当前位置:首页 > 公务员考试真题及答案宝典 > 行测真题及答案宝典

2009年上海市公务员考试行测真题与答案之判断推理能力

发布时间:2013-08-07 15:00:23 来源:公务员招考网 

  51(单选题)雨滴从静止开始下落,遇到水平方向吹来的风(不计空气阻力),下列说法正确的是( )。

  A.若风速越大,雨滴下落的时间将越长

  B.若风速越大,雨滴下落的时间将越短

  C.若风速越大,雨滴着地时速度将越大

  D.若风速越大,雨滴着地时速度将越小

  正确答案是 C

  考点机械推理 解析物体下落过程可分解为竖直方向上的自由落体运动和水平方向上的与风速相同的匀速直线运动。因此落地时间只与下落高度有关,与风速大小无关,A、B错误。

  着地时的速度可分解为竖直速度与水平速度。当下落高度一定时,竖直速度大小一定;因此风速越大水平速度越大,即着地速度越大。因此C正确。

  综上,正确答案为C。

  52(单选题)如图所示,一根轻弹簧下端固定,竖立在水平面上。其正上方A位置有一只小球。小球从静止开始下落,在B位置接触弹簧的上端,在C位置小球所受弹力大小等于重力,在D位置小球速度减小到零。下列对于小球下降阶段的说法中,正确的是( )。

  

 

  A.在B位置小球动能最大

  B.在C位置小球动能最小

  C.从A→D位置小球重力势能的减少小于弹簧弹性势能的增加

  D.从A→C位置小球重力势能的减少大于小球动能的增加

  正确答案是 D

  考点机械推理 解析小球接触弹簧后做简谐振动,且振动的平衡位置是受力为零的位置,即C点。由简谐振动的性质可知,做简谐运动的物体在平衡位置时动能最大,因此A、B错误。

  由于小球在A、D位置时动能均为零,因此由能量守恒定律,A→D过程中所有的重力势能的减少等于弹簧的弹性势能的增加,因此C错误。

  由于A点动能为零,C点动能最大,由能量守恒定律,A点的重力势能的减少等于弹簧的弹性势能和小球的动能的增加的总和。因此正确答案为D。

  53(单选题)一般手机都有来电振动提醒功能,其原理是用一个微型电动机带动转轴上的叶片转动,当叶片转动时,电动机也就跟着振动起来,从而又带动手机振动。在下列所示的几种形状的叶片中,能够实现上述振动功能的是( )。

  

 

  正确答案是 C

  考点机械推理 解析当叶片为对称图形时,各部分在高速旋转时产生的离心力可相互抵消,因此旋转平稳;相反,当叶片形状不对称时,各部分产生的离心力不能相互抵消,因此会产生旋转不平稳的情况,即振动。A、B、D中形状均为对称图形,因此正确答案为C。

  54(单选题)如下图所示,完全相同的两根弹簧,下面挂两个质量相同、形状不同的实心铁块,其中甲是立方体,乙是球体。现将两个铁块完全浸没在某盐水溶液中,该溶液的密度随深度增加而均匀增加。待两铁块静止后,甲、乙两铁块受到的弹簧的拉力相比,( )。

  

 

  A.一样大

  B.甲比较大

  C.乙比较大

  D.无法确定

  正确答案是 A

  考点机械推理 解析物体所受浮力的大小只与液体的密度和物体的体积有关。铁块均受到重力、浮力和弹簧的拉力,且重力=浮力+弹簧拉力。由于甲、乙重力相同;又体积相同,因此所受浮力相同,因此弹簧拉力大小也相同。故正确答案为A。

  55(单选题)一台用非铁磁性物质制成的天平(包括天平盘),可认为它不受磁力影响。左盘中央放一铁块A:其上方不远处有一固定在支架上的电磁铁B(支架也放在左盘上)。未通电时,天平平衡;给B通电后,在铁块A被吸起离开天平盘但未碰到B的上升过程中,天平的状态为( )。

  

 

  A.右盘下降

  B.仍保持平衡

  C.左盘下降

  D.无法判断

  正确答案是 C

  考点机械推理 解析因为在通电之前天平平衡,且天平两边均只受到托盘上物体的重力,因此砝码重力=A重力+B重力。

  当通电后,由于B与左盘固定,A与左盘分离,因此左盘只受到B的重力和A、B间的吸引力。又由于此过程中A加速上升,因此A、B间的吸引力>A的重力。因此左盘受力=A、B间引力+B重力>A重力+B重力=砝码重力。因此左盘下降。故正确答案为C。

