当前位置:首页 > 公务员考试真题及答案宝典 > 行测真题及答案宝典

2005年广东省公务员考试行测真题(上半年)与答案之逻辑判断

发布时间:2013-07-30 13:49:04 来源:公务员招考网 

  一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲。至于亚洲人是如何到达北美的,科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14000年以前还连结着北美和亚洲,后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。

  以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?( )

  A. 当北美和亚洲还连接在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生

  B. 连结北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存

  C. 存在于8 000年以前的亚洲和北美文化,显示出极大的类似性

  D. 在亚洲南部,靠海洋生物为食物的海洋文化,最早发端于14 000年以前

  正确答案是 B

  考点

  加强题型

  解析

  第一步:找出论点和论据

  论点是最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的,没有明显的论据。

  第二步:判断加强方式

  本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项:亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生,是对两个假设中前者的加强,在一定程度上加强了前一个假设,从而削弱了后一个假设;

  B项:亚欧连接地区植物稀少,无法维持动物的生存,说明亚洲人不可能以捕猎陆地上的动物为生达到北美,是对两个假设中前者的削弱,在一定程度上削弱了前一个假设,从而加强了后一个假设;

  C项:8000年以前的亚洲和北美文化显示出极大的类似性,而题干强调的是14000年以前人们是如何达到北美的讨论,两个是不同时间问题,因此C项是无关选项;

  D项:靠海洋生物为食物的海洋文化最早发端于14000年以前,发端时间与两个假设均无直接关系,属无关选项。

  综上,故正确答案为B。

  77

  (单选题)

  调查表明,最近几年,成年人中患肺结核的病例逐年减少。但是,以此还不能得出肺结核发病率逐年下降的结论。

  以下哪项如果为真,则最能加强上述推论?( )

  A. 肺结核病已不再是不治之症

  B. 和心血管病、肿瘤等比较,近年来对肺结核的防治缺乏足够的重视

  C. 防治肺结核病的医疗条件近年来有较大的改善

  D. 近年来未成年人中的肺结核病例明显增多

  正确答案是 D

  考点

  加强题型

  解析

  第一步:找出论点和论据

  论点是不能通过成人患肺结核病例减少就得到肺结核发病逐年下降的结论。论据是成年人中患肺结核的病例逐年减少..

  第二步:判断加强方式

  论点说所有人发病率,论据说成年人发病率,论点和论据间无明显逻辑关系,需加强论证。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项说肺结核病已不再是不治之症,B项说对肺结核的防治缺乏足够的重视,C项说防治肺结核病的医疗条件近年来有较大的改善,都可以质疑题干论述。D项说未成年人中的肺结核病例明显增多,这在论据中成年人发病率和论点中所有人发病率之间搭桥,由此说明肺结核发病率不一定逐年下降,D加强了论证。故正确答案为D。

  标签

  加强论证

  78

  (单选题)

  尽管计算机可以帮助人们进行沟通,计算机游戏却妨碍了青少年沟通能力的发展。他们把课余时间都花费在玩游戏上,而不是与人交流上。所以说,把课余时间花在玩游戏上的青少年比其他孩子有较少的沟通能力。

  以下哪项是上述议论最可能假设的?( )

  A. 一些被动的活动如看电视和听音乐,并不会阻碍孩子们交流能力的发展

  B. 大多数孩子在玩电子游戏之外还有其他事情可做

  C. 在课余时间不玩电子游戏的孩子至少有一些时间是在与人交流

  D. 传统的教育体制对增加孩子们与人交流的能力没有帮助

  正确答案是 C

  考点

  加强题型

  解析

  第一步:找出论点和论据

  论点是把课余时间花在玩游戏上的青少年比其他孩子有较少的沟通能力。论据是他们把课余时间都花费在玩游戏上,而不是与人交流上。

  第二步:逐一判断选项

  A项说一些被动的活动并不会阻碍孩子们交流能力的发展,和题干论述无关,属于无关项。B项说大多数孩子在玩电子游戏之外还有其他事情可做,做其他事情不一定是与人交流或者促进交流能力的发展,因此该项不能作为题干议论最可能假设。C项说在课余时间不玩电子游戏的孩子至少有一些时间是在与人交流,说明不玩电子游戏的孩子比玩游戏的孩子与人交流更多,加强选项。D项说传统的教育体制对增加孩子们与人交流的能力没有帮助与题干论述没有关系,属于无关项。故正确答案为C。

  79

  (单选题)

  甲:“你不能再抽烟了。抽烟确实对你的健康非常不利。”

  乙:“你错了,我这样抽烟已经15年了,但并没有患肺癌,上个月我才做的体检。”

