2005年北京公务员考试行测(应届)真题与答案之逻辑判断
秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。”
可以看出( )。
A. 秘书赞同张强的方案
B. 董事们赞同张强的方案
C. 董事们反对张强的方案
D. 秘书的话前后矛盾
正确答案是 D
考点
关联词推导
解析
第一步:翻译题干,利用充分必要条件
第一句:董事们都会赞同。第二句:-(董事⇒不会不赞同),则利用推导关系的矛盾命题继续推导即为,所有董事⇒不赞同,则秘书的话前后矛盾,故正确答案为D。
标签
充分必要条件
32
(单选题)
对过去十年世界男女马拉松最佳成绩分析显示:女子记录的进步7倍于男子记录,然而,最快的男子马拉松选手仍比最快的女子马拉松选手快许多。
由此可以推知( )。
A. 对男子马拉松选手的训练水平尚需提高
B. 女子马拉松选手的发展潜力比男子马拉松选手大
C. 当前女子马拉松的记录比十年前男子马拉松的记录快
D. 十年前女子马拉松的记录是男子的7倍多
正确答案是 B
考点
日常结论
解析
第一步:抓住题干的中心思想
题干叙述了马拉松成绩中,女子记录的进步7倍于男子记录,然而,最快的男子马拉松选手仍比最快的女子马拉松选手快许多。
第二步:根据题干判断正确选项
A选项:题干中说最快的男子马拉松选手仍比最快的女子马拉松选手快许多,说明男子的成绩比较好,只能说明女子的成绩尚需提高,男子的问题不能说明,A错;B选项:题干说女子记录的进步已经很快了,但是女子最快的选手还是不如男子,说明女子的发展潜力比男子大,B正确;CD选项:题干中只说过去十年,女子记录的进步7倍于男子记录,没有说明十年前的记录是什么情况,CD错,故正确答案为B。
33
(单选题)
某人在一封信中这样写到:“前些年我在曼彻斯特看见过鸭嘴兽的蛋,因而无知地嘲笑过哺乳动物会下蛋的这种愚蠢之见,现在终于被证实了”,从信中可以看出写信人以前错误地认为( )。
A. 鸭嘴兽不会下蛋
B. 有的哺乳动物不会下蛋
C. 鸭嘴兽不是哺乳动物
D. 只有哺乳的动物才是哺乳动物
正确答案是 A
考点
日常结论
解析
第一步:抓住题干主要信息
①事实信息:鸭嘴兽会下蛋;②写信人的愚蠢之见:哺乳动物都不会下蛋。
第二步:分析题干信息,结合选项得出答案
写信人在看到鸭嘴兽下蛋之后,明白自己原先认为的哺乳动物不会下蛋这种想法是错的,也就是写信人从鸭嘴兽下蛋推出哺乳动物会下蛋,这其中隐含了写信人原本就知道鸭嘴兽是哺乳动物这一信息,才能从鸭嘴兽下蛋推出哺乳动物会下蛋。
因为写信人原先是认为哺乳动物不会下蛋的,又知鸭嘴兽是哺乳动物,可推出写信人原先错误地认为鸭嘴兽不会下蛋。故正确答案为A。
34
(单选题)
哥白尼的“日心说”与当时的宗教思想、占统治地位的亚里士多德物理学以及人们的“常识”均相抵触,一开始遭到许多人的反对,直到牛顿发现万有引力定律之后,才逐步被天文学家们承认。
由此不能推出的是( )。
A. 亚里士多德的物理学并不“科学”
B. 牛顿的发现支持哥白尼的观点
C. 当时的宗教思想将太阳看得神圣无比
D. 人们曾经认为“太阳围着地球转”
正确答案是 C
考点
日常结论
解析
第一步:抓住每句话中的对象及其关系
首先题干描述的是日心说的发展,涉及的对象有日心说、宗教思想、万有引力定律。
第二步:判断整体关系
“日心说”与当时的宗教思想相抵触,遭到许多人的反对,直到发现万有引力定律之后,才逐步被承认。
第三步:逐一判断选项的作用
A题干说的是“日心说”与亚里士多德物理学相抵触,后来”日心说“被证实是正确的,则亚里士多德的物理学并不“科学”,A正确;B题干说直到发现万有引力定律之后,“日心说”才逐步被承认,说明牛顿的发现支持哥白尼的观点,即“万有引力定律”支持“日心说”,B正确;C题干中说“日心说”与人们当时的“常识”均相抵触,说明人们当时的认知是太阳围着地球转,不能推出当时的宗教思想将太阳看得神圣无比,C错,D正确,不能推出的选项是C,故正确答案为C。
35
(单选题)
挑出推理有错误的一项( )。
A. 居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多马来人的皮肤都较黑
B. 病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。这种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒
C. 植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”
D. 企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞了
正确答案是 B
考点
关联词推导
解析
第一步:逐一翻译选项判断正确答案
A选项:第一句的推导关系是:居住在热带地区的人的皮肤⇒比较黝黑,第二句“马来人大部分居住在热带地区”,属于肯前件,推出第三句中“马来人的皮肤都较黑”,A正确;
B选项:第一句的推导关系是:病毒⇒侵入到细胞,第二句“这种病原体侵入到了细胞中”,属于肯后件,无法推出绝对表达的结论,第三句中“这种病原体侵入到了细胞中”不能推出,B错;
C选项:第一句的推导关系是:植物⇒生长需要阳光,第二句的推导关系是:动物⇒生长需要植物,第一句和第二句的推导关系联立可得,动物⇒生长需要阳光,推出第三句中“万物生长靠太阳”,C正确;
D选项:第一句的推导关系是:企鹅⇒不会飞,第二句“居住在新西兰的仙企鹅”,属于肯前件,推出第三句中“居住在新西兰的仙企鹅不会飞”,D正确;故正确答案为C。
36
(单选题)
某厂质量检验科对五个生产小组的产品质量进行检查,其结果如下:丁组的产品合格率高于丙组;乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多;甲组的产品合格率最低;丙组与乙组的产品合格率相同。
由此可以推出( )。
A. 丁组与戊组的产品合格率相同
B. 甲组的产品中完全报废的较多
C. 丁组的产品合格率最高
