当前位置:首页 > 公务员考试真题及答案宝典 > 行测真题及答案宝典

[!--empirenews.page--]

发布时间:2013-08-07 15:20:46 来源:公务员招考网 

【内容导航】:

  68(单选题)将左图的图形折叠后,得到的图形是( )。

  

 

  正确答案是 A

  考点空间-折纸盒 解析本题可采用排除法。通过分析,四个小正方形的颜色顺序只能是灰、白、白、灰或白、灰、白、灰。观察到B项和D项是同一种情况,因此均错误,排除B和D项;两个灰色大正方形是平行面,不可能相邻,因此C项错误,排除C项。只有A项中图形符合,故正确答案为A。

  69(单选题)下图有4个图形,其中( )是立方体的投影图。

  

 

  正确答案是 C

  考点空间-立体图形与其三视图 解析通过观察分析四个选项发现,本题考查立体图形的侧视图。通过分析,只有C项中图形符合从正面右侧的侧面投影得到的侧视图;A项中图形是从正面左侧的侧面投影得到的侧视图,但中间竖线应该是虚线,因此A项错误。故正确答案为C。

  备注:

  1.本题需将立体图形中两个可视的侧面,左边侧面视为侧面,右边侧面视为正面,望考生注意;

  2.在三视图中,实线表示是可以看见的,虚线表示是看不见的,望考生注意。

  70(单选题)下图应有9个图形,其中缺少1个图形。请在下面的4个备选图案中选出1个最适当的图案补上( )。

  

 

  正确答案是 B

  考点平面-元素 解析本题考查元素叠加。已知图形上面两行的第三个图形都是由第一个图形和第二个图形叠加后去同存异得到的。第三行图形也应符合该规律,通过分析,只有B项中图形符合,故正确答案为B。

  71(单选题)莱布尼茨是17世纪伟大的哲学家。他先于牛顿发表了他的微积分研究成果。但是当时牛顿公布了他的私人笔记,说明他至少在莱布尼茨发表其成果的10年前就已经运用了微积分的原理。牛顿还说,在莱布尼茨发表其成果的不久前,他在给莱布尼茨的信中谈起过自己关于微积分的思想。但是事后的研究说明,在牛顿的这封信中,有关微积分的几行字几乎没有涉及这一理论的任何重要之处。因此。可以得出结论,莱布尼茨和牛顿各自独立地发明了微积分。

  以下( )是上述论证必须假设的。

  A.莱布尼茨在数学方面的才能不亚于牛顿

  B.莱布尼茨和牛顿都是诚实的人

  C.没有第三个人不迟于莱布尼茨和牛顿独立地发明了微积分

  D.莱布尼茨和牛顿都没有从第三渠道获得关于微积分的关键性细节

  正确答案是 D

  考点加强题型 解析第一步:找到论点和论据

  本题论点是莱布尼茨和牛顿各自独立地发明了微积分,论据是在牛顿信中,有关微积分的几行字几乎没有涉及这一理论的任何重要之处。

  第二步:逐一判断选项的作用

  A中说莱布尼茨在数学方面和牛顿相当,对题干几乎无作用,属于无关选线;B中莱布尼茨和牛顿都是诚实的人,与题干结论无关,属于无关选项;C中没有第三个人不迟于莱布尼茨和牛顿独立地发明了微积分,也同样与题干论证无关,属于无关选项;D中两者都没有从其他渠道获得关于微积分的关键性细节,排除了其他外在因素的影响,从而直接加强了题干论证。综上,故正确答案为D。

  72(单选题)张老师的班级里有120个学生,男女各一半,有80个学生喜欢数学,100个学生喜欢语文。

  根据以上信息进行的推断,有可能正确的是( )。

  A.40个男生喜欢数学而不喜欢语文

  B.40个喜欢语文的男生不喜欢数学

  C.60个喜欢语文的女生不喜欢数学

  D.60个喜欢数学的男生中只有10个喜欢语文

  正确答案是 B

  考点其他 解析本题从正面不易解决,可采用代入排除法。

  假设A项可能正确,那么最多只能有80个学生喜欢语文,与题干“100个学生喜欢语文”矛盾,从而假设错误,因此A项不可能正确;