  有关上述对话,以下哪项如果为真,最能加强和支持甲的意见?( )

  A. 对健康的危害不仅指患肺癌或其他明显疾病,还包括潜在的影响

  B. 如果不断抽烟,那么烟瘾将越来越大,以后就更难戒除了

  C. 抽烟不仅影响健康,而且还污染环境

  D. 与名牌的优质烟相比,冒牌劣质烟对健康的危害更甚

  正确答案是 A

  考点

  加强题型

  解析

  第一步:找出论点和论据

  甲的观点是乙不能再抽烟了,论据是抽烟确实对健康非常不利。

  第二步:判断加强方式

  论点和论据之间存在因果关系,需要加强论点。

  第三步:逐一判断选项

  A项说抽烟对健康的危害不仅指患肺癌或其他明显疾病,还包括潜在的影响,直接反驳了乙的说法,加强了甲的论点。B项说不要不断抽烟,否则烟瘾将越来越大,以后就更难戒除了,包括了可以间歇性的抽烟,质疑了甲的说法。C项说抽烟不仅影响健康,而且还污染环境,可以加强论点,但力度较弱,污染环境不能作为反驳乙的理由。D项说与名牌的优质烟相比,冒牌劣质烟对健康的危害更甚,说明不应抽冒牌劣质烟,质疑了质疑了甲的说法。故正确答案为A。

  标签

  加强论点

  80

  (单选题)

  经济学家与考古学家就货币的问题展开了争论。经济学家:在所有使用货币的文明中,无论货币以何种形式它都是因为其稀缺性而产生其价值的。考古学家:在索罗斯岛上,人们用贝壳作货币,可是该岛上的贝壳遍布海滩,随手都能拾到啊。

  下面哪项能对二位专家论述之间的矛盾做出解释?( )

  A. 索罗斯岛上居民节日期间在亲密的朋友之间互换货币,以示庆贺

  B. 索罗斯岛上的居民将贝壳当作上帝赐予他们的珍品,对贝壳极为珍惜

  C. 即使在西方人将贵重金属货币带到索罗斯岛之后,贝壳仍然是商品交换的媒介物

  D. 索罗斯岛上的居民只使用由专门工匠加工的有美丽花纹的贝壳作货币

  正确答案是 D

  考点

  加强题型

  解析

  第一步:找出论点和论据

  论点是经济学家认为货币由于稀缺性产生价值,而考古学家认为索罗岛人们用贝壳做货币随处可见。没有明显的论据。

  第二步:逐一判断选项

  A项说互换货币以示庆贺,B项说对贝壳极为珍惜,AB项并不能确实该货币是否有价值,不能解释题干的矛盾。C项说贝壳对外来着仍然是商品交换的媒介物,说明可以解释经济学家的观点,但并不能解释考古学家的观点,因此不能解释矛盾。D项说只使用由专门工匠加工的有美丽花纹的贝壳作货币,这样就把看似矛盾的现象解决了,专门工匠加工的有美丽花纹的贝壳是有稀缺价值的,符合经济学家的说法,同时其制作材料也符合考古学家的说法,因此D项解释了题干矛盾,加强了论点。故正确答案为D。

  标签

  加强论点

  81

  (单选题)

  只要天上有太阳并且气温在零摄氏度以下,街上总有很多人穿皮夹克。只要天下着雨并且气温在零摄氏度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。

  如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?( )

  A. 如果气温在零摄氏度以上但街上没人穿雨衣,则天一定没下雨

  B. 如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,则天上一定有太阳

  C. 如果气温在零摄氏度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,则天一定下着雨

  D. 如果气温在零摄氏度以上并且街上有人穿着雨衣,则天一定下着雨

  正确答案是 A

  考点

  关联词推导

  解析

  第一步:利用充分必要条件翻译题干

  ①有太阳∧零摄氏度以下⇒有很多人穿皮夹克;②下着雨∧零摄氏度以上⇒有人穿着雨衣;③事实信息:天上有太阳∧下着雨。根据逆否规则可知,③-有很多人穿皮夹克⇒-有太阳∨-在零摄氏度以下;④-有人穿着雨衣⇒-下着雨∨-零摄氏度以上。

  第二步:翻译选项并逐一判断选项

  A项:零摄氏度以上∧没人穿雨衣⇒天一定没下雨,根据第一步分析可知,零摄氏度以上∧(-下着雨∨-在零摄氏度以上)⇒(零摄氏度以上∧没有下雨)∨(零摄氏度以上∧零摄氏度或以下)⇒零摄氏度以上∧没有下雨,由④可知,没有下雨和零摄氏度或以下是相容选言命题,否定一个选言必定肯定另一个选言,因此否定了零摄氏度或以下,就肯定了没有下雨,因此A项结论成立。