  56(单选题)审美境界:指从人生境界中升华出来的超越了自然境界、功利境界和道德境界的愉悦情怀和情景。

  根据上述定义,下列选项中,不属于审美境界的是( )。

  A.欣赏名画《蒙娜丽莎》感觉优雅

  B.读"采菊东篱下,悠然见南山"产生逍遥感

  C.听二胡演奏曲《二泉映月》使人宁静

  D.看《炒股指南》从而对股票产生兴趣

  正确答案是 D

  考点单定义判断 解析第一步:抓住定义中的关键词

  定义中强调“超越了自然境界、功利境界、道德境界”等。

  第二步:逐一判断选项

  D项中对股票的兴趣是出于功利,属于功利境界,不符合定义。其余三项均符合定义。因此正确答案为D。

  57(单选题)行政纠纷:指国家行政机关之间或国家行政机关同企事业单位、社会团体以及公民之间由于行政管理而引起的纠纷,包括行政争议和行政案件两种形式。

  下列选项中,不属于行政纠纷的是( )。

  A.原告是一家经卫生行政主管部门依法批准开办的卫生室,由于不服卫生局就其无证推销保健产品作出的处罚,因而状告卫生局

  B.原告因工伤未能获得保险赔偿,将工厂告上法院

  C.原告为个体工商户,因在旅游景点设摊被该地工商管理局征收摊点费,原告认为此项收费为乱收费,遂状告该工商管理局

  D.原告对消防局火灾事故责任认定不服,申请重新认定

  正确答案是 B

  考点单定义判断 解析第一步:抓住定义中的关键词

  定义中强调“国家行政机关”等。

  第二步:逐一判断选项

  B项中为企事业单位和个人之间的纠纷,不涉及国家行政机关,不符合定义。A项中的卫生局、C项中的工商管理局、D项中的消防局均为国家行政机关,符合定义。因此正确答案为B。

  58(单选题)学习迁移:指一种学习对另一种学习的影响,即已获得的知识经验、知识结构、动作技能、学习态度、策略和方法等与新知识、新技能之间所发生的影响。

  下列选项中,没有体现学习迁移能力的是( )。

  A.利用几何方法证明黄赤交角。

  B.当我们遇到疑难问题感到无所适从时,联想以前发生的类似场景,从经验中寻找解决问题的方法。

  C.小张喜欢某个足球明星,刚开始只喜欢他的球技,但慢慢开始关注他生活的全部。

  D.篮球运动员在学习推铅球时,一开始总是习惯于沿弧线抛球,而难以适应沿直线推出铅球的出手动作。

  正确答案是 C

  考点单定义判断 解析第一步:抓住定义中的关键词

  定义中强调“一种学习对另一种学习的影响”。

  第二步:逐一判断选项

  A项中是几何学习对地理学习的影响,B项为经验学习对目前疑难问题解决的影响,D项为篮球学习对铅球学习的影响,均符合定义。C项只是提到喜欢程度,与学习无关,不符合定义。因此正确答案为C。