  假设B项可能正确,那么最多只能有80个学生喜欢数学,而题干“有80个学生喜欢数学”,这是可能的,从而假设正确,因此B项可能正确;

  假设C项可能正确,那么最多只能有60个学生喜欢数学,与题干“有80个学生喜欢数学”矛盾,从而假设错误,因此C项不可能正确;

  假设D项可能正确,那么最多只能有70个学生喜欢语文,与题干“100个学生喜欢语文”矛盾,从而假设错误,因此D项不可能正确。

  综上,只有B项可能正确,故正确答案为B。

  73(单选题)专家指出:老年人的自杀行为原因主要是在衰老过程中引起的“丧失事件”,如丧失健康、丧失伴侣、丧失子女的关心、丧失经济能力等。因此,有关人士指出:社会、家庭都应该对老年人给予关心;社区也应提供必要的服务,如长期护理服务、心理咨询服务、法律帮助等;而相关的危机干预组织也得一起配合,共同努力,降低老年人自杀的概率。

  根据以上信息,下列表述正确的一句是( )。

  A.老年人自杀主要是因为他们的衰老、不健康

  B.老年人自杀概率这么高,相关的危机干预组织必须承担责任

  C.家庭子女、社区、危机干预组织等社会各界应共同关心老年人的生活

  D.只要社区做好了相应的护理与咨询服务,老年人的自杀概率就一定降低

  正确答案是 C

  考点日常结论 解析第一步:抓住题干中信息结构

  题干文段通过讲述引起老年人自杀的原因来提出降低老年人自杀的措施。

  第二步:逐一分析并判断选项的作用

  A项表述原因和B项表述责任,都只是其中的一部分,不够全面,因此A和B项均错误;D项社区做好相应的护理与咨询服务只是其中的一个措施,一个方面,不能够保证老年人的自杀概率就一定降低,因此D项错误;只有C项全面准确地表述了文章的意思,即应该采取全面的措施来降低老年人的自杀率,因此C项正确,故正确答案C。

  74(单选题)海湾战争之后不久,调查研究者对这个地区进行了报道。在战争期间,当正常的石油生产减慢时,这个地区遭受了成百上千的浓烟滚滚的石油大火和肆意的石油横流,然而,战后这个地区的石油污染比他们战前对这个地区调查的结果要轻。他们又报道说,与波罗的海气候温和的石油生产地区纪录中的多环芳香族碳氢化合物(简写为PAHs)的水平相比,这个地区的化合物浓度相对较低。被用来生产可燃产品的:PAHs,在战争期间曾从油井中喷出燃烧。

  下列论述中,最能解释上述材料所表达的信息的是( )。

  A.气候温和地区的石油污染对环境的影响要比沙漠地区的大

  B.石油污染和PAHs污染在气候温和地区要比在沙漠地区消散的快

  C.石油污染和PAHs污染在沙漠地区要比在气候温和地区消散的快

  D.和平时期,海湾的石油生产和运输致使高水平的PAHs和大规模的石油倾销

  正确答案是 D

  考点加强题型 解析第一步:找到论点和论据

  论点是战后这个地区的石油污染比他们战前对这个地区调查的结果要轻。论据是与与波罗的海气候温和的石油生产地区,这个地区的化合物浓度相对较低。

  第二步:判断加强方式

  论据有助于证明论点的正确,所以本题加强论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A:强调石油污染对环境的影响,而论点强调石油污染的情况,A属无关选项。

  B和C:强调石油污染和PAHs污染的消散,而消散的快慢并不能证明,战后这个地区的石油污染比战前还要轻,故BC属无关选项。

  D:说明为什么和平时期会有严重的石油污染,因为高水平的PAHs和大规模的石油倾销,而战后没有,所以战后的石油污染比战前轻,属加强论点选项。

  综上,故正确答案为D。

  标签加强论点75(单选题)英国研究各类精神紧张症的专家发现,越来越多的人在使用Internet之后都会出现不同程度的不适反应。根据一项对10000个经常上网的人的抽样调查,承认上网后感到烦躁和恼火的人数达到了1/3;而20岁以下的网迷则有44%承认上网后感到烦躁和紧张。心理学家认为确实存在着某种“互联网狂躁症”。

