当前位置:首页 > 公务员考试真题及答案宝典 > 行测真题及答案宝典

2008年江苏省公务员考试行测真题(B类)与答案之判断推理

发布时间:2013-08-06 16:41:17 来源:公务员招考网 

【内容导航】:

2008年江苏省公务员考试行测真题(B类)与答案之判断推理

  

 

  正确答案是 B

  考点平面-元素

  解析前三个图形是一组,前两个图形叠加后去同存异得到第三个图形。第四个和第五个图形叠加去同存异留下圆形和心形,故正确答案为B。

  

 

  正确答案是 A

  考点平面-位置

  解析题干每个图中的两个五角星都处在直角的位置,A项符合,B项的两个五角星都处在圆角位置,C中只有一个五角星处于直角位置,D中没有直角。故正确答案为A。

  

 

  正确答案是 B

  考点平面-属性

  解析已知图形的组成元素都是曲线,只有B项的组成元素都是曲线,A、C、D中都包含直线。故正确答案为B。

  

 

  正确答案是 D

  考点平面-数数

  解析数直线,已知图形中包含的直线数均为10,D项中的直线数也是10。故正确答案为D。

  

 

  正确答案是 D

  考点平面-特殊考点

  解析令第二、第三个图形等价可得:1个五角星=1个方形,将此关系带入原图后可知:1个圆形=2个五角星=2个方形.,且原图的每个图形均可等价为6个方形。将此关系带入选项,可知D正确。故正确答案为D。

  

 

  正确答案是 C

  考点空间-折纸盒

  解析由左边的图形可知,对折后两个箭头的指向相同,平行。A、D中箭头两个箭头方向垂直,排除。B中的两个箭头方向相反,排除。故正确答案为C。

  

 

  正确答案是 B

  考点空间-折纸盒

  解析A项的顶面应为白色,B项正确,C项顶面的对角线方向应为右上到左下方向,D与A同,顶面应为白色。故正确答案为B。

  

 

  正确答案是 A

  考点空间-折纸盒

  解析原图折叠后,A项正确。B项中带符号的两个面的图形应交换,C项中右面应为带雄性符合的面,D项中与正面相邻的面应为空白面。故正确答案为A。

  

 

  正确答案是 D

  考点空间-折纸盒

  解析由题干知,没有一个面为全黑的面,故排除B选项。而A、C选项只有右面的图案不一样,由题干折成的图形中右面的图案只有以下两种情况,不可能出现A、C的情况。故正确答案为D。

  

 

  

 

  正确答案是 B

  考点空间-折纸盒

  解析将A项图形展开与原图对比可知,右面不是空白,而应该带有两白点、一黑点,C项中右面三个点的排布位置不正确,靠长边的应该是一黑一白两个点而不是一个黑点,D项错误,故正确答案为B。

  

 

  正确答案是 C

  考点空间-折纸盒

  解析将选项中的立体图形展开成平面图形,上下两个对立的面不可能都有图形,A项错误。B、D项右边应为两个空白面(注意观察白点和黑点的位置),故正确答案为C。

  

 

  正确答案是 D

  考点空间-折纸盒

  解析将选项中的立体图形展开后逐一判断各选项,2和6的面并不相邻,故项错误。B项中数字6的方向反了,错误。C项中数字4的方向不对,且与其相邻的面不可能上下都是空白面。故正确答案为D。

  

 

  正确答案是 B

  考点空间-折纸盒

  解析将左边的平面折成空间图形后,带阴影的两个面与顶面均为平行关系,故排除A、D选项,且带阴影的两面一个靠顶面,一个靠底面,并不相邻,排除C,故正确答案为B。

  

 

  正确答案是 A

  考点空间-折纸盒

  解析将选项中的立体图形展开后逐一判断各选项,题干中的两个空白面为对立面,故C选项错误。带线条的两个面为对立面,B、D选项展开后为相邻面,故排除B、D。故正确答案为A。

  

 

  正确答案是 B

  考点空间-折纸盒

  解析将选项中的立体图形展开后逐一判断各选项,不可能整个面都是黑色,排除A、C选项,D项中右面的图案不正确,故排除D。故正确答案为B。

  凡是春天小区的保安都来自郊区农村,而春风理发店的员工中没有一人来自郊区农村。所有春季装修公司的工人都拥有大专文凭,有些春天小区的保安拥有大专文凭。

  据此,以下各项中哪项判断必然为真?( )