  59(单选题)应激性:指一切生物体对外界各种刺激所作出的反应,它是一种动态反应,并在比较短的时间内完成。

  根据上述定义,下列不属于应激性的是( )。

  A.黄鼬遇到敌害,就会释放出臭气

  B.人在看到文字、图像时所产生的各种反应

  C.北极熊的毛是白色的,与其所生活的环境颜色一致

  D.蝉一般在24℃以下不鸣叫,而在24℃以上且光照达到一定程度时才鸣叫

  正确答案是 C

  考点单定义判断 解析第一步:抓住定义中的关键词

  定义中强调“生物体”、“外界刺激”、“动态反应”等。

  第二步:逐一判断选项

  A、B、D项均是生物体对外界刺激做出的动态反应,符合定义。C项中北极熊毛的颜色是静态的,不符合定义中动态反应这一概念。因此正确答案为C。

  60(单选题)工作倦怠:指工作本身对个人的能力、精力以及资源过度要求而导致工作者感到情绪枯竭、精疲力尽的现象。

  根据这一定义,下列不属于教师工作倦怠的是( )。

  A.小王老师感到难以完成学校下达的额外教学任务

  B.现在很多学生非常调皮,一些年轻的老师疲于应付

  C.因为最近经常加班,小李老师这几天上课总提不起精神

  D.小张老师因为和丈夫关系紧张,最近上班总是愁眉苦脸的

  正确答案是 D

  考点单定义判断 解析第一步:抓住定义中的关键词

  定义中强调“工作本身对个人”、“要求过度”等。

  第二步:逐一判断选项

  A、B、C项均是工作对个人要求过度而引起的疲惫,符合定义。D项中导致愁眉苦脸的原因是夫妻关系紧张,与工作对个人的要求无关,不符合定义。因此正确答案为D。

  61(单选题)所给图形的右下角有一个缺口,下列选项中,最适合填补该缺口的是( )。

  

 

  正确答案是 D

  考点平面-元素 解析每一行中前两个图形相加去同存异得第三个图形。因此正确答案为D。

  62(单选题)下列选项中,符合所给图形的变化规律的是( )。

  

 

  正确答案是 C

  考点平面-位置 解析黑圆点分别逆时针旋转了1个、2个、3个空格即得下一个图形;圆圈分别顺时针旋转1个、2个、3个空格即得下一个图形。因此正确答案为C。

  63(单选题)下列选项中,符合所给图形的变化规律的是( )。

  

 

  正确答案是 A

  考点平面-位置 解析每个图形中角的竖直方向上的边的位置不变,另一边逆时针旋转135°即得下一个图形。因此正确答案为A。

  64(单选题)下列选项中,( )折叠后可以与所给图形结合在一起,成为一个整体。

  

 

  正确答案是 B

  考点空间-折纸盒 解析由题干可知,与有着等长锯齿的面相邻的两个面,一个是有着相邻长短锯齿的面;另一个是有着不相邻的长短锯齿的面。因此A、C、D均可排除。故正确答案为B。

  65(单选题)下图左为一展开的平面图形,下图右给出的6个立方体中,不能由该平面图形折叠而成的有( )。

  

 

  A.2、3、5

  B.1、4、5

  C.1、4、6

  D.2、3、6

  正确答案是 D

  考点空间-折纸盒 解析2图中右侧面的四个小正方形黑白色颠倒;3图上方面上的黑色三角形不可能与右侧面的黑色矩形相邻;6图中上方的面与右侧面应该为相对的两个面,不可能同时出现在一个平面图中。因此正确答案为D。

  66(单选题)下列选项中,符合所给图形变化规律的是( )。

  

 

  正确答案是 A

  考点平面-数数 解析每个图形中线条(包括直线和曲线)的个数成等差数列,依次为9,7,5,3。因此正确答案为A。

  67(单选题)下列所给图形的左侧是一完整的立方体,中间和右侧再加上下列选项中的( )就可以构成左侧的完整的立方体。

  

 

  正确答案是 D

  考点空间-立体图形与其三视图 解析完整立方体有27个小方块,中间和右侧加起来共有15个小方块。因此黑色部分应该为12个小方块,排除A、C。又由于单独凸出的一个方块与顶部所缺的方块不在一个竖直面内,因此排除B项。故正确答案为D。

  68(单选题)小明用下图甲的胶滚沿着从左到右的方向将图案滚涂到墙上,右边所给的四个图案中符合胶滚滚涂图案的是( )。

  

 

  正确答案是 C

  考点其他 解析由于甲上的图案是从左往右滚动,因此中间的三角形应该首先印到墙上,因此排除A、B。又由于中间只有一个三角形,因此D错误。故正确答案为C。

  69(单选题)下面各图都是正方体的表面展开图,若将它们折成正方体,则其中有两个正方体各面图案完全一样,它们是( )。

  

 

  A.(3)和(4)

  B.(1)和(3)

  C.(2)和(3)

  D.(2)和(4)

  正确答案是 A

  考点空间-折纸盒 解析(1)中圆应与十字相对,而(2)、(3)、(4)中圆与十字的一面相接,因此排除(1)。以圆为底面,(3)与(4)的四个侧面顺时针依次为叉、星、方块、十字;而(2)的四个侧面逆时针依次为叉、星、方块、十字。综上(3)与(4)应该相同。故正确答案为A。