  根据上述资料,以下最不可能成为“互联网狂躁症”病因的是( )。

  A.由于上网者的人数剧增,通道拥挤,如果要访问比较繁忙的网址,有时要等待很长的时间

  B.在Internet上能够接触到各种各样的信息,但很多时候信息过量会使人们无所适从,失去自信,个人注意力丧失

  C.虽然在有些国家使用互联网是免费的,但在我国实行上网交费制,这对网络用户的上网时间起到了制约作用

  D.由于匿名的缘故,上网者经常会受到其他一些上网者的无礼对待或接收到一些信息垃圾

  正确答案是 C

  考点加强题型 解析第一步:找到论点和论据

  本题论点是确实存在着某种“互联网狂躁症”,论据是越来越多的人在使用Internet之后都会出现不同程度的不适反应,根据一项对10000个经常上网的人的抽样调查,承认上网后感到烦躁和恼火的人数达到了1/3,而20岁以下的网迷则有44%承认上网后感到烦躁和紧张。

  第二步:逐一判断选项的作用

  A项:上网者的人数剧增,通道拥挤,要等待很长的时间,从而引起上网者烦躁和紧张,因此A中说法可能成为“互联网狂躁症”病因;

  B项:网上信息过量会使人们无所适从,失去自信,个人注意力丧失,进而使得上网者烦躁和紧张,因此B中说法可能成为“互联网狂躁症”病因;

  C项:实行上网交费制,起到了制约人们上网的作用,与上网后感到烦躁和紧张无直接关系,属无关选项,因此C中说法最不可能成为“互联网狂躁症”病因;

  D项:遭受无礼对待或接收到一些信息垃圾,从而使得上网者感到烦躁和紧张,因此D中说法可能成为“互联网狂躁症”病因。

  综上,故正确答案为C。

  76(单选题)现代西方美学一反过去传统的哲学方法,而走向心理学美学与科学美学。心理美学用科学方法研究人的审美心理,偏重于主体;科学美学则用科学方法分析审美对象的结构与功能,偏重于客体。但不管采用哪种方法,他们都认为对美的本质(美的定义)问题作无穷无尽的哲学上的思辨性探讨,没有什么意义。

  由此可知( )。

  A.现代西方美学认为,传统美学的哲学思考没有意义,方法也不科学

  B.心理学美学研究人的审美心理,侧重于对审美对象主体及内容的研究

  C.科学美学侧重研究审美客体,即对审美对象的结构与功能进行科学分析

  D.应该抛弃对美的本质问题的哲学探讨

  正确答案是 C

  考点日常结论 解析第一步:抓住每句话中的对象

  第一句说明现代西方美学走向心理学美学与科学美学,第二句说明心理美学偏重于主体,第三句说明科学美学偏重于客体,第四句说明对美的本质问题作哲学上的思辨性探讨没有意义。

  第二步:逐一判断选项的正确

  A项中“传统美学的哲学思考没有意义”,是对文段意义否定的扩大,因此A项无法得知;

  B项中“心理学美学侧重于对审美对象主体及内容的研究”在文中没有依据,原文说“偏重于主体”,指的是审美者。而并没有涉及“侧重于对审美对象主体及内容”,因此B项无法得知;

  D项原文只是说“对美的本质问题作无穷无尽的哲学上的思辨性探讨,没有什么意义”,而不是抛弃,过于绝对,因此D项无法得知;

  C项表述符合文段的意义,因此C项可以推知。综上,故正确答案为C。

  77(单选题)桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么( )为真。

  A.所有的杯子中都有啤酒

  B.所有的杯子中都没有可乐

  C.第三个杯子中有咖啡

  D.第二个杯子中有可乐

  正确答案是 C

  考点真假破案 解析第一步:找突破口

  本题突破口为第一个杯子和第四个杯子之间的矛盾关系,这两个杯子上的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句是真话,故第二个杯子和第三个杯子均为假话。由第二个杯子和第三个杯子的话可知,第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由第三个杯子有咖啡可知,第四个杯子的话为真,第一个杯子的话为假。

  第四步:分析并判断选项的正确

  由第一个杯子的话为假可知A项错误;由题干无法判断出所有的杯子中都没有可乐,因此B项错误;C项第三个杯子有咖啡,与题干相符合,因此C项正确;由第二步中结论可知:第二个杯子没有可乐,因此D项错误。综上,故正确答案为C。

