当前位置:首页 > 公务员考试真题及答案宝典 > 行测真题及答案宝典

2007年北京公务员考试行测(应届)真题与答案之数学运算

发布时间:2013-07-27 15:29:51 来源:公务员招考网 

  一个两位数除以一个一位数,商仍是两位数,余数是8。问:被除数、除数、商以及余数之和是多少?

  A. 98

  B. 107

  C. 114

  D. 125

  正确答案是 D

  考点

  余数与同余问题

  解析

  

  12

  (单选题)

  10个连续偶数的和是以1开始的10个连续奇数和的2.5倍,其中最大的偶数是多少?

  A. 34

  B. 38

  C. 40

  D. 42

  正确答案是 A

  考点

  数列问题

  解析

  以1开始的10个连续奇数和为(1+19)×10/2=100,那么10个连续偶数的和为250。设10个连续偶数中最小的那个为a,则10×(a+a+18)/2=250,解得a=16,所以最大的偶数是a+18=34。故正确答案为A。

  13

  (单选题)

  某车间从3月2日开始每天调入1人,已知每人每天生产一件产品,该车间从3月1日至3月21日共生产840件产品,该车间应有多少名工人?

  A. 20

  B. 30

  C. 35

  D. 40

  正确答案是 B

  考点

  数列问题

  解析

  从3月1日开始到3月21日,每日生产的产品数成等差数列,设3月1日有a名工人,则由题意得(a+a+20)×21/2=840,解得a=30,故正确答案为B。

  14

  (单选题)

  商店卖气枪子弹,每粒1分钱,每5粒4分钱,每10粒7分钱,每20粒1角2分钱。小明的钱至多能买73粒,小刚的钱至多能买87粒,小明和小刚的钱合起来能买多少粒?

  A. 160

  B. 165

  C. 170

  D. 175

  正确答案是 B

  考点

  不定方程问题

  解析

  一定的钱,要使买得的子弹粒数最多,就要能买20粒就买20粒。按照这个思想,由小明最多能买73粒可知,小明买了3个20粒,1个10粒,3个1粒,所以小明总共有46分钱;同理,小刚买了4个20粒,1个5粒,2个1粒,共54分钱。所以两人总共有100分钱,可以买8个20粒,1个5粒,可以买165粒。 故正确答案为B。

  15

  (单选题)

  在一个口袋中有10个黑球、6个白球、4个红球,至少从中取出多少个球才能保证其中有白球?

  A. 14

  B. 15

  C. 17

  D. 18

  正确答案是 B

  考点

  抽屉原理问题

  解析

  最坏的情况是10个黑球和4个红球都拿出来了,那么最后第15次拿到的肯定是白球,故正确答案为B。

  16

  (单选题)

  爸爸、哥哥、妹妹现在的年龄和是64岁。当爸爸的年龄是哥哥的3倍时,妹妹是9岁;当哥哥的年龄是妹妹的2倍时,爸爸34岁。现在爸爸的年龄是多少岁?

  A. 34

  B. 39

  C. 40

  D. 42

  正确答案是 C

  考点

  年龄问题

  解析

  

  17

  (单选题)

  张大伯卖白菜,开始定价是每千克5角钱,一点都卖不出去,后来每千克降低了几分钱,全部白菜很快卖了出去,一共收入 22.26元,则每千克降低了几分钱?

  A. 3

  B. 4

  C. 6

  D. 8

  正确答案是 D

  考点

  多位数问题

  解析

  白菜全部卖出,总收入为22.26元=2226分,对2226进行因式分解得:2226=53×2×3×7=53×42,由于白菜的重量=总收入/单价是一个整数,所以单价是总收入的一个因式,结合题意可知降价后白菜的价格为4.2角,因此降价了5-4.2=0.8角=8分。故正确答案为D。

  18

  (单选题)

  甲、乙两厂生产同一种玩具,甲厂生产的玩具数量每个月保持不变,乙厂生产的玩具数量每个月增加一倍。已知一月份两厂共生产玩具105件,2月份共生产110件。乙厂的月产量第一次超过甲厂是在几月份?