  70(单选题)下列选项中,符合所给图形变化规律的是( )。

  

 

  正确答案是 D

  考点平面-元素 解析相对的两个三角形中,划分的图形相同,且对应部分的黑白颜色相反。因此正确答案为D。

  71(单选题)根据下列各种事实,综合分析,预测最可能发生的结果是( )。

  ①电脑的普及②电脑管理社会③电脑技术者的伦理观念降低④电脑管理情报的泄露⑤电脑专业人才的增加⑥企业整体业务管理的信息化

  A.电脑犯罪率增加

  B.个人隐私受侵害

  C.电脑过敏症增加

  D.从事管理工作的失业者增加

  正确答案是 A

  考点日常结论 解析第一步:抓住题干主要信息

  根据题意主要是讲电脑普及之后,在管理方面产生的问题。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  从第③④可以得出A项符合题意。B中个人隐私,C中电脑过敏症,D中从事管理工作的失业者,题干信息均未涉及,因此都无法推出。综上,正确答案为A。

  72(单选题)公寓楼共有三层,每层仅一套公寓。最先搬进来的沃伦夫妇住进了顶层。莫顿夫妇和刘易斯夫妇则分别住进了下面两层。莫顿夫妇感到非常满意,他们没有什么怨言。事实上,整幢楼里唯一有意见的是帕西,他希望住在他楼上的那对夫妇不要过早地洗澡,因为这影响他的睡眠。此外,三对房客的关系一直很融洽,罗杰每天早上下楼路过吉姆的门前时,总要进去一会儿,然后两个人一起去上班。到了上午11点,凯瑟琳总要上楼去和刘易斯夫人一起喝茶。丢三落四的诺玛觉得非常方便,因为每当她忘了从商店买回什么东西,她总可以下楼向多丽丝家借。

  根据以上条件,三对夫妇的姓名应该是( )。

  A.帕西·沃伦和诺玛·沃伦夫妇、罗杰·刘易斯和多丽丝·刘易斯夫妇、吉姆·莫顿和凯瑟琳·莫顿夫妇

  B.罗杰·沃伦和凯瑟琳·沃伦夫妇、帕西·刘易斯和多丽丝·刘易斯夫妇、吉姆·莫顿和诺玛·莫顿夫妇

  C.罗杰·沃伦和多丽丝·沃伦夫妇、吉姆·刘易斯和凯瑟琳·刘易斯夫妇、帕西·莫顿和诺玛·莫顿夫妇

  D.罗杰·沃伦和诺玛·沃伦夫妇、帕西·刘易斯和多丽丝·刘易斯夫妇、吉姆·莫顿和凯瑟琳·莫顿夫妇

  正确答案是 D

  考点排列组合 解析本题选项是每个选项均给出所有排列组合情况,故可用排除法。

  第一步:找突破口

  从题干"沃伦夫妇住到顶层,莫顿夫妇很满意,整栋楼里唯一有意见的是帕西。"可以得出,帕西属于刘易斯夫妇中,故排除A、C项。

  第二步:分析题干其余信息得出答案

  由于"凯瑟琳总要上楼去和刘易斯夫人一起喝茶,故凯瑟琳不属于沃伦夫妇和刘易斯夫妇,则凯瑟琳是莫顿夫人,故排除B项。因此正确答案为D。

  73(单选题)在A市,司机的汽车事故保险是按平均水平支付的,而不是按每个司机每年行驶的路程收费,在此机制下,保险公司能实现一定的盈利。所以,行驶里程少于平均水平的人在一定程度上补贴了行驶里程多于平均水平的人。

  以下说法中哪项成立,则上述说法成立?( )

  A.无论何时,有新的司机购买保险时,向所有司机收取的按平均水平计算的事故保险费也会相应上升

  B.如果根据每年的行驶里程对司机进行分类,保险公司的利润会显著上升

  C.那些得到保险公司高额赔偿的司机所支付的保险费用等于或低于其他司机支付的保险费用

  D.对保险公司而言,为行驶里程少于平均里程的人所支付的成本小于为行驶里程多于平均里程的人所支付的成本

  正确答案是 D

  考点加强题型 解析第一步:找到论点和论据

  本题论点为行驶里程少于平均水平的人在一定程度上补贴了行驶里程多于平均水平的人,论据是在A市,司机的汽车事故保险是按平均水平支付的,而不是按每个司机每年行驶的路程收费,在此机制下,保险公司能实现一定的盈利。