  标签矛盾关系78(单选题)气象学家称,当他们设计出能够刻画大气层一切复杂细节的准确数学模型的时候,他们就能作出完全准确的天气预报。这其实是一种似是而非的夸耀,这种夸耀永远无法被证明是错的,因为任意一次天气预报只要有失误,就能在相关的数学模型上找到不准确之处。因此,气象学家的这种宣称是没有意义的。

  以下( )如果是真的,最能作为驳斥上述观点(即气象学家的宣称没有意义)的依据。

  A.某些不同寻常的数据结构可以作为准确天气预报的基础,即使确切的原因机制尚不明了

  B.随着数学模型的准确性越来越高,天气预报的准确性也越来越高

  C.像火山爆发这样的灾难性事件之气象后果的数学模型正在开始构建

  D.现代天气预报已达到85%的准确率

  正确答案是 B

  考点削弱题型 解析第一步:找到论点和论据

  本题论点是气象学家的宣称是没有意义的,论据是因为任意一次天气预报只要有失误,就能在相关的数学模型上找到不准确之处。

  第二步:判断削弱方式

  本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项:某些不同寻常的数据结构可以作为准确天气预报的基础,数据结构与宣称中的数学模型并无直接关系,属无关选项;

  B项:数学模型的准确性越来越高,天气预报的准确性也越来越高,从正面直接支持了气象学家宣称,从而直接构成对题干观点的反驳,削弱了题干论点;

  C项:灾难性事件之气象后果的数学模型与刻画大气层一切复杂细节的数学模型无直接关系,属无关选项;

  D项:现代天气预报的准确率与宣称中的数学模型并无直接关系,属无关选项。

  综上,故正确答案为B。

  标签削弱论点79(单选题)有人认为,一个国家如果能有效率的运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家要想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件。

  从上述观点可以得出( )的结论。

  A.一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存

  B.一个国家政治上的稳定和经济上的有效率运作不可能并存

  C.一个富有国家的经济运作一定是有效的

  D.一个政治上不稳定的国家,一定同时充满了经济风险

  正确答案是 B

  考点关联词推导 解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件

  第一句:有效率的运作经济⇒能创造财富而变得富有,第二句:保持政治稳定⇒财富的公正分配,第三句:财富的公正分配⇒-经济风险存在,第四句:有效率的运作经济⇒经济风险存在。

  第二步:利用第一步中关系式进行推导

  由第二句“保持政治稳定⇒财富的公正分配”和第三句“财富的公正分配⇒-经济风险存在”可得:保持政治稳定⇒财富的公正分配⇒-经济风险存在,又知第四句“有效率的运作经济⇒经济风险存在”,利用逆否规则可得:保持政治稳定⇒财富的公正分配⇒-经济风险存在⇒-有效率的运作经济。

  第三步:逐一分析并判断选项的正确

  由第二步可得:保持政治稳定⇒-有效率的运作经济,因此一个国家政治上的稳定与经济上的有效率有必然的关系,而与经济上的富有没有必然的关系。

  A项中涉及“政治上的稳定”和“经济上的富有”,二者没有必然关系,因此A项错误;

  B项由“保持政治稳定⇒-有效率的运作经济”可知该说法正确,因此B项正确;

  C项中涉及“经济上的富有”和“有效率的运作经济”,二者从题干信息得不到必然关系,因此C项错误;

  D项涉及“保持政治稳定”和“经济风险存在”,二者从题干信息也同样得不到必然关系,因此D项错误;

  综上,故正确答案为B。

  标签充分必要条件 逆否规则80(单选题)小艾跟妹妹小卉一起走在街上,突然小艾对小卉说:“对了,我外甥小刚就在前面那家面包店上班,我们过去买点面包吧。”但是小卉却说“我没有小刚这个外甥。”据此可知,小卉应该是小刚的( )。

  A.阿姨

  B.妻子

  C.妈妈

  D.姑姑

  正确答案是 C

  考点排列组合 解析小刚是小艾的外甥,说明小刚妈妈与小艾是姐妹。又知小艾与小卉是姐妹,同时小刚不是小卉的外甥,因此小卉只能是小刚的妈妈,故正确答案为C。