  A. 3月份

  B. 5月份

  C. 6月份

  D. 第二年8月份

  正确答案是 C

  考点

  和差倍比问题

  解析

  甲厂生产的玩具数量每个月不变,乙厂生产的玩具数量每个月增加一倍,且一月份两厂生产玩具105件,2月份共生产110件,容易得出乙一月份生产玩具110-105=5件,那么甲一月份生产玩具100件。乙厂一月份生产5件玩具,每个月的产量是一个以2为公比的等比数列,所以可知在6月份,数量超过甲厂。故正确答案为C。

  19

  (单选题)

  食堂买来5只羊,每次取出两只会称一次重量,得到10种不同重量(单位:千克), 47,50,51,52,53,54,55,57,58,59。这五只羊中最重的一只重多少千克?

  A. 25

  B. 28

  C. 30

  D. 32

  正确答案是 C

  考点

  不定方程问题

  解析

  设5只羊重量从轻到重分别为A、B、C、D、E。所有的重量和为536千克,每只羊被称了4次,所以5只羊总重量应该是536÷4=134千克。由题意容易得到A+B=47,C+D=59,所以C=134-A-B-D-E=134-47-59=28。由C=28,D+E=59,且C

  20

  (单选题)

  用大豆榨油,第一次用去了1264千克,第二次用去了1432千克,第二次比第一次多出油21千克,两次共出油多少千克?

  A. 337

  B. 179

  C. 158

  D. 132

  正确答案是 A

  考点

  和差倍比问题

  解析

  第二次比第一次多用大豆168千克,第二次比第一次多出油21千克,所以大豆出油率为21/168=12.5%,两次共出油(1264+1432)×12.5%=337千克。故正确答案为A。

  21

  (单选题)

  有一个正方形花池,周围用尺寸25厘米的方砖铺了一条宽1.5米的小路,共用方砖 1776块,花池的面积是多少平方米?

  A. 111

  B. 289

  C. 400

  D. 10404

  正确答案是 B

  考点

  几何问题

  解析

  设花池的边长为a米,那么由题意得(a+1.5×2)(a+1.5×2)=(a×a+1776×1.5×1.5),解得a=17米,所以花池的面积为a×a=289平方米,故正确答案为B。

  

  22

  (单选题)

  一盒巧克力和一瓶蜂蜜需18元,一包泡泡糖和一袋香肠11元,一包泡泡糖和一瓶蜂蜜需14元,一袋香肠比一盒巧克力贵1元,这四样商品中最贵的是什么?

  A. 泡泡糖

  B. 巧克力

  C. 香肠

  D. 蜂蜜

  正确答案是 D

  考点

  和差倍比问题

  解析

  由题意可知,巧克力比泡泡糖贵4元,蜂蜜比香肠贵3元,而香肠又比巧克力贵1元,可见蜂蜜比香肠贵,香肠比巧克力贵,巧克力比泡泡糖贵,所以最贵的就是蜂蜜,故正确答案为D。

  23

  (单选题)

  六年级三个班种了一片树,其中86棵不是一班种的,65棵不是二班种的,61棵不是三班种的,二班种了多少棵?

  A. 41

  B. 30

  C. 26

  D. 24

  正确答案是 A

  考点

  和差倍比问题

  解析

  设一班种了x棵,二班种了y棵,三班种了z棵,则y+z=86,x+z=65,x+y=61,所以三个班总的种植量为x+y+z=106棵,因为x+z=65,所以y=106-65=41棵,故正确答案为A。

  24

  (单选题)

  (873×477-198)÷(476×874+199)=?

  A. 1

  B. 2

  C. 3

  D. 4

  正确答案是 A

  考点

  计算问题

  解析

  

  25

  (单选题)

  某学生语文、数学、英语三科的平均成绩是93分,其中语文、数学平均成绩90分,语文、英语平均成绩93.5分,则该生语文成绩是多少?

  A. 88

  B. 92

  C. 95

  D. 99

  正确答案是 A

  考点

  平均数问题

  解析

  语文、数学、英语三科的总成绩为93×3=279分,语文、数学的总成绩为180分,语文英语的总成绩为93.5×2=187分,那么语文成绩为180+187-279=88分,故正确答案为A。