  论点强调里程少于平均水平的人与多于平均水平的人的关系,论据强调按平均水平支付。

  第二步:逐一判断选项

  A项:有新的司机加入,但不能确定新的司机的行驶里程比平均水平大还是小,和里程少于平均水平的人与多于平均水平的人,无直接关系,属无关选项;

  B项:根据每年的行驶里程对司机进行分类,保险公司的利润会显著上升,分类和里程少于平均水平的人与多于平均水平的人,无直接关系,属无关选项;

  C项:赔偿费用与保险金额无直接关系,属无关选项;

  D项:指出为行驶里程少的人所支付的成本小于为行驶里程多的人所支付的成本,即在论点和论据间搭桥,加强论证,是答案。

  综上,正确答案为D。

  74(单选题)在接受测谎器测验时,只要服用少量某种常用镇静剂,就可使人在说谎时不被察觉。因为由测谎器测出的心理压力反应可以通过药物抑制,而不会产生显著的副作用。由此推之,这种药物对降低日常生活中的心理压力也会很有效。

  此段话的假设前提是( )。

  A.镇静剂对于治疗心理压力有效

  B.对于心理压力反应的抑制增加了主观的心理压力

  C.由测谎器测出的心理压力与日常生活的心理压力相似

  D.在测谎器测验中说谎的人经常显示出心理压力的迹象

  正确答案是 C

  考点加强题型 解析第一步:找到论点和论据

  本题论点是镇静剂对降低日常生活中的心理压力也会很有效,论据是由测谎器测出的心理压力反应可以通过药物抑制,而不会产生显著的副作用。

  第二步:判断加强方式

  论点强调日常生活中的心理压力,论据强调测谎器测出的心理压力,所以论点与论据间不存在明显因果关系,所以需加强论证,在论点和论据间搭桥。

  第三步:逐一判断选项的作用

  C即在测谎器测出的心理压力与日常生活的心理压力间搭桥,是答案。A、B、D均与日常生活中的心理压力无直接关系,属无关选项,故正确答案为C。

  标签加强论证75(单选题)有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:"乙和丙都是说假话的人。"乙说:"我是说真话的人。"丙说:"乙是说假话的人。"这三个人中有( )个是说假话的人。

  A.0

  B.1

  C.2

  D.3

  正确答案是 C

  考点真假破案 解析第一步:找到突破口

  由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。

  第二步:分析题干中剩余信息得出答案

  由以上分析可知,甲说的一定是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。

  标签矛盾关系76(单选题)有6位经济分析师张、王、李、赵、孙、刘,坐在环绕圆桌连续等距排放的6张椅子上分析一种经济现象。每张椅子只坐1人,6张椅子的顺序编号依次为1、2、3、4、5、6。其中:(1)刘和赵相邻;(2)王和赵相邻或者王和李相邻;(3)张和李不相邻;(4)如果孙和刘相邻,则孙和李不相邻。

  如果王和李相邻,那么( )也一定是相邻的。

  A.张和孙

  B.王和赵

  C.王和孙

  D.李和刘

  正确答案是 A

  考点排列组合 解析第一步:找突破口

  由条件(2)王和赵相邻或者王和李相邻,且王和李相邻,可知王与赵不相邻。又由条件(1)刘和赵相邻、(3)张和李不相邻可知,张的位置只能在下图中的6或4。

  

 

  第二步:根据题干中的剩余信息找到答案

  1、当张在4处时,由以上分析可知6为刘,5为赵;因此3为孙,如下图。经验证,符合上述条件。

  

 

  2、当张在6处时,由条件(4)可知有如下两种情况。

  

 

  因此正确答案为A。

  77(单选题)有6位经济分析师张、王、李、赵、孙、刘,坐在环绕圆桌连续等距排放的6张椅子上分析一种经济现象。每张椅子只坐l人,6张椅子的顺序编号依次为1、2、3、4、5、6。其中:(1)刘和赵相邻;(2)王和赵相邻或者王和李相邻;(3)张和李不相邻;(4)如果孙和刘相邻,则孙和李不相邻。

