当前位置:首页 > 公务员考试真题及答案宝典 > 行测真题及答案宝典

[!--empirenews.page--]

发布时间:2013-08-08 13:03:47 来源:公务员招考网 

【内容导航】:

  标签直接代入78(单选题)一个四位数“□□□□”分别能被15、12和10除尽,且被这三个数除尽时所得的三个商的和为1365,问四位数“□□□□”中四个数字的和是( )。

  A.17

  B.16

  C.15

  D.14

  正确答案是 C

  考点计算问题 解析列方程可解得,设4位数为X,有X/15+X/12+X/10=1365,解得X=5460,4数字和为15。故正确答案为C。

  秒杀技由题意可知,该四位数能被3整除,则其所有数字之和能被3整除,仅C符合。

  标签数字特性79(单选题)用数字0、1、2(即可全用也可不全用)组成的非零自然数,按从小到大排列,问“1010”排在第几个?( )

  A.30

  B.31

  C.32

  D.33

  正确答案是 A

  考点排列组合问题 解析本题实际求由0、1、2构成的数字中,小于1010的有多少个。显然组成的非零一位数有2个;两位数有2×3=6个;三位数有2×3×3=18个;四位数中比1010小的为1000、1001、1002共计3个。则1010排在2+6+18+3+1=30位,故正确答案为A。

  80(单选题)定义4△5=4+5+6+7+8=30,7△4=7+8+9+10=34,按此规律,(26△15)+(10△3)的值为( ) 。

  A.528

  B.525

  C.423

  D.420

  正确答案是 A

  考点计算问题 解析三角符号代表着以符号前一个数为首项,符号后的数为项数,公差为1的一个等差数列,用等差公式求和,26△15=26+…+40=(26+40)×15÷2=495,10△3=10+11+12=33,因此和值为528。故答案为A。

  81(单选题)建华中学共有1600名学生,其中喜欢乒乓球的有1180人,喜欢羽毛球的有1360人,喜欢篮球的有1250人,喜欢足球的有1040人,问以上四项球类运动都喜欢的至少有几人?( )

  A.20人

  B.30人

  C.40人

  D.50人

  正确答案是 B

  考点抽屉原理问题 解析采取逆向思维法。不喜欢乒乓的1600-1180=420,不喜欢羽毛球的1600-1360=240,不喜欢篮球的1600-1250=350,不喜欢足球的1600-1040=560,要使四项运动都喜欢的人数最少,那么不喜欢的人数就要最多那么都尽量不相交,从而达到最多:420+240+350+560=1570人,所以喜欢的最少的为1600-1570=30人,故正确答案为B。

  82(单选题)工人甲一分钟可生产螺丝3个或螺丝帽9个,工人乙一分钟可生产螺丝2个或螺丝帽7个,现在两人各花20分钟,共生产螺丝和螺丝帽134个,问生产的螺丝比螺丝帽多几个?( )

  A.34个

  B.32个

  C.30个

  D.28个

  正确答案是 A

  考点不定方程问题 解析设两人20分钟全部生产螺丝,则共生产了100个,注意到甲生产螺帽比螺丝每分钟多6个,乙每分钟多5个。设甲生产螺帽X分钟,乙生产螺帽Y分钟,根据鸡兔同笼原理,有6X+2Y=134-100,当X=4,Y=2时,符合条件,再代入计算,得螺帽有4×9+2×7=50个,螺丝有84个,则螺丝比螺帽多84-50=34个。故正确答案为A。

  83(单选题)如右图所示,△ABC是等腰直角三角形,AB=12,AD的长度是CD的2倍,四边形EBCD与△AED的面积之比为3:2,AE的长度是( )。

  

 

  A.6.9

  B.7.1

  C.7.2

  D.7.4

  正确答案是 C

  考点几何问题 解析四边形EBCD与三角形AED的面积之比为3:2,则三角形ABC与三角形AED的面积之比为5:2。已知AD的长度是CD的2倍,则AD的长度是AC的2/3。作DF垂直AB于点F,则DF=2/3BC(相似三角形原理),三角形ABC的面积=1/2×AB×BC,三角形AED的面积=1/2×AE×DF=1/2×AE×2/3BC代入之前的比例式,可得AE=3/5AB=36/5=7.2。所以正确答案为C。