  B项:有很多人穿着皮夹克∧天没下雨⇒天上一定有太阳,根据前两步分析可知,有很多人穿着皮夹克是肯定后件,推出推出绝对的结论,因此B项不符合推断。

  C项:零摄氏度以下∧-有很多人穿皮夹克⇒天一定下着雨,那么零摄氏度以下∧(-有太阳∨-在零摄氏度以下)⇒(零摄氏度以下∧没有太阳)∨(零摄氏度以下∧-在零摄氏度以下)⇒零摄氏度以下∧没有太阳,根据③分析可知,否定了零摄氏度以上,就肯定了没有太阳,即下着雨,即零摄氏度以下∧没有太阳⇒没有太阳,因此C项不符合推断。

  D项:零摄氏度以上∧有人穿着雨衣⇒天一定下着雨,根据前两步分析可知,有人穿着雨衣是肯定后件,肯定后件无法推出绝对的结论,因此D项不符合推断。故正确答案为A。

  标签

  充分必要条件 逆否规则 联言命题 选言命题 摩根规则

  82

  (单选题)

  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

  甲:我们四人都没作案;

  乙:我们中有人作案;

  丙:乙和丁至少有一人没作案;

  丁:我没作案。

  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )

  A. 说真话的是甲和丁

  B. 说真话的是乙和丙

  C. 说真话的是甲和丙

  D. 说真话的是乙和丁

  正确答案是 B

  考点

  真假破案

  解析

  第一步:找突破口

  突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。

  第二步:代入选项并判断选项正确与否

  若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。

  若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。

  若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。

  若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。

  故正确答案为B。

  83

  (单选题)

  一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来不以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所有输家在球迷眼里都是懦弱者。”

  为使教练的上述论证成立,以下哪项是必须假设的?( )

  A. 在球迷们看来,球场上的勇敢者必胜

  B. 球迷具有区分勇敢者和懦弱者的准确判断力

  C. 球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者

  D. 在足球比赛中,赢家一定是勇敢者

  正确答案是 A

  考点

  加强题型

  解析

  第一步:找出论点和论据

  论点是所有输家在球迷眼里都是懦弱者。论据是足球比赛从来不以结果论英雄,所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者。

  第二步:判断加强方式

  论点和论据之间存在明显的逻辑关系,需要加强论点。

  第三步:逐一判断选项

  根据逆否规则,A项“球场上的勇敢者必胜”等值于“在球场上的所有输家都是懦弱者”,A加强了论点。根据题干可知,所有输家在球迷眼里都是懦弱者,和球迷判断力无关,也和赢家或者输家是否是勇敢者无关,因此排除BCD项。故正确答案为A。

  标签

  加强论点

  84

  (单选题)

  运动会上男子10 000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

  下列哪项最可能是该项比赛的结果?( )

  A. 第一、二、三名都是辽宁队的

  B. 第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队

  C. 第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队

  D. 第一名广东队,第二、三名都是辽宁队

  正确答案是 D

  考点

  真假破案

  解析

  第一步:找突破口

  本题需要运用代入验证排除法。

  第二步:结合选项判断正确答案

  根据四人中只有一人的预测是正确的。那么若A项正确,那么甲、丙的预测都是正确的,排除A;若B项项正确,那么乙、丙的预测都是正确的,排除B;若C项正确,那么乙、丙、丁的预测都是正确的,排除C;若D项正确,那么甲、丙、丁的预测都是错误的,因此只有D项符合推断。故正确答案为D。

  标签

  选言命题

  85

  (单选题)

  美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有人,也可能在所有时刻欺骗某些人,但不可能在所有时刻欺骗所有的人。”

  如果林肯的上述断定是真的,那么下述哪项断定是假的?( )

  A. 林肯可能在任何时候都不受骗

  B. 骗子也可能在某个时刻受骗

  C. 不存在某个时刻所有人都必然不受骗

  D. 不存在某一时刻有人可能不受骗

  正确答案是 D

  考点

  日常结论

  解析

  第一步:抓住题干的对象及其关系

  题干强调“某个时刻欺骗所有的人”、“所有的时刻欺骗某一些人”、“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”。

  第二步:逐一判断选项的作用

  由题干“可能在某个时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在某时受骗和骗人的人的人也可能受骗,所以A、B说法正确;上述这些讲的都是“可能”,所以C项“不存在某个时刻所有人都必然不受骗”的表述也正确,D说法不符合“可能在某个时刻欺骗所有的人”。故正确答案为D。