  如果赵和李相邻,那么张可能与( )两者相邻。

  A.王和李

  B.王和刘

  C.赵和刘

  D.刘和孙

  正确答案是 D

  考点排列组合 解析第一步:找到突破口

  由于(1)赵和刘相邻,赵和李相邻,因此分析(2)中的王和赵相邻不可能出现,故王和李相邻。因此已知圆桌上的顺序为:刘,赵,李,王。

  第二步:根据题干剩余信息得出答案

  未排序的只有孙和张,因此只有两种圆桌情况:孙,刘,赵,李,王,张;张,刘,赵,李,王,孙,张。因此正确答案为D。

  78(单选题)有一个大家庭,父母共养有7个子女,从大到小分别是ABCDEFG,这7个孩子的情况是这样的:(1)A有3个妹妹;(2)B有1个哥哥;(3)C是老三,她有2个妹妹;(4)E有2个弟弟。

  从以上情况可以得出,这7个孩子的性别分别是( )。

  A.答案:A男,B女,C女,D女,E男,F男,G男

  B.答案:A男,B男,C女,D女,E男,F女,G男

  C.答案:A男,B男,C女,D女,E女,F男,G男

  D.答案:A男,B女,C男,D女,E女,F男,G男

  正确答案是 C

  考点排列组合 解析由于E有两个弟弟,因此FG均为男。由于C有两个妹妹,因此DE为女。由于A有三个妹妹,C也为女,因此B为男。由于B有一个哥哥,因此A为男。故正确答案为C。

  79(单选题)技术革命究竟会不会加重失业,这是长期以来困扰人们的一个问题,从一些统计数字中人们发现了有趣的现象,尽管美国过去多年来在计算机技术和其他方面投入巨资,但它目前的失业率(约为5.5%)并不比20世纪60年代初期的失业率高,而在西欧失业率则为11%,那里对计算机的投资一直少于美国。

  从上述文字中可以合乎逻辑地推出( )。

  A.信息技术的发展前景十分广阔

  B.信息技术需要更快地发展

  C.信息技术不会导致失业

  D.信息技术的发展不会加重失业

  正确答案是 D

  考点日常结论 解析第一步:抓住题干主要信息

  第一点说明技术革命究竟会不会加重失业是长期以来困扰人们的一个问题,第二点说明美国过去多年来在计算机技术和其他方面投入巨资,但它目前的失业率(约为5.5%)并不比20世纪60年代初期的失业率高,第三点说明在西欧失业率则为11%,那里对计算机的投资一直少于美国。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  A项:信息技术的发展前景广阔,发展前景题干并未涉及,因此A中说法无法推出;

  B项:信息技术需要更快地发展,需要更快发展题干并未涉及,因此B中说法无法推出;

  C项:信息技术不会导致失业,说法过于绝对,导致失业题干并未涉及,因此C中说法无法推出;

  D项:由第一步中第一点知题干信息围绕技术革命和加重失业,再从第二点和第三点的对比可以得出,信息技术的发展不会加重失业,因此D中说法可以推出。

  综上,正确答案为D。

  80(单选题)在作为公共健康政策的工具方面,流行疾病的研究比研究毒素对动物的影响有一个有利之处:在流行病学中绝不需要在不同种类的生物间做推论。

  下列选项中,可由上文推论得出的是( )。

  A.在流行病学中,生物间的推论只是辅助工具

  B.流行病学是一种精确的科学

  C.在流行病学中,人类可直接作为研究的主体

  D.动物体的毒素研究得出结论的速度比流行病学慢

  正确答案是 C

  考点日常结论 解析第一步:抓住题干主要信息

  第一点说明流行疾病的研究比研究毒素对动物的影响有一个有利之处,第二点说明在流行病学中绝不需要在不同种类的生物间做推论。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  A项:在流行病学中,生物间的推论只是辅助工具,由第一步中第二点可知流行病学不需要在不同种类的生物间做推论,因此A中说法无法推出;

  B项:流行病学是一种精确的科学,流行病学是否精确题干并未涉及,因此B中说法无法推出;

  C项:由第一步中第二点可知在流行病学中绝不需要在不同种类的生物间做推论,从而说明在流行病学中,人类可直接作为研究的主体,因此C中说法可以推出;

  D项:毒素研究的速度与流行病学研究的速度,题干均未涉及,因此D中说法无法推出。

  综上,正确答案为C。