  84(单选题)某俱乐部中女会员的人数比男会员的一半少61人,男会员的人数比女会员的3倍多2人,问该俱乐部共有会员多少人?( )

  A.475人

  B.478人

  C.480人

  D.482人

  正确答案是 D

  考点和差倍比问题 解析设女会员有X人,男会员为Y人,则有0.5Y-61=X,3X+2=Y,解得X=120,Y=362,总人数为120+362=482。故正确答案为D。

  秒杀技由题目第一个条件可知会员总数加上61后能被3整除,也即加上1后能被3整除,仅选项D符合。

  标签数字特性85(单选题)某区要从10位候选人中投票选举人大代表,现规定每位选举人必须从这10中任选两位投票,问至少要有多少位选举人参加投票,才能保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票?( )

  A.382位

  B.406位

  C.451位

  D.516位

  正确答案是 B

  考点抽屉原理问题 解析

 

  86(单选题)如图所示,△ABC是直角形,四边形IBFD和四边形HFGE都是正方形,已知AI=1cm,IB=4cm,正方形HFGE的面积是( )。

  

 

  正确答案是 C

  考点几何问题 解析设正方形HFGE的边长为X,由三角形EHD相似于三角形DIA可知,EH/DH=DI/DA,即X/(4-X)=4/1,解得X=16/5,那么正方形面积为16/5×16/5=10.24,故正确答案为C。

  87(单选题)有一本畅销书,今年每册书的成本比去年增加了10%,因此每册书的利润下降了20%,但是今年的销量比去年增加了70%。则今年销售该畅销书的总利润比去年增加了( )。

  A.36%

  B.25%

  C.20%

  D.15%

  正确答案是 A

  考点经济利润问题 解析假设每册书利润为10元,去年销量为10册,则今年每册书的利润为8元,销量为17册。因此去年的总利润为10×10=100元,今年的总利润为8×17=136元,因此今年销售该畅销书的总利润比去年增加了36%。正确答案为A。

  88(单选题)有一只怪钟,每昼夜设计成10小时,每小时100分钟,当这只怪钟显示5点时,实际上是中午12点,当这只怪钟显示8点50分时,实际上是( )。

  A.17点50分

  B.18点10分

  C.20点04分

  D.20点24分

  正确答案是 D

  考点钟表问题 解析怪钟从5点走到8点50经过了3×100+50=350分钟,又因为怪钟每天为1000分钟,正常钟为1440分钟,设正常钟走过了X分钟,则有350/1000=X/1440,解得X=504,从12点开始经过了504分钟,时间为20时24分。故正确答案为D。

  89(单选题)已知盐水若干千克,第一次加入一定量的水后,盐水浓度变为6%,第二次加入同样多的水后,盐水浓度变为4%,第三次再加入同样多的水后盐水浓度是( )。

  A.3%

  B.2.5%

  C.2%

  D.1.8%

  正确答案是 A

  考点浓度问题 解析赋值盐量为12,则根据第一次加入水后的浓度为6%知此时盐水总量200;第二次加水后浓度为4%可知此时盐水总量为300。因此每次加水量为300-200=100。由此可知第三次加入同样多的水后盐水总量为400,因此浓度为3%。故正确答案为A。

  标签赋值思想90(单选题)某环形公路长15千米,甲、乙两人同时同地沿公路骑自行车反向而行,0.5小时后相遇,若他们同时同地同向而行,经过3小时后,甲追上乙,问乙的速度是多少?

  A.12.5千米/小时

  B.13.5千米/小时

  C.15.5千米/小时

  D.17.5千米/小时

  正确答案是 A

  考点行程问题 解析列方程式可得,设甲速度每小时X千米,乙每小时Y千米,则有0.5(X+Y)=15,3X-3Y=15,解得Y=12.5。故正确答案为A。