  A.春风理发店的员工中有人拥有大专文凭

  B.春风理发店的员工中没有人拥有大专文凭

  C.春季装修公司的工人没有一人来自郊区农村

  D.有些拥有大专文凭的人是春天小区的保安

  正确答案是 D

  考点关联词推导

  解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件

  第一句:小区保安⇒郊区农村,理发店员工⇒﹣郊区农村。

  第二句:装修工人⇒大专文凭,有些小区保安⇒大专文凭。

  第二步:逐一翻译选项判断正确答案

  A项:理发店员工⇒大专文凭,从题干无从推出,A错。

  B项:理发店员工⇒﹣大专文凭,从题干无法推出,B错。

  C项:装修工人⇒﹣郊区农村,从题干无法推出,C错。

  D项:有些人有大专文凭⇒小区保安,属于可能性推理,可由有些小区保安⇒大专文凭得到。

  故正确答案为D。

  如果小刘是学生会成员,他一定是三年级学生。

  上述断定是基于以下哪项判断作为前提的?( )

  A.只有小刘才能被选入学生会

  B.只有三年级学生才有资格被选入学生会

  C.入选学生会成员中必须有三年级学生

  D.三年级学生也可能不被选入学生会

  正确答案是 B

  考点加强题型

  解析本题考查三段论。

  第一步:分析题干信息

  条件:小刘与学生会成员的关系

  结论:小刘与三年级学生的关系

  第二步:根据三段论特点得到以下步骤,直接得出结论

  1. 在条件和结论不同的对象间搭桥,即在学生会成员和三年级学生之间搭桥;

  2. 搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由学生会成员推出三年级学生;

  3. 该表达必须是充分的表达,即所有学生会成员都是三年级学生

  第三步:分析选项得出答案

  B的意思是只有三年级学生才有资格成为学生会成员,恰是第二步结论的逆否规则。故正确答案为B。

  所有公共政策的后续效应可能是难以预料的。

  下列哪项判断的涵义与上述判断最为相近?( )

  A.所有公共政策的后续效应必然是难以预料的

  B.有的公共政策的后续效应不必然不是难以预料的

  C.有的公共政策的后续效应必然不是难以预料的

  D.有的公共政策的后续效应可能不是难以预料的

  正确答案是 B

  考点关联词推导

  解析第一步:判断题干类型

  考查的是模态命题的推理。

  第二步:逐一判断选项选项得出答案

  题干中“所有公共政策的后续效应可能是难以预料的”的模态词是“可能”,而A中是“必然”,A错误。

  根据模态词的转换“可能=不必然不”,因此题干中的“所有公共政策的后续效应可能是难以预料的”等值于“所有公共政策的后续效应不必然不是难以预料的”,然后根据直言命题的推出关系,可推出“有的公共政策的后续效应不必然不是难以预料的”即B项,B正确。

  根据模态词的转换“可能=不必然不”,因此题干中的“所有公共政策的后续效应可能是难以预料的”不等值于“所有公共政策的后续效应必然不是难以预料的”,所以推不出“有的公共政策的后续效应必然不是难以预料的”,C错误。

  D中“有的公共政策的后续效应可能不是难以预料的”经过双重否定后可以等值于“有的公共政策的后续效应可能是可以预料的”。而题干中“所有公共政策的后续效应可能是难以预料的”等值于“所有公共政策的后续效应不可能是可以预料的”,进而推出“有的公共政策的后续效应不可能是可以预料的”。D等值转化后的结论和题干转化后的结论不符,因此D和题干的判断不相近,D错误。

  故正确答案为B。

  去冬今春,我国南方部分地区天降大雪。如果高速公路管理者不及时采取扫雪等项措施,则积雪会在严寒中结冰。如果高速公路结冰,则会存在重大行车安全隐患。如果存在重大行车安全隐患,则高速公路就要关闭。如果高速公路关闭,则会给人民群众的工作和生活带来很大不便。事实上,我国南方有多条高速公路一度被迫关闭。

  据此,下列哪项判断是上述最可能的推断?( )

  A.高速公路结冰是普遍现象

  B.只有存在重大安全隐患,高速公路才要关闭

  C.如果不想给人民群众的工作和生活带来很大不便,高速公路管理者就需要及时采取扫雪等项措施

  D.普通公路更具有抗灾害能力,因为在高速公路关闭时,普通公路的通车量剧增

  正确答案是 C

  考点关联词推导

  解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件

  第一句:我国南方地区普降大雪。

  第二句:不及时扫雪⇒公路结冰。

  第三句:公路结冰⇒安全隐患。

  第三句:安全隐患⇒公路关闭。

  第四句:公路关闭⇒生活不便。

  第五句:南方高速公路关闭。

  第二步:逐一分析选项

  C翻译为:﹣生活不便⇒⇒及时扫雪。由题干推导﹣生活不便⇒﹣公路关闭,﹣公路关闭⇒﹣安全隐患,﹣安全隐患⇒﹣公路结冰,﹣公路结冰⇒及时扫雪。

  此推论与C选项相符。

  B翻译为:公路关闭⇒安全隐患,而题干是﹣公路关闭⇒﹣安全隐患,即B中的公路关闭为否前件,推不出任何绝对化的结论,B错。

  A、D项从题干无法推出,为无关选项。

  故正确答案为C。

  标签充分必要条件 逆否规则100(单选题)某公司要提拔部门经理。总经理说:“在小王和小孙中至少提拔一人。”董事长说:“我不同意。”

