不多吃保健产品

  B. 能保持身体健康;但如果不多吃保健产品,就加强锻炼

  C. 能保持身体健康;但既不加强锻炼,又不多吃保健产品

  D. 能保持身体健康;但既加强锻炼,又多吃保健产品

  正确答案是 A

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干。利用充分必要条件

  小李:保持健康⇒加强锻炼∧多吃保健品。

  小夏:-(保持健康⇒加强锻炼∧多吃保健品)。

  第二步:对题干进行转化

  “并非(如果p,则q)”等值于“p且非q”。因此,“-(保持健康⇒加强锻炼∧多吃保健品)”等值于:能保持身体健康∧-(加强锻炼∧多吃保健品),利用摩根规则可进一步推出:能保持身体健康∧(不加强锻炼∨不多吃保健品)。

  第三步:根据第二步得到结论逐一判断选项

  由“能保持身体健康∧(不加强锻炼∨不多吃保健品)”可知小夏同意“能保持身体健康”,此外“不加强锻炼∨不多吃保健品”是一个相容选言命题,因此“不加强锻炼”或者“不多吃保健产品”两者至少满足一个。

  “加强锻炼”否定了相容选言命题中的一个选言支,必然能推出肯定另一个选言支的结论,即“不多吃保健品”,A正确。

  “不吃保健品”肯定了相容选言命题中的一个选言支,不能推出否定另一个选言支的结论,B错误。

  “既不加强锻炼,又不多吃保健产品”是一个联言命题,而小夏的观点“不加强锻炼∨不多吃保健品”是一个相容选言命题,二者不符,C错误。

  “既加强锻炼,又多吃保健产品”是小李的观点,D错误。

  故正确答案为A。

  标签

  充分必要条件 选言命题 摩根规则

  49

  (单选题)

  所有甲村村民都参加了希望镇镇人大代表选举,有的乙村村民没有参加希望镇镇人大代表选举。

  据此,下列哪项判断必然为真?( )

  A. 有的乙村村民不是甲村村民

  B. 有的乙村村民不是希望镇的选民

  C. 有的乙村村民是希望镇的选民

  D. 有的乙村村民是甲村村民

  正确答案是 A

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干。利用充分必要条件

  前半句:所有甲村村民⇒参加选举,利用逆否规则,即:没参加选举⇒不是甲村村民。

  后半句:有的乙村村民⇒没参加选举。

  将以上两个推导连起来:有的乙村村民⇒没参加选举⇒不是甲村村民。

  第二步:逐一翻译选项并判断正确与否

  A:有的乙村村民⇒不是甲村村民。“有的乙村村民”肯定题干的前件可以得到肯定题干后件的结论“不是甲村村民”,A正确。

  B、C:“有的乙村村民没有参加希望镇镇人大代表选举”并不能必然推出“有的乙村村民是不是希望镇的选民”,因为没参加选举的可能是选民也可能不是选民,B、C错误。

  D:有的乙村村民⇒是甲村村民。“有的乙村村民”肯定题干的前件不能得到否定题干后件的结论“是甲村村民”,D错误。

  故正确答案为A。

  标签

  充分必要条件 逆否规则

  50

  (单选题)

  赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:

  赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。”

  钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。”

  孙:“甲不是第一名。”

  比赛结果表明,三人推测中一真两假。据此,下列哪项判断不可能为真?( )

  A. 甲是第一名

  B. 乙是第二名

  C. 丙是第三名

  D. 丁是第一名

  正确答案是 A

  考点

  真假破案

  解析

  第一步:观察题干

  本题中赵、钱、孙三人之间不是矛盾关系也不是反对关系,真假难辨时,可采用代入法。

  第二步:代入各选项并判断选项正确与否

  代入A,那么可以推出赵为真,钱为真,孙为假,这和题干中“三人推测中一真两假”不符,A错误。

  代入B,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,B正确。

  代入C,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,C正确。

  代入D,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,D正确。

  故答案为A。

  51

  (单选题)

  有人说:“这段材料是真的,因为它来自公开出版物。”

  假定下列各项判断为真,则下列哪项判断是对该人观点最有力的反驳?( )