D. 乙组的产品合格率低于丁组
正确答案是 D
考点
排列组合
解析
第一步:直接翻译题干等式和不等式关系
题干可简写为①丁的产品合格率>丙的产品合格率;②乙组不合格产品中完全报废的产品>戊组;③甲的产品合格率最低;④丙的产品合格率=乙的产品合格率。
第二步:逐一判断选项
A题干中关于产品合格率的问题只提到了甲、乙、丙、丁四组,只能确定甲最低,丙和乙的都低于丁的,戊组没有提到,不能做出判断,A错;B题干中关于产品中完全报废的数目只提到了乙组和戊组,其他组不能判断,B错;C根据题干的意思,在已知的甲、乙、丙、丁四组中丁组的产品合格率最高,但是不知道戊的情况,所以不能做出判断,C错;D题干中说丁的产品合格率>丙的产品合格率,丙的产品合格率=乙的产品合格率,则乙组的产品合格率低于丁组,故正确答案为D。
37
(单选题)
爱因斯坦提出的广义相对论认为:由于有物质的存在,空间和时间会发生弯曲,而引力场实际上是一个弯曲的时空,爱因斯坦认为太阳是一个大引力场,遥远的星光如果掠过太阳表面,将会发生1.7秒的偏转。这一预言最终得到了天文观测的证实。
由此不能推出( )。
A. 星光距离太阳越近所受影响越大
B. 星光的偏转度与太阳引力的大小有关
C. 广义相对论是根据天文观测提出的
D. 科学给许多不可思议的现象以合理解释
正确答案是 C
考点
日常结论
解析
第一步:抓住每句话中的对象及其关系
首先题干描述的是相对论的一些观点,涉及的对象有引力场、太阳、遥远的星空。
第二步:逐一判断选项的作用
A由于太阳是一个大引力场,所以星光距离太阳越近所受影响越大;B从题干中的“遥远的星空如果掠过太阳表面,将会发生17 秒的偏转“可知星光的偏转度与太阳引力的大小有关;C开头直接就是“爱因斯坦提出的广义相对论”,并没有提到怎么提出的相对论,所以不能推出C;D是对相对论的一个归纳,可以从文中推出,故正确答案为C。
38
(单选题)
曙光机械厂、华业机械厂、祥瑞机械厂都在新宁市辖区。它们既是同一工业局下属的兄弟厂,又是市场上的竞争对手。在市场需求的五种机械产品中,曙光机械厂擅长生产产品1、产品2和产品4,华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5,祥瑞机械厂擅长生产产品3和产品5。如果两个厂生产同样的产品,一方面是不经济,另一方面是会产生恶性竞争。如果一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题。为了发挥好地区经济合作的优势,工业局召集三个厂的领导对各自生产的产品作了协调,提出最佳方案。
以下哪项最可能是这几个厂的生产方案( )。
A. 曙光机械厂生产产品1和产品2,华业机械厂生产产品3和产品5
B. 华业机械厂生产产品2和产品3,祥瑞机械厂只生产产品4
C. 华业机械厂生产产品2和产品5,祥瑞机械厂生产产品3和产品4
D. 祥瑞机械厂生产产品3和产品5,华业机械厂只生产产品2
正确答案是 D
考点
排列组合
解析
第一步:整理题干信息
题干提供的信息共有五点,①曙光机械厂擅长生产产品1、产品2、产品4;②华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5;③祥瑞机械厂擅长生产产品3、产品5;④两个厂不能生产同样的产品⑤一个厂至多生产两种产品。
第二步:分析题干信息
由于擅长生产产品1、4的只有曙光机械厂,并且一个厂至多生产两种产品,则曙光机械厂只能生产产品1、4;那么产品2只能华业机械厂生产,则华业机械厂和祥瑞机械厂的生产安排有三种情况①华业机械厂生产产品2;祥瑞机械厂生产产品3、产品5②华业机械厂生产产品2、产品3;祥瑞机械厂生产产品5③华业机械厂生产产品2、产品5;祥瑞机械厂生产产品3,故正确答案为D。
39
(单选题)
学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )。
A. 赵说的是真话,是孙捐的
B. 李说的是真话,是赵捐的
C. 钱说的是真话,是李捐的
D. 李说的是假话,是李捐的
正确答案是 B
考点
真假破案
解析
第一步:找突破口
本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。
标签
矛盾关系
40
(单选题)
某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。
根据上文所述,以下哪项推论最可能成立( )。
A. 该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
B. 该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
C. 该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
D. 该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
正确答案是 A
考点
排列组合
解析
第一步:找题干有用信息
本题的题干信息只有两点,①销售部有五名工作人员,两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学,②五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据题干不能判断任何信息,所以本题采用代入法。
第二步:逐一判断选项
A由于一共三种专业,两名女士是不同专业,剩下的专业至少还有两种,则该销售部有两名男士是来自不同本科专业的,A正确;B两名女士可以一个来自物理学专业,一个来自市场营销专业,也符合要求,B不正确;C只有在两名女士一个来自计算机专业,一个来自市场营销专业的时候,该销售部三名男士来自不同的本科专业,其他情况下,必定有两名男士来自相同的本科专业,C不正确;D如果两名女士一个来自物理学专业,一个来自计算机专业,也符合要求,但是有两名男士是市场营销专业毕业的,D不正确,故正确答案为A。