  据此,下列哪项判断最为准确地表达了董事长实际同意的意思?( )

  A.小王、小孙都提拔

  B.小王、小孙都不提拔

  C.不提拔小王,就提拔小孙

  D.要么提拔小王,要么提拔小孙

  正确答案是 B

  考点关联词推导

  解析第一步:翻译题干

  题干中总经理的话等价于“或者选拔小王,或者选拔小孙”,董事长的观点:不同意。

  第二步:通过提问判断选项的正确

  而董事长的观点是总经理的话的矛盾命题,即“小王和小孙都不提拔”。故正确答案为B。

  “上有政策,下有对策”并非都是不好的现象,在落实上级政策的时候,下级制定有关“对策”其实是很正常的。

  下列哪项判断能对上述推断构成最有力的支持?( )

  A.一般来说,下级的对策总是对上级政策的篡改或曲解

  B.一般来说,下级总要根据实际情况对上级政策进行细化,以方便政策执行

  C.上下级所面临的情况和问题是不一样的,下级也应拥有一定的政策权限

  D.下级只能开展政策执行,不能进行政策制定

  正确答案是 B

  考点加强题型

  解析第一步:找到论点和论据

  本题论点是有些“上有政策,下有对策是好的现象”,本题论据是在落实上级政策的时候,下级制定有关“对策”其实是很正常的。

  第二步:逐一判断选项的作用

  A中“下级的对策总是对上级政策的篡改或曲解”说明下面的对策阻碍了上面的政策的执行,这不是好现象,A是削弱选项,A错误。B中“下级总要根据实际情况对上级政策进行细化,以方便政策执行”说明下面的对策对上面的政策起好的作用,这是好现象,B是加强选项,B正确。C中“下级也应拥有一定的政策权限”与题干的论述无关,C错误。D中“下级不能进行政策制定”与题干中“下级制定有关‘对策’其实是很正常的”不符,D是削弱选项,D错误。故正确答案为B。

  张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:

  张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语

  王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语

  李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语

  如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?( )

  A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

  B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

  C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

  D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

  正确答案是 D

  考点真假破案

  解析第一步:观察题干

  题干中三人的判断不存在明显的矛盾关系,适合用代入法。

  第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否

  代入A,“甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,A错误。

  代入B,“甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,B错误。

  代入C,“甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为真,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,C错误。

  代入D,“甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”相符,D正确。

  故正确答案为D。

  为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:

  甲:“只有小王上场,小李才上场。”

  乙:“如果小王上场,则小李上场。”

  丙:“或者小王上场,或者小李上场。”

  据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?( )

  A.三人的话都是真的

  B.三人的话都是假的

  C.三人的话两真一假

  D.甲乙的话都为真话

  正确答案是 B

  考点关联词推导

  解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件

  甲:小李上⇒小王上;

  乙:小王上⇒小李上;

  丙:小王上∨小李上。

  第二步:列举情况,并将信息列于表中

  

 

  第三步:分析表格并判断选项

  由表格知,三人的话要么都为真,要么两真一假,可能甲乙的话都为真话,不存在三人的话都为假话的情况,故答案为B。

  甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

  甲说:“该公司有人会开车。”

  乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”

  丙说:“该公司有人不会开车。”

  如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?( )

  A.该公司所有人都会开车

  B.该公司所有人都不会开车

  C.该公司的李经理可能不会开车

  D.该公司的王会计可能不会开车

  正确答案是 A

  考点真假破案

  解析第一步:找突破口

  本题突破口为甲和丙之间的反对关系,必有一真。

  第二步:看其他的话

  三人的推测只有一个为真,则乙的话必为假,那么李经理和王会计至少有一个人会开车。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由第二步中李经理和王会计至少有一个人会开车知道甲的话为真,即该公司有人会开车为真,而该公司有人不会开车为假,即该公司所有人都会开车。故正确答案为A。

  甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:

  甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”

  乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”

  丙:“小张是电工但小李不是木工。”

  如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )

  A.小张不是电工

  B.小王不是水工

  C.小李是木工

  D.小王是水工

  正确答案是 B

  考点真假破案

  解析第一步:观察题干

  题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。

  第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否

  假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。

  假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。

  假设C为假,即小李不是木工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。

  假设D为假,即小王不是水工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。

  故答案为B