  A. 公开出版物上的材料都是真的

  B. 有的公开出版物上的材料是真的

  C. 有的公开出版物上的材料不是真的

  D. 有的真材料并不来自公开出版物

  正确答案是 C

  考点

  削弱题型

  解析

  第一步:找到论点和论据

  本题的论点是“这段材料是真的”,论据是“这段材料来自公开出版物”。题干可翻译为:来自出版物⇒材料为真。

  第二步:逐一判断选项的作用

  “来自出版物⇒材料为真”的矛盾命题是“有的公开出版物上的材料不是真的”,即C。C削弱了“来自出版物”和“材料为真”推导关系,C正确。该人的观点隐含着一个大前提“所有来自公开出版物的材料都是真的”,A、B都肯定该人的大前提,A、B加强了论证,A、B错误。题干说“来自公开出版物的材料是否为真”,D说“真材料是否来自公开出版物”,D与题干的表述相反,D错误。故正确答案为C。

  标签

  削弱论证

  52

  (单选题)

  某居民违章搭建,严重影响市容。执法人员对他说:“如果你不在规定期限内自行拆除。那么,我们将依法强拆。”该居民回答:“我坚决不同意。”

  按照居民的说法,下列哪项判断是他同意的?( )

  A. 在规定期限内自行拆除,不需要执法人员依法强拆

  B. 在规定期限内自己坚决不拆,执法人员也不要依法强拆

  C. 在规定期限内不自行拆除,等着执法人员依法强拆

  D. 违章搭建严重影响市容,不如一拆了之

  正确答案是 B

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干,判断选项正确与否。

  执法人员:不在规定期限内自行拆除⇒依法强拆。

  居民说“不同意”:-(不在规定期限内自行拆除⇒依法强拆)。

  第二步:转化题干并判断选项

  “并非(如果p,则q)”等值于“p且非q”。因此,“-(不在规定期限内自行拆除⇒依法强拆)”等值于:不在规定期限内自行拆除∧不依法强拆,B符合。故正确答案为B。

  标签

  充分必要条件

  53

  (单选题)

  近几年,我国大陆房地产业迅速升温,很多人节衣缩食只为购买一套住房;但也有的人不愿意将大半生的积蓄耗在房子上,声称人不能为一套房子而活着。

  下列哪项判断为最不可能推出的结论?( )

  A. 近几年我国大陆的商品房价格偏高

  B. 在房价偏高的情况下,买房人可能会成为房奴

  C. 人应该为两套或两套以上的房子而活着

  D. 有的中国人感到生活中有意义的内容很多,住房只是其中的一个方面

  正确答案是 C

  考点

  日常结论

  解析

  第一步:抓住题干中的重点内容

  第一句强调“很多人节衣缩食只为购买一套住房”。第二句指出“有人声称人不能为一套房子而活着”。

  第二步:根据题干语句判断选项

  由第一句可知近几年我国大陆的商品房价格偏高,因此买房人可能会成为房奴,A和B都可能推出;由第二句可知有人不愿意将大半生的积蓄耗在房子上,更不可能买多套房子了,C不可能推出,D可能推出。故答案为C。

  54

  (单选题)

  某校准备选四个班级给予表彰,并给予一定奖励。从学习来看,A、B两个班级比C、D两个班级好。

  据此,再加上下列哪项判断可能推出“E班比D班学习好”的结论?( )

  A. E班的学习比C班好

  B. E班的学习比A班好

  C. E班的学习比B班差

  D. B班的学习比A班好

  正确答案是 B

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:翻译题干

  题干可翻译为:A、B比C、D好,即A比CD好,B也比CD好。经过转化可知:A比D好∧( )⇒E比D好。

  第二步:根据题干补充前提

  如果要推出E比D还好,那就让E比好的还要好,所以括号内补充E比A好。故正确答案为B。

  55

  (单选题)

  某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:

  甲说:“我不会入选。”

  乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

  丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

  丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )

  A. 甲、乙会入选

  B. 甲、丁会入选

  C. 乙、丙会入选

  D. 乙、丁会入选

  正确答案是 A

  考点

  真假破案

  解析

  第一步:寻找突